Случайное KidsФото
1 Группа компаний «Рики» 540.00
2 ЯРКО 483.00
3 Феникс+ 345.00
4 Шэвуш (BADA BOOM) 336.00
5 ВЕСНА 321.00
6 Фирма Гамма (Гамма ТД) 300.00
7 Колорит (Lori) 286.00
8 Союзмультфильм, Киностудия 252.00
9 Хатбер-М 246.00
10 Мельница, лицензионное агентство 240.00
11 Гранд Экспо 232.00
12 Анимационная студия "Паровоз" 225.00
13 Рельеф-Центр 215.00
14 Издательство "Творческий Центр Сфера" 210.00
15 "ФК "ФОРУМ" 210.00
16 BONDIBON \ «Джин» 207.00
17 Выставка «Мир детства» (ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР») 199.20
18 BODO 199.00
19 ТМ G′n’K (Ариадна-96) 189.00
20 MERLION 181.00
Все участники рейтинга компаний →
Спецпредложения
Акварельная краска под
Акварельная краска под
Акварельная краска под
звоните
Обучающая настольная
Обучающая настольная
Обучающая настольная
865 РУБ
Твердая пена Black
Твердая пена Black
Твердая пена Black
149 РУБ
9 ноября 2023

Для первых рисунков: детские карандаши

Для первых рисунков: детские карандаши

Представить ассортимент канцелярской оптовой компании и специализированной розницы без карандашей для детского творчества очень сложно. Более того, даже если канцтовары не являются основой товарной матрицы детского магазина, то хотя бы в преддверии 1 сентября он, скорее всего, предлагает карандаши своим покупателям. Стоит учесть, что спрос на эту продукцию не является сезонным: дети рисуют круглый год. Карандаши для детей – востребованная категория, и на рынке представлено множество вариантов. Но, выбирая, важно не ошибиться: детям подходят не все карандаши. Они должны быть такими, чтобы процесс рисования увлекал ребенка, а результат творчества радовал.

Для первых рисунков: детские карандаши
БОРИС КАЦ
«Фирма Гамма» (Гамма ТД)
Для первых рисунков: детские карандаши
ОЛЬГА САС
F.I.L.A. Group
Для первых рисунков: детские карандаши
АРТУР САЛИМОВ
DELI
Для первых рисунков: детские карандаши
ВЕРА БРАНИЦКАЯ
INFORMAT
Для первых рисунков: детские карандаши
НАТАЛЬЯ ФИРСАНОВА
KOH-I-NOOR HARDTMUTH RUS
Для первых рисунков: детские карандаши
СВЕТЛАНА ГРИЦЕНКО
«Феникс+»
Для первых рисунков: детские карандаши
МИХАИЛ ЛИОЗНЯНСКИЙ
«Альт»
Для первых рисунков: детские карандаши
СВЕТЛАНА ФЕДОТОВА
Centrum
Для первых рисунков: детские карандаши
ЗАХАР ТИМОШЕНКО
BRAUBERG (ГК «Самсон»)

Сегодня в продаже можно найти множество карандашей, и неискушенный покупатель не сразу поймет, что же из этого разнообразия подойдет ребенку. Красочная упаковка с ярким дизайном, конечно, указывает на то, что продукция, скорее всего, сделана для детей, но следует учитывать, что детские принадлежности для рисования должны обладать рядом особенных характеристик.

БЕЗОПАСНОСТЬ. Самое важное в любом товаре, предназначенном для детей, – его безопасность. Карандаши не исключение: они должны быть изготовлены из нетоксичных материалов и не причинять ребенку травм. И, хотя совсем маленькие дети обычно рисуют под присмотром родителей, забота о здоровье потребителей – это в любом случае зона ответственности производителей.

«Безопасность детских карандашей – комплексное понятие, которое подразумевает в первую очередь использование экологически чистой, не подвергавшейся химической обработке древесины липы или кедра, – рассказывает Борис Кац, основатель «Фирмы Гамма» (Гамма ТД). – Некоторые компании делают карандаши из тополя и обрабатывают древесину опасными для здоровья ребенка фунгицидами и инсектицидами, но ответственный производитель никогда не будет использовать токсичные компоненты».

