Борис Кац (ГАММА ТД): «Во время пандемии творчество и рукоделие оказались на подъёме»
Несмотря на рост объемов продаж товаров для детского творчества, производители этой продукции сталкиваются с целым рядом серьезных проблем. Об этом интернет-порталу KidsOboz.ru рассказал Борис Кац, основатель Фирмы «Гамма» (Гамма ТД).
Борис, какие главные тренды определяют нынешнее состояние и развитие рынка товаров для детского творчества?
Сегодня принято совмещать в одном товаре сразу нескольких функций. Например, товар, предназначенный для какого-то вида творчества, одновременно еще обучает: расширяет кругозор и позволяет получать знания порой сразу в нескольких научных областях. Такая тяга к многофункциональности вполне объяснима: в современном мире очень выросла скорость обработки информации, поэтому потребители заинтересованы во всестороннем развитии детей с самого раннего возраста. И когда это происходит как бы само собой, во время творческого занятия, игры, это особенно ценно.
Как за время пандемии изменились объемы продаж товаров для детского творчества в Вашей компании?
Во время пандемии, когда многие были вынуждены сидеть дома, творчество и рукоделие оказались на подъеме, поскольку родителям нужно было и самим чем-то заняться, и занять детей. Так что интерес к товарам для детского творчества вырос. Сравнивать показатели и говорить об итогах пока рано, раз уж пандемия еще не закончилась.
Что сейчас мешает, а что, наоборот, способствует увеличению продаж товаров для детского творчества?
Мешает нелегальный ввоз зарубежных товаров для детского творчества и демпинг со стороны компаний, этим занимающихся. Они быстро собирают прибыль, в то время как добросовестные производители проходят через все обязательные процедуры сертификации, которые в числе прочего повышают конечную стоимость. А это, соответственно, снижает наши возможности для конкуренции. При этом еще не на все товары действует льготная ставка НДС 10%. Так что помех хватает.
С другой стороны, есть очень полезные государственные программы – такие, как «Десятилетие детства»: они обеспечивают всестороннюю поддержку отечественных производителей товаров для детей.
Что сегодня важно для детей и их родителей при выборе товаров для творчества? Как на изменения покупательского поведения отвечает Ваша компания?
Мы видим, что покупательская способность, безусловно, снизилась, и поэтому покупатель обращает больше внимания на цену товара. Но все-таки, помимо цены, для него важен и такой показатель, как безопасность. Сегодня всё это сказывается на решении о покупке.
Именно с учетом этих требований мы стали выпускать новую линейку товаров под брендом «Лео». С одной стороны, они доступно стоят, а с другой, изготавливаются из нетоксичных и экологичных материалов, с учетом рекомендаций педиатров и врачей-гигиенистов. Например, корпус у всех карандашей «Лео» – из натуральной отечественной липы: эта дерево не подвергается химическому травлению и максимально экологично, так что можно быть спокойным за здоровье ребенка.
Журнал KIDSOBOZ 2021
- Создатели представят новый анимационный проект...04.07.2025 94
- Новый тизер-трейлер «Три богатыря и свет клином»04.07.2025 95
- Фиксики выпустили новый трек «Нейросеть» 04.07.2025 971
- Приглашаем к участию в новом номере журнала...30.06.2025 2191
- «Как подготовить ребенка ко сну»18.06.2025 3691
- МИР ДЕТСТВА-202515.06.2025 4722