Светлана Федотова (CENTRUM): «Дешевые цветные карандаши не оправдают ожиданий покупателей»

Светлана Федотова (CENTRUM): «Дешевые цветные карандаши не оправдают ожиданий покупателей»

Вроде бы карандаш не является сложным изделием. Однако от качества корпуса и пигментов существенно зависит результат детского творчества. О том, как сориентироваться в ассортименте цветных карандашей для детей, мы беседуем со Светланой Федотовой, маркетологом компании Centrum.

Светлана, как в последнее время меняется представленный на российском рынке ассортимент карандашей для детского творчества?

Ассортимент карандашей для детского творчества продолжает развиваться и совершенствоваться. Новые технологии и материалы делают возможным создание карандашей с более яркими и насыщенными цветами, а также с различными специальными эффектами. Производители дополняют ассортимент оригинальными нестандартными новинками. Например, на рынке появились цветные карандаши с эффектом неон и металлик. Развивается и ассортимент специализированных карандашей для определенных техник и стилей рисования: примером могут служить карандаши для альбомной живописи, которые имеют особую текстуру, позволяющую создать нужный эффект.

Чем карандаши для детей отличаются от карандашей для взрослых художников?

Главное отличие – набор оттенков. Если классические наборы детских карандашей содержат 6, 12, 18, реже 24 цвета, то профессиональные наборы насчитывают десятки всевозможных цветов. Стоит отметить мягкость грифеля и насыщенность пигмента. Грифель профессионального карандаша содержит натуральный пигмент более тонкого помола и высокую светоустойчивость, за счет чего изображение не тускнеет со временем, сохраняя первоначальную яркость цвета. Корпус таких карандашей чаще выполнен из дерева. Причина – вариативность грифеля. Специалисту в области рисунка очень важен вид заточки, поскольку для разных задач необходима определенная конфигурация грифеля, которая легко осуществляется с помощью заточки ножом. Деревянный корпус в этом случае идеален в отличие от пластика.

Светлана Федотова (CENTRUM): «Дешевые цветные карандаши не оправдают ожиданий покупателей»

Какими характеристиками должны обязательно обладать детские карандаши?

Детям дошкольного возраста важно развивать мелкую моторику и учиться правильно держать карандаш, поэтому здесь прекрасно подойдут изделия с трехгранным корпусом: он удобен для детской руки и снижает нагрузку. Желательно, чтобы это были укороченные карандаши в утолщенном, но не слишком толстом корпусе. Мягкий грифель оставит яркую линию без особых усилий. При выборе материала корпуса, лучше отдать предпочтение пластику. Такой карандаш легко затачивается, оставляя ровный и гладкий срез. А в случае поломки не создает острых краев и торчащих элементов, что немаловажно, если рисует малыш. Благодаря этому пластиковые карандаши являются более безопасными для дошкольников, чем деревянные.

Детям школьного возраста обычно покупают трехгранные и шестигранные карандаши стандартной классической длины 17-18 см. Оптимален набор из 12 основных цветов средней мягкости для прорисовки мелких деталей. Из какого материала выполнен корпус – из древесины или пластика, – уже не играет такой особой роли, как в случае с карандашами для самых юных художников.

Какие бренды, предлагающие карандаши для детского творчества, заслужено занимают лидирующие позиции на российском рынке?

Надежных производителей много. Вот часть из них: KOH-I-NOOR, Bic, Crayola, «Сибирский кедр», Faber-Castell, Kores, Stabilo, Maped, Centrum. Эти производители присутствуют на российском рынке не один год и хорошо себя зарекомендовали. Почти у каждого бренда есть продукция для детей и школьников, а некоторые также предлагают специализированный ассортимент.

Светлана Федотова (CENTRUM): «Дешевые цветные карандаши не оправдают ожиданий покупателей»

Есть ли среди наборов карандашей для детей безусловные лидеры продаж? С чем связана их популярность?

Безусловные лидеры – это нестареющая классика, привычные наборы цветных карандашей 6 и 12 цветов.

Какие виды детских карандашей, помимо классических, сегодня пользуются популярностью у покупателей? Чем покупателей привлекает эта продукция?

Среди неклассических позиций хочется выделить восковые карандаши. Они не требуют заточки, легко и мягко скользят по бумаге. Не менее интересны акварельные карандаши: водорастворимый пигмент в составе грифеля приобретает акварельный эффект, если рисунок размыть водой.

Для создания более оригинальных работ и визуальных эффектов родители всё чаще делают выбор в пользу карандашей с эффектами неон и металлик или с эффектом свечения в темноте.

По какими критериям родители обычно выбирают карандаши для детей?

Критерии различны: некоторые родители, перепробовав разные торговые марки, останавливаются на конкретном наборе или бренде, отвечающем их личным требованиям. Кто-то, наоборот, в поисках идеального набора карандашей покупает всё новые и новые позиции. Многие родители перед совершением покупки читают отзывы покупателей или следуют рекомендациям педагогов.

Светлана Федотова (CENTRUM): «Дешевые цветные карандаши не оправдают ожиданий покупателей»Светлана Федотова (CENTRUM): «Дешевые цветные карандаши не оправдают ожиданий покупателей»

Как покупатель, находясь в магазине, может определить качество карандашей?

Казалось бы, что может быть проще карандаша? Но на самом деле такой простой инструмент, знакомый нам с детства, не так уж примитивен. Порой одна неудачная покупка может надолго отбить желание возвращаться к рисованию цветными карандашами. Чтобы этого избежать, понадобиться немного внимания и соблюдения нескольких рекомендаций.

Узнаваемость бренда. Делайте выбор в пользу известных торговых марок. Нельзя с уверенностью утверждать, что качество позиций noname всегда будет низким, но, чтобы не «угодить в капкан», желательно отказаться от покупки такой продукции.

Цена. Не стоит покупать самые дешевые цветные карандаши, поскольку они не оправдают ваших ожиданий. Из-за некачественных пигментов и материалов такие карандаши царапают бумагу, имеют хрупкий грифель.

Качество. Обратите внимание на прокраску корпуса, она должна быть однородной без дефектов. Яркий, аккуратно заточенный грифель также может судить о качестве продукции.

Что должен знать продавец о карандашах для детей, чтобы успешно продавать эту продукцию?

Лучший способ определить качество карандаша – попробовать им порисовать. Однако в магазине это сделать невозможно, поэтому задача продавца быть максимально осведомленным о степени мягкости, толщине грифеля каждого из представленных наборов и рассказать об этих характеристиках покупателю.

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Задавать вопросы и оставлять свои комментарии могут только авторизованные пользователи. Пожалуйста войдите на портал со своими регистрационными данными или зарегистрируйтесь →


Предыдущий материал
Борис Кац (ФИРМА ГАММА, ГАММА ТД): «Карандаши, особенно детские, должны быть безопасными»
Следующий материал
Города-герои: рассказываем детям о Великой Победе

#CENTRUM, #KIDSOBOZ 2023, #детское творчество, #журнал KIDSOBOZ, #журнал KIDSOBOZ 2023, #карандаши, #мнение рынка, #Светлана Федотова, #товары для творчества

«Мы стараемся удивлять необычными идеями»
26.03.24 
398
 
 
НравитсяВсего 3 человекa
 3