Для первых рисунков: детские карандаши

Ольга Сас, глава российского представительства F.I.L.A. Group, отмечает, что, нанося на продукцию возрастную маркировку (особенно «2+» и «3+»), компания берет на себя большую ответственность: «Детский карандаш должен быть таким, чтобы ребенок не мог его сломать. А если это всё-таки произойдет, не должно появляться мелких, острых осколков. Когда мы говорим о продукции для детей от двух лет, то сразу появляются дополнительные, повышенные требования к безопасности. Для малышей выпускают не обычные карандаши, а восковые мелки (3-в-1), для которых используются пищевые красители, и если ребенок решит попробовать такой мелок на вкус, ничего не случится».

ГРИФЕЛЬ. Очевидно, что детский рисунок не должен быть бледным, иначе ребенок не получит удовольствия от рисования и в следующий раз предпочтет заняться чем-то другим. Поэтому на втором месте после безопасности продукции стоят яркость и насыщенность цвета. Эти характеристики в случае с детскими карандашами зависят главным образом от мягкости грифеля. «В детских карандашах обычно используются менее дорогие пигменты, чем в профессиональных художественных, иначе стоимость продукции станет неоправданно высокой и родители откажутся от покупки, – уточняет Артур Салимов, руководитель направления продаж представительства DELI в России. – Говоря о мягкости карандашей для детей, мы имеем в виду, какое усилие необходимо приложить, чтобы получить яркий цвет».

«Школьник может рассчитать силу нажатия, а малыш нет. Поэтому важно, чтобы грифель был мягким. Эта характеристика влияет на насыщенность цвета: с мягким грифелем рисунок получится ярким даже без дополнительных усилий, – рассказывает Вера Браницкая, групп-бренд-менеджер «Каляка-Маляка» и Creativiki (компания INFORMAT). – Причем на мягкость грифеля влияет не только его состав, но и диаметр. Поэтому, если покупатель хочет приобрести очень мягкие и яркие карандаши, мы рекомендуем обратить внимание на позиции с утолщенным грифелем».

Для первых рисунков: детские карандаши

КОРПУС. Когда речь идет о карандашах для детей, крайне важной становится форма инструмента для рисования. «Детский карандаш должно быть удобно держать в руке, – отмечает Наталья Фирсанова, продакт-менеджер компании KOH-I-NOOR HARDTMUTH RUS. – Например, дошкольникам лучше подойдут карандаши с трехгранным или утолщенным корпусом. Они удобно ложатся в детскую руку, причем их невозможно взять неправильно».

«Рисование формирует у ребенка почерк, и то, каким он будет, зависит от захвата карандаша, – уточняет Светлана Гриценко, бренд-менеджер компании «Феникс+». – Использование изделий с трехгранным и шестигранным корпусом снимает тонус в лучезапястном суставе, то есть устраняет причину низкой подвижности запястья ребенка, не позволяющую писать быстро и красиво. Учитывая это, наша компания все детские карандаши выпускает с трехгранным корпусом».

КАЧЕСТВО. Если у ребенка всё получается, он проявляет интерес к творчеству. Но это возможно, только если использовать для занятий качественные карандаши. Ведь никому не понравится, если корпус будет трескаться, грифель крошиться, а линия рисунка прерываться.

«Корпус идеального карандаша должен быть гладким и прочным, карандаш – хорошо точиться, а грифель — не царапать бумагу», – отмечает Наталья Фирсанова (KOH-I-NOOR). Если древесина, из которой изготовлены карандаши, будет недостаточно мягкой, грифель, по словам Ольги Сас (F.I.L.A.), начнет отходить от «рубашки» и возникнут проблемы с заточкой.

Для первых рисунков: детские карандаши

«В состав детских карандашей должны входить качественные цветные пигменты, благодаря которым грифель мягко скользит по бумаге, не царапает ее и оставляет яркий, насыщенный след, – рассказывает Михаил Лиознянский, коммерческий директор компании «Альт». – Желательно, чтобы грифель был отцентрован и проклеен дисперсионным клеем. Тогда он не будет крошиться и ломаться».

КАК НЕ ОШИБИТЬСЯ С ВЫБОРОМ?

