Случайное KidsФото
1 ЯРКО 513.00
2 Группа компаний «Рики» 472.00
3 Феникс+ 334.00
4 Фирма Гамма (Гамма ТД) 321.00
5 ВЕСНА 312.00
6 Союзмультфильм, Киностудия 281.00
7 Шэвуш (BADA BOOM) 257.00
8 Анимационная студия "Паровоз" 244.00
9 Хатбер-М 222.00
10 Гранд Экспо 220.00
11 BONDIBON \ «Джин» 220.00
12 Мельница, лицензионное агентство 212.00
13 Рельеф-Центр 210.00
14 Издательство "Творческий Центр Сфера" 205.00
15 Выставка «Мир детства» (ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР») 204.80
16 "ФК "ФОРУМ" 187.00
17 Мегапласт 180.00
18 BODO 180.00
19 ТМ G′n’K (Ариадна-96) 178.00
20 MERLION 171.00
Все участники рейтинга компаний →
Спецпредложения
МИКРОСКОП с
МИКРОСКОП с
МИКРОСКОП с
1 895 РУБ
Обучающая настольная
Обучающая настольная
Обучающая настольная
865 РУБ
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
401 РУБ
8 августа 2021

Моем голову малышу: приемы и лайфхаки

Отношение к водным процедурам разнится от малыша к малышу: кого-то называют «маленьким ихтиандром», кто-то любит резвиться с пеной и игрушками, но не любит мыть голову, а кто-то и вовсе впадает в панику, как только нужно отправляться купаться. В этой статье мы расскажем, как уменьшить стресс ребенка, который отказывается от водных процедур.

Найдем причину

Причин тому, почему ребенок не хочет принимать ванну, может быть много. Проследите за поведением малыша и постарайтесь понять, в чем дело. Вот несколько факторов, от которых все может зависеть:

Неподходящая температура воды. У родителей и детей разное восприятие и разная чувствительность: то, что для взрослых кажется подходящим, малышам может быть слишком горячим. Позвольте ребенку самому выбрать нужную температуру воды - настройте струю вместе с ним: так малыш будет чувствовать себя причастным к процессу и купание станет для него менее страшным.

Отсутствие контроля над ситуацией. В водных процедурах ребенка может пугать то, что с ним совершаются какие-то неприятные манипуляции, на которые он никак не влияет. Если это ваш случай, то вам нужно дать ребенку ощущение контроля. Проговаривайте все действия, которые намерены совершить. Ни в коем случае не обманывайте, что мытья головы не будет. Положите рядом полотенце, чтобы ребенок мог взять его, когда почувствует неприятные ощущения на лице. Если малыш не любит мыться долго, обозначьте время, поставьте будильник или считайте вслух.

Шум воды. Как ни странно, это тоже может пугать детей: для чувствительного ребенка такой звук окажется слишком резким. В таком случае попробуйте купать его, не прибегая к помощи душа: набирайте ванну и поливайте из ковшика, лейки или другой емкости, которая ему понравится. Также можно мочить голову, набирая воду в ладошку или использовать какую-то подходящую игрушку.

Ковшик Dino Scoop от ROXY-KIDS идеально подходит для мытья головы

Плохие воспоминания. Если ребенок однажды упал в ванной и ударился, наглотался воды или ощутил слишком неприятное жжение в глазах, для него это станет поводом избегать повторения негативного опыта, а значит, и водных процедур. В этой ситуации помогут разговоры, привлечение любимых игрушек или договоренности: купание взамен на что-либо. Как только ребенок оказывается в ванной, подключайте все свое обаяние, рассказывайте сказки, играйте в кукольный театр, стройте замки из пены: нужно сформировать новый позитивный опыт, чтобы негативный забылся.

Подберите подходящую косметику

Правильный подбор шампуня – это едва ли не половина успеха. Он должен быть деликатного действия, гипоаллергенный, с нейтральным pH. Не покупайте средства, которые не соответствуют возрастной категории вашего ребенка. Обращайте внимание на маркировку «без слез», но не доверяйте ей беспрекословно: прежде чем мыть голову малышу, проверьте «бесслёзный» эффект на себе.

