1717 мая 2024

Спикеры «ЯРКО» обсудили авторскую анимацию на CREATIVE HUB

Спикеры «ЯРКО» обсудили авторскую анимацию на CREATIVE HUB

18 апреля в HSE CREATIVE HUB состоялась конференция «Чего хотят зрители?». В ходе панельной дискуссии «Авторская и коммерческая анимация: ожидания зрителя и реальность» эксперты индустрии поговорили о том, какие изменения и импульсы наблюдаются сегодня в сфере российской анимации и куда двигