Случайное KidsФото
1 ЯРКО 463.00
2 Феникс+ 327.00
3 Группа компаний «Рики» 311.00
4 BONDIBON \ «Джин» 301.00
5 Фирма Гамма (Гамма ТД) 299.00
6 ВЕСНА 290.00
7 Выставка «Мир детства» (ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР») 280.00
8 Союзмультфильм, Киностудия 244.00
9 Хатбер-М 237.00
10 Гранд Экспо 229.00
11 "ФК "ФОРУМ" 204.00
12 Мельница, лицензионное агентство 199.00
13 Издательство "Творческий Центр Сфера" 195.00
14 Рельеф-Центр 191.00
15 BODO 188.00
16 Шэвуш (BADA BOOM) 181.00
17 Lassie 174.00
18 ТМ G′n’K (Ариадна-96) 148.00
19 РОКСИ (Roxy-Kids) 142.00
20 Профессиональные выставки 140.00
Все участники рейтинга компаний →
Спецпредложения
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
401 РУБ
Обучающая настольная
Обучающая настольная
Обучающая настольная
865 РУБ
МИКРОСКОП с
МИКРОСКОП с
МИКРОСКОП с
1 895 РУБ
21 марта 2023

В линейку и в клетку: рынок бумажно-беловой продукции

В линейку и в клетку: рынок бумажно-беловой продукции

Сбои в поставках сырья для производства бумажно-беловой продукции в первой половине 2022 году заставили понервничать игроков канцелярского рынка. Однако затем решения были найдены, и сейчас ситуация в этом сегменте остается более или менее стабильной.

В линейку и в клетку: рынок бумажно-беловой продукции
 
В линейку и в клетку: рынок бумажно-беловой продукции

АНДРЕЙ ХВОРОСТЯНЫЙ, Издательский дом «Проф-Пресс»:

Общие и очевидные проблемы на рынке бумажно-беловой продукции – это усложнение и удлинение логистических цепочек (причем это касается доставки не только из-за рубежа, но и внутри России), а также сложности с получением некоторых видов сырья, материалов, красок, клея, запчастей и т. д. Прошлый год был крайне нестабильным, стрессовым и слабо предсказуемым. Таким его сделали бурные политические события, скачки курса валют и ключевой ставки ЦБ, дефицит определенных видов сырья. Тем не менее нам удалось адаптироваться к сложившейся ситуации, найти и использовать возможности для роста даже в этих условиях. В целом 2022 год – один из самых успешных в истории канцелярского направления ИД «Проф-Пресс».

В последние полгода ситуация стабилизировалась. Были найдены решения возникших весной проблем. Конечно, те или иные трудности появляются и сейчас, но с ними удается справляться. Надеюсь, что относительно стабильная ситуация сохранится и в 2023 году.

Да, в прошлом году в школу пошло рекордное количество детей, но на фоне отсутствия «путинских» выплат рынок этого вообще не заметил! Думаю, многие коллеги-производители слышали в августе от своих клиентов, что сезон получился далеко не таким, как ожидали, на складах большие остатки и т. д.

Минимизировать влияние негативных факторов игроки рынка ББИ смогли за счет традиционной русской смекалки. А если серьезно, то, конечно, у каждого были свои методы, свои инструменты и решения. Все крупнейшие игроки не первый год в бизнесе, а следовательно, имеют богатый опыт адаптации к тем или иным экстремальным ситуациям, умеют работать в условиях давления, ограничений, дефицита кредитных ресурсов и т. д. Радует, что все крупные, знаковые компании успешно пережили этот год. Будем дальше работать и развиваться!

Цены, конечно же, в связи с ростом затрат пришлось поднимать. Что касается ассортимента, то здесь не было резких колебаний. Мы не ушли с головой в эконом или суперэконом, следовали выбранным еще в 2021 году принципам развития продуктовой линейки, и эта стратегия себя оправдала.

В линейку и в клетку: рынок бумажно-беловой продукции

Главный тренд последних лет продукция даже в эконом-сегменте должна быть качественной и интересной с точки зрения дизайна. Под качеством мы понимаем и наличие современной технологичной отделки, и модные, трендовые дизайны. Совокупность этих факторов при доступной цене определяет привлекательность продукта для покупателя.

Какой-то глобальной катастрофы, краха ведущих игроков, закрытия производств не произошло. Это главный позитивный итог для рынка в 2022 году.