Карандаш, на первый взгляд, устроен очень просто: корпус, а внутри него грифель. Но за видимой простотой скрывается множество важных характеристик, от которых зависит качество принадлежностей для рисования. Специалист сразу поймет, хороший карандаш перед ним или нет. Но как сделать правильный выбор человеку, который не является экспертом в этой области?

«Надо попробовать порисовать и посмотреть на результат – или отдать предпочтение проверенным брендам. Других вариантов нет, — говорит Захар Тимошенко, бренд-менеджер BRAUBERG (ГК «Самсон»). — Косвенным признаком качества может быть толщина грифеля. При прочих равных, если грифель толще, карандаш будет рисовать мягче. Но полагаться только на этот критерий не стоит».

«Покупателю следует проверить, где и кем произведен набор карандашей, – рекомендует Борис Кац (Гамма ТД). – Неизвестная или малоизвестная торговая марка, да еще и родом из Юго-Восточной Азии, должна насторожить покупателя. Если он видит, что древесина на кончике карандаша затонирована, окрашена, то это первый признак, что производитель маскирует химически обработанную, низкокачественную древесину».

Кроме того, Светлана Федотова, маркетолог компании Centrum, советует обращать внимание на прокраску корпуса: она должна быть однородной, без дефектов. Яркий, аккуратно заточенный грифель также позволяет судить о качестве продукции.

СТОИТ ЛИ ЭКОНОМИТЬ?

При выборе детских карандашей ведущим критерием для родителей по-прежнему остается стоимость. «Цена продукта, мягкость письма, яркость цвета, количество цветов в упаковке – по данным исследований нашей компании, именно на это покупатели обращают внимание в первую очередь. Критерии перечислены по уменьшению значимости. Далее идут известность бренда, дизайн упаковки и прочее», – делится результатами опросов Захар Тимошенко (BRAUBERG). Если карандаши приобретаются в подарок, стоимость продукции отходит на второй план, уточняет Светлана Гриценко, бренд-менеджер компании «Феникс+», но в случае покупки по списку в школу именно ценовой фактор является доминирующим.

Для первых рисунков: детские карандаши

При этом важно, чтоб экономия была разумной: фраза «Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи» актуальна и для сегмента карандашей. Цена зависит от качества. «Не следует выбирать самые дешевые цветные карандаши, они не оправдывают ожиданий покупателей: из-за некачественных пигментов и материалов корпуса такие карандаши царапают бумагу, они имеют хрупкий грифель и часто ломаются», — говорит Светлана Федотова (Centrum).

«В погоне за низкой ценой иногда можно купить кота в мешке и даже переплатить, – рассказывает Наталья Фирсанова (KOH-INOOR). – Экономный покупатель, выбирая дешевые варианты, совершает покупки гораздо чаще: на несколько упаковок недорогих карандашей, которые будут постоянно ломаться, он тратит столько же, сколько заплатил бы за одну коробку качественных принадлежностей для рисования, которые прослужили бы существенно дольше и принесли бы ребенку значительно больше удовольствия от занятий творчеством».

Конечно, часть потребителей это уже понимают. Но многое зависит от продавца, считает Ольга Сас (F.I.L.A.): «Родители хотят знать, за что они платят. И персонал магазина должен уметь донести до покупателя, что, приобретая более дорогие карандаши, он получит качественно другой продукт».

ПО ПОЛОЧКАМ

Сегментировать ассортимент детских карандашей можно по нескольким признакам: по возрасту целевой аудитории, по функциональности изделия, форме, материалу корпуса, мягкости грифеля, упаковке, количеству штук в наборе и т. д. Четкой и принятой всеми игроками рынка классификации не существует.

Для первых рисунков: детские карандаши

Бренд BRAUBERG делит карандаши для детей на две большие группы: детские (для малышей) и школьные (более универсальные). «К детским относятся утолщенные трехгранные карандаши для правильной постановки пальцев при рисовании (в маленькой руке удобнее держать более толстый корпус), а также укороченные и прочие «малышовые» принадлежности для рисования. Школьные — это карандаши более привычные по форме и размерам», – говорит Захар Тимошенко (BRAUBERG).