Как разобраться в составе? Наверняка многие стремятся приобрести шампунь с растительными экстрактами и натуральными компонентами. А вот что точно не должно присутствовать в составе детского гигиенического средства: спирты, парабены, нaтpиeвыe coли лaуpилcульфoкиcлoты, минеральные масла. Лучше отдать предпочтение шампуню без резких отдушек и красителей. Мы подготовили для вас шпаргалку, чтобы проще было разобраться, чего стоит избегать в составе.

И еще один лайфхак: можно наносить на голову не шампунь, а уже готовую пену. В таком случае меньше вероятность, что мыльная вода потечет по лицу ребенка.

Защитите глаза и ушки ребенка от воды и пены

Главной проблемой мытья головы все равно остаются неприятные ощущения ребенка при попадании воды и мыла на лицо, в глаза и в уши. Существует несколько способов это исключить:

  • Подобрать правильную позу. Удобнее всего мыть волосы ребенка, когда голова запрокинута назад. Если малыш отказывается принимать такое положение или не понимает, что вы от него хотите, можно пойти на небольшую хитрость. Поднимите или повесьте высоко любимую игрушку и обратите на нее внимание ребенка. Когда он запрокинет голову, быстро полейте ее. Идеально для такой цели подойдут мини-коврики ROXY-KIDS: они привлекают внимание своей яркостью, а при помощи присосок их можно зафиксировать на любом уровне.

Антискользящие мини-коврики ROXY-KIDS. Серия SAFARI

  • Закрывать лицо полотенцем. Если ребенку так будет комфортно, научите его запрокидывать голову и прикрывать глаза и уши свернутым полотенцем: это дает практически стопроцентную гарантию того, что ничего никуда не зальется. Плюс ребенок будет чувствовать, что контролирует ситуацию.
  • Использовать защитный козырек для мытья головы от ROXY-KIDS. Это незамысловатое устройство из вспененного материала, которое надевается на голову ребенка и служит своеобразным щитом: вода стекает по бокам и не попадает на лицо. Чтобы удобно помыть голову, волосы нужно оставить над козырьком. Аксессуар имеет удобные застежки на кнопках и его легко можно регулировать по размеру. В ассортименте ROXY-KIDS вы найдете сразу несколько ярких моделей в виде забавных зверят! 5 персонажей на выбор: желтый жирафикзеленая ящеркакоричневый ежиксерый котенок и рыжий лисенок.

Детский защитный козырек для мытья головы ROXY-KIDS. Коричневый ежик

  • Поливать голову с помощью ковша с мягким бортиком. Ковшик-лейка Flipper от ROXY-KIDS создан специально для мытья головы малышей. Он имеет мягкий край, который прикладывается ко лбу ребенка: таким образом, вода льется по бокам и не попадает в глазки. Посмотрите видеоролик и убедитесь, как малышам нравится купаться с этим дельфином!

Не забывайте про игры

Напоследок: помните, что в приучении ребенка к чему бы то ни было игровой момент работает на "ура". Вот что можно попробовать, чтобы убрать страх мытья головы:

  • Мыть голову кукле и при этом проговаривать последовательность действий;
  • Делать прически из пены, причем не только ребенку, но и родителям, чтобы он видел, что это не страшно;
  • Ролевые игры: пусть малыш представляет, что он цветочек, который вы поливаете, или машина, которую вы моете.

И главный совет: относитесь к ребенку с пониманием и терпением, не кричите и не нервничайте, чтобы не закреплять негативный опыт. Попробуйте все перечисленные способы: что-то обязательно подойдет!

Информация о бренде:
Изделия для купания малыша, кормления, игр и путешествий в ассортименте цветов и пополняющейся линейкой аксессуаров.... подробнее →

 
Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Предыдущий материал
Интервью участников выставки Скрепка Экспо 2022 / Компания Сиббланкоиздат
Следующий материал
Азы финансовой грамотности для детей младшего школьного возраста

#roxykids, #Аксессуары для купания, #купание малыша


Как вы выбираете детские товары?

Случайное KidsФото
Материалы портала
Статьи, интервью