В целом расстановка сил на рынке не изменилась. Лидеры те же. Пожалуй, за исключением одной достаточно крупной и заметной компании, не так давно мигрировавшей из Москвы. Очевидно, что ее доля на рынке ББИ в 2022 году сократилась. Что будет дальше – посмотрим! Чем сильнее конкуренты, тем интереснее работать!

Думаю, в целом социально-политическая и внешнеэкономическая ситуация в 2023 году не изменится. Надо готовиться к длительному существованию в условиях, аналогичных тем, что были в 2022 году. Соответственно, и следующий школьный сезон должен быть похож на прошедший. Надеемся, что, по крайней мере, не произойдет какого-то резкого ухудшения.

Интервью с Андреем Хворостяным читайте здесь.

 
В линейку и в клетку: рынок бумажно-беловой продукции

ИРИНА БАРАНОВА, компания INFORMAT:

В прошлом году ключевой проблемой для игроков рынка ББИ стали нестабильные поставки бумаги. Сложности начались еще в середине 2021 года и продолжались в 2022-м. Плотность и белизна бумаги тоже были нестабильными. Несмотря на это, большинство производителей поддерживали стандартный уровень качества выпускаемой продукции.

С точки зрения продаж ББИ 2022 год был для нас весьма успешным: например, в бренде Schoolformat рост по школьному ассортименту составил более 130% в натуральном выражении, а по прочим категориям бумбела – от 10 до 30%. Нам пришлось экстренно изыскать возможности для размещения дополнительных заказов, так как наши планы были перевыполнены очень быстро и потребовалось больше товара, чем мы ожидали. И это несмотря на то, что прогнозы роста были амбициозными.

Запросы покупателей, касающиеся характеристик продукции, не изменились. Всё так же важен материал обложки, качество линовки и внутреннего блока, плотность бумаги и, конечно, дизайн. Каждый год мы отмечаем рост интереса к более оригинальным эффектам, например, к твин-лаку и покрытию софт-тач.

Если говорить об эконом-сегменте, то здесь приоритетными всё еще остаются фактор цены и универсальность дизайнов. Работа с хром-эрзацем – это отдельное искусство, это баланс базовых, всеми любимых тем и особенностей материала. Из-за его большой рыхлости не каждый сюжет хорошо смотрится на такой обложке. Но благодаря многолетнему опыту работы с таким картоном в бренде Creativiki мы добились небывалого: эти тетради достойно выглядят на полке рядом с тетрадями в целлюлозных обложках, что сказывается и на продажах. Ежегодно мы растем в штуках и деньгах, радуя потребителя обновлением коллекций в рамках тех же SKU. Это тоже наше ноу-хау, которое позволяет актуализировать темы и облегчать работу закупщика.

В линейку и в клетку: рынок бумажно-беловой продукции

Когда мы говорим о продуктах среднего сегмента, то понимаем, что потребитель хочет чего-то большего, чем просто канцтовары. Сейчас, чтобы продать любой продукт, мы должны зацепить покупателя: это может быть оригинальная отделка, суперактуальный дизайн, топовое качество, что-то создающее WOW-эффект. Для этого в Schoolformat мы предлагаем широчайший ассортимент дизайнов на любые темы, от классики до хайпа и треша, чтобы это цепляло покупателя. В LOREX, помимо цепляющего оформления и оригинальной отделки, мы используем такое средство, как тактильное воздействие, и заставляем покупателя рассматривать товар со всех сторон, потому что он не такой, как подавляющее большинство аналогов.

В 2022 году нам удалось занять заметное место на полках многих канцелярских магазинов, а также получить отличный фидбек о минимальных остатках нашего ассортимента, поэтому от сезона-2023 мы ожидаем запланированного нами прироста в натуральном и денежном выражении, увеличения доли нашей бумажно-беловой продукции не менее чем в прошлом году.

Интервью с Ириной Барановой читайте здесь.

 
В линейку и в клетку: рынок бумажно-беловой продукции

МИХАИЛ ЛИОЗНЯНСКИЙ, компания «Альт»:

Актуальные проблемы производителей связаны со сбоями поставок комплектующих для бумагоделательных машин, с нехваткой квалифицированного рабочего персонала вследствие мобилизации, а также с нестабильностью спроса. Оборудование не может простаивать, оно должно работать непрерывно, иначе его нужно консервировать. Минимизировать влияние негативных факторов производителям позволили запасы сырья и своевременное изменение цен на выпускаемую продукцию. Возникшую в начале года проблему с химикатами для отбеливания бумаги удалось решить достаточно оперативно, и цена на бумагу стабилизировалась.