Борис Кац (Гамма ТД) рассказывает, что при сегментации ассортимента детских карандашей обычно берут за основу портрет юного потребителя: «Всё достаточно просто. Первое – это возрастная категория. Второе – это уровень владения пишущим инструментом, точнее, то, на каком уровне рисования находится пользователь. Детям от года до трех следует предлагать карандаши в утолщенном корпусе “джамбо”. Для детей дошкольного возраста подойдут наборы трех- и шестигранных цветных карандашей в палитре до 24 цветов, а детям постарше, у которых понятие цвета и цветопередачи уже сформировано, – наборы с более широкой палитрой и с разнообразными декоративными эффектами. Детям, рисующим на уровне выше любительского, можно рекомендовать наборы с максимально широкой палитрой, в которой есть сложные цвета, в том числе карандаши студийного качества».

ЛИДЕРЫ ПРОДАЖ

Для первых рисунков: детские карандаши

Опрошенные редакцией KIDSOBOZ эксперты почти в унисон говорят, что безусловные лидеры продаж в детском сегменте – наборы деревянных карандашей 12 цветов: этой палитры вполне достаточно для школьных нужд, и именно такой вариант, как правило, попадает в список продукции, которую учебные заведения рекомендуют приобрести к началу учебного года. Также хорошим спросом пользуются наборы по 6 цветов и 24 цвета: если бюджет ограничен, то семья делает выбор в пользу сокращенной цветовой гаммы, а если финансовые возможности позволяют, то покупают расширенный вариант.

«Наборы карандашей 12 цветов – эта классическая продукция, которая используется в детских садах, школах и на дополнительных занятиях. Ее востребованность связана с тем, что 12 цветов – стандартная палитра для получения различных цветов и оттенков, а деревянный корпус – вечно популярная классика. Многие родители больше доверяют деревянному корпусу, поскольку дети часто пробуют карандаши на вкус», – отмечает Вера Браницкая («Каляка-Маляка»).

Базовый набор из 12 цветов, по словам Михаила Лиознянского («Альт»), соответствует сразу нескольким потребительским запросам: комфортная цена, достаточное для создания несложного рисунка количество цветов, а также компактный размер – такой набор карандашей не занимает много места в рюкзаке.

Для первых рисунков: детские карандаши

При этом у компании «Феникс+» немного другая статистка продаж. Светлана Гриценко считает, что 12-цветные наборы постепенно сдают позиции лидера: «Несколько лет назад они действительно были в топе. Сейчас тенденция меняется в лучшую сторону. Под влиянием TikTok и современных блогеров, которые становятся популярными благодаря своему творчеству, дети хотят чем-то выделяться. Самым простым в этом плане является, как ни странно, рисование – принадлежности для хобби и творчества вполне доступны. Поэтому сейчас мы можем говорить о том, что набор карандашей 24 цветов стал у детей очень популярным продуктом, это оптимальный вариант для юного художника».

Кроме того, говоря об изменениях предпочтений покупателей, часть опрошенных нами компаний отмечают рост популярности пластиковых карандашей. «Мы наблюдаем значительное увеличение спроса на эту продукцию и всё чаще встречаем ее на рынке, – рассказывает Захар Тимошенко (BRAUBERG). – Связано это прежде всего с ценой. Пластиковые карандаши существенно дешевле привычных деревянных, при этом современные производственные мощности позволяют выпускать изделия очень достойного качества, и несведущий человек не всегда может найти различия».

Для первых рисунков: детские карандаши

«Востребованность пластиковых карандашей обусловлена не только их более низкой стоимостью по сравнению с карандашами, имеющими корпус из древесины, но и с безопасностью в использовании, а также с заботой об окружающей среде», – говорит Артур Салимов (DELI).

С тем, что пластиковые карандаши безопаснее деревянных, согласна Светлана Федотова (Centrum): «При выборе материала лучше отдать предпочтение пластику. Такой карандаш легко затачивается (получается ровный и гладкий срез), а в случае поломки не оставляет острых краев и опасных элементов, что немаловажно в случае товаров для детей».

ИЗМЕНЕНИЯ РЫНКА

На ассортимент, который продается сейчас в России, влияет не только потребительский спрос. Во-первых, не так давно появились серьезные российские производители карандашей для детского творчества «Воскресенская карандашная фабрика» и «Красин». Отечественное производство развивается активно, планы по выходу в этот сегмент есть еще у двух заметных игроков рынка, пока в основном специализирующихся на выпуске другой продукции. Во-вторых, представленный в российских магазинах ассортимент детских карандашей изменился в связи с введением санкций.

«Говоря о главных изменениях рынка, прежде всего необходимо отметить появление сразу нескольких брендов карандашей российского производства. Кроме того, некоторые европейские бренды теперь не продаются в России, однако нельзя сказать, что их доля была велика», – комментирует Артур Салимов (DELI).

«Карандаши известных западных брендов, таких как Stabilo и Faber-Castell, почти исчезли из розницы, – говорит Михаил Лиознянский («Альт»). – В то же время компании, занимающиеся их дистрибуцией, не стоят на месте и пытаются возместить связанные с этим потери. В результате на рынок выходят новые, ранее не представленные у нас товары. К примеру, я с удивлением обнаружил в ассортименте ряда региональных компаний карандаши торговой марки Acmeliae. Одновременно с этим усиливают позиции восточные бренды, ярким примером является DELI».

Для первых рисунков: детские карандаши

«На нашем рынке сегодня присутствуют разные марки, и доля товаров noname с каждым годом снижается, что не может не радовать, – говорит Борис Кац (Гамма ТД). – Будущее, безусловно, за брендами. Замещение импорта происходит успешно: отечественные производители набирают всё бóльшую силу, в том числе благодаря растущему доверию потребителя к их продукции».

НЕ ТОЛЬКО «КЛАССИКА»

Карандаши для детей – это не только «классика». Теперь карандашам для детского творчества недостаточно быть просто цветными, считает Борис Кац (Гамма ТД): «Количество разновидностей выросло. Сегодня для каждого производителя считается нормой выпускать акварельные карандаши и карандаши с эффектом неон и металлик. Кроме того, компании дополняют свой ассортимент за счет выпуска карандашей с разным диаметром корпуса – от тонких 6,4 мм до утолщенных 10 мм (“джамбо”) – и за счет расширения цветовой палитры до 36 цветов». Также в детском ассортименте появляются карандаши пастельных цветов.

Бренды, по словам Веры Браницкой («Каляка-Маляка»), стараются выделиться на полках магазинов за счет карандашей необычной формы, размера, изготовители наносят на корпус изделий необычные принты, делают оригинальную упаковку, которая выполняет не только утилитарную и маркетинговую функцию, но и игровую.

Говоря об оригинальных принадлежностях для рисования, невозможно пройти мимо двухцветных и многоцветных карандашей. Есть даже карандаши, светящиеся в темноте! Кроме того, недавно появились стираемые цветные карандаши, и теперь, если ребенок решит исправить свой рисунок, удалить ненужные фрагменты можно специальным ластиком, входящим в набор.

Также обращают на себя внимание покупателей акварельные карандаши с яркими водорастворимыми пигментами: всё, что ребенок нарисует на бумаге, можно размыть водой и получить эффект акварельного рисунка. Чем не волшебство?

Рынок детских карандашей не стоит на месте. Новые технологии и фантазия производителей способствуют расширению ассортимента. И теперь современным детям действительно открыт необычный и яркий мир творчества!

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Задавать вопросы и оставлять свои комментарии могут только авторизованные пользователи. Пожалуйста войдите на портал со своими регистрационными данными или зарегистрируйтесь →


Предыдущий материал
Ольга Сас (F.I.L.A.): «Наши карандаши вызывают у детей яркие эмоции»
Следующий материал
Города-герои: рассказываем детям о Великой Победе

#KIDSOBOZ 2023, #детское творчество, #журнал KIDSOBOZ, #журнал KIDSOBOZ 2023, #карандаши, #мнение рынка, #рисование, #товары для творчества

«Мы стараемся удивлять необычными идеями»
26.03.24 
398
 
 
НравитсяВсего 3 человекa
 3



Другие материалы компании KidsOboz.ru