Весной были перебои с сырьем, но на нас они не повлияли, поскольку мы всегда держим страховой запас основных материалов. Сейчас ситуация изменилась, и на рынке образовался даже некоторый избыток сырья. Что касается цен, то они значительно выросли, в том числе подорожали полиграфические услуги.

Мы наблюдаем снижение продаж в штуках, что свидетельствует о том, что политические и экономические события влияют на спрос. Если считать в деньгах, то за счет повышения цен продажи остались на прежнем уровне. С 2022 годом было связано много ожиданий и планов. К сожалению, многие из них не осуществились. Нам, как и всем другим участникам рынка, приходится адаптироваться к меняющимся внешним обстоятельствам и корректировать планы.

Расстановка сил на рынке осталась в целом без изменений, за исключением ухода компании BG из сегмента независимых игроков. Поглощение произошло еще в 2021 году, но контрагенты ощутили на себе его последствия только в 2022-м.

В линейку и в клетку: рынок бумажно-беловой продукции

Принципиальных изменений в потребительских предпочтениях мы не наблюдаем. Если покупатель привык к продукции достойного качества с определенными свойствами, то он от нее уже не отказывается. Он и теперь будет искать на полке привычный товар, но, конечно, по акционной цене.

Если еще несколько лет назад мы удивляли своего покупателя разнообразием и высоким качеством спецэффектов, то в последнее время мы понимаем, что эти две составляющие в равной степени влияют на выбор покупателя, но в некоторых случаях большее значение имеет дизайн. Тренды постоянно меняются. Но что привлекает постоянно – это покрытие софт-тач. Ну и всегда остается актуальным то, что вызывает яркие эмоции.

При ценообразовании мы отталкиваемся от текущей стоимости сырья, материалов и производства. «Альт» никогда не старался искусственно сдерживать цены на свою продукцию. Мы всегда ведем открытый диалог со своими партнерами, ведь любое изменение цен должно быть прозрачным, понятным и объяснимым.

При текущем положении дел трудно делать прогнозы, особенно более чем на полгода вперед. Многое может измениться. Я считаю, что цена бумаги будет постепенно падать, что в свою очередь повлечет снижение и конечных цен на ББИ. Если никаких неожиданных событий не произойдет, то можно рассчитывать на небольшой рост (в пределах 10%) в деньгах.

Интервью с Михаилом Лиознянским читайте здесь.

 
В линейку и в клетку: рынок бумажно-беловой продукции

АРТЁМ ДУЛЬКИН, компания ПЗБМ:

Для ПЗБМ 2022 год был самым насыщенным за последние десятилетия. Так случилось, что именно на него пришлась реализация почти всех проектов, среди которых переезд тетрадной фабрики, приобретение новой линии по производству тетрадей и модернизация двух бумагоделательных машин.

В прошлом году санкции перекрыли поставки финской офсетной бумаги, отбеливателя и другой химии для бумажного производства. Потребовалось несколько месяцев, чтобы найти новых поставщиков. Мы помним, что получилось: коричневая экобумага, дефицит белой офсетной бумаги и резкий рост цен практически на всё сырье, включая картон для тетрадных обложек. Сейчас ситуация стабилизировалась. Думаю, сезон-2023 пройдем ровно, без дефицита сырья и роста цен на бумажно-беловые товары. Между тем мы понимаем, что всё может измениться в любой момент.

Вслед за ростом цен на бумагу, картон и другие материалы выросли цены и на бумажно-беловые товары, что было неизбежно. ПЗБМ работала по предварительным заказам, и срывов поставок клиентам у нас не было, но и увеличить выпуск продукции к школьному сезону мы также не смогли. Поэтому уже в сентябре мы установили на фабрике новую линию LineOmatic по производству тетрадей на скрепке, чтобы увеличить объемы производства и снизить издержки, в частности, при производстве альбомов для рисования.

В линейку и в клетку: рынок бумажно-беловой продукции

Рынок школьных ББИ фактически полностью принадлежит российским производителям. За последние два десятка лет мы научились решать самые сложные вопросы. Конкуренция приучила нас постоянно быть в тонусе, поэтому мы оперативно реагировали на все вызовы прошлого года.

Сегодня «Хатбер», «Проф-Пресс», ПЗБМ, «Маяк Канц» и «Рельеф-центр» занимают около 70% российского рынка ББИ. В ближайшие годы расстановка сил вряд ли изменится, учитывая тот факт, что эти компании расширяют мощности и ассортимент и планируют приобрести (или уже приобрели) дополнительное оборудование для производства тетрадей.

У покупателей сейчас запрос один: качественный товар по цене прошлого года. Качество – это то, к чему привыкли потребители. Люди не хотят и не могут платить больше, но и потребительские привычки менять не желают. С этим нам и предстоит жить в ближайшие годы.

Уверен, рынок будет перенасыщен предложением в ближайшие несколько лет. Однако тетрадь тетради рознь. Думаю, на рынке это хорошо известно. Легко можно приобрести тетрадки и другие бумажные изделия, которые не будут продаваться от слова «совсем»! Поэтому рекомендую продукцию ПЗБМ: проверенную временем, качественную, необычную – одним словом, «WOW»!

Главные тренды 2023 года – замещение одних канцелярских брендов другими, поиск покупателями более выгодного предложения, снижение наценок в рознице, рост влияния маркетплейсов.

Интервью с Артёмом Дулькиным читайте здесь.

 
В линейку и в клетку: рынок бумажно-беловой продукции

ЕЛЕНА БАТАРШИНА, компания «Феникс+»:

Основная проблема на сегодняшний момент – снижение реальных доходов населения, и, как следствие, падение покупательской активности. Ситуация неопределенности во многих областях жизни вынуждает потребителей переходить в режим экономии. При этом мы видим серьезный рост цен на сырье, увеличение себестоимости производства, изменения стоимости и условий фрахта.

Несмотря на обстоятельства, «Феникс+» не снижает планку. В прошлом году мы серьезно расширили ассортимент тематической бумажно-беловой продукции – появились мотивационные записные книжки, астрологические ежедневники и пр. Эти продукты и темы сейчас на пике популярности у молодых людей. Наши дневники в топе продаж у ключевых партнеров. Мы в очередной раз удивили новинками дизайнов и технологий в этой категории товаров.

В линейку и в клетку: рынок бумажно-беловой продукции

Безусловно, ассортимент бумажно-беловой продукции корректируется с учетом экономических реалий. Мы распределяем объемы и доли ценовых сегментов в зависимости от изменений структуры спроса. В денежном выражении мы наблюдаем рост продаж, но в натуральном выражении уместно говорить о падении, пусть и небольшом. Такой тренд наблюдается не только у нас, но и на рынке в целом.

При разработке бумажно-беловой продукции для детей основное внимание уделяем целевой аудитории и назначению продукта. Конечно, огромное влияние оказывает мода и то, чем живут наши дети. Поскольку теперь всё чаще дети шести лет и старше делают выбор сами, продукт должен привлекать детское внимание, вызывать позитивные эмоции.

В 2022 году у нас выросла доля бумажно-беловой продукции, произведенной в России. Причиной стали скачки курса валют в начале года и нестабильные поставки продукции из стран Юго-Восточной Азии. Говоря о предстоящем школьном сезоне, могу отметить, что он будет сложным, но интересным. Мы готовы бороться за свое место и максимально использовать все инструменты продвижения. А какой получим результат, покажет время.

Интервью с Еленой Батаршиной читайте здесь.

 

KanzOboz.KIDS 2023

скачать PDF

 

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Задавать вопросы и оставлять свои комментарии могут только авторизованные пользователи. Пожалуйста войдите на портал со своими регистрационными данными или зарегистрируйтесь →


Поставить свой Like
в любимых социальных сетях

Предыдущий материал
Екатерина Вишнякова (ИВАН И ДАМИАН): «Наиболее выигрышный механизм взаимодействия государства и бизнеса – построение долгосрочных отношений»
Следующий материал
Дорога к знаниям: стильно, легко, безопасно. Обзор рюкзаков и ранцев.

#KANZOBOZ.KIDS, #KANZOBOZ.LIFE + KANZOBOZ.KIDS, #KANZOBOZ.LIFE + KANZOBOZ.KIDS 2023, #бумажно-беловая продукция, #бумбел, #журнал KANZOBOZ.LIFE + KANZOBOZ.KIDS 2023, #канцтовары, #мнение рынка, #тетради, #Товары для школы



Новости


Статьи


Другие материалы компании KidsOboz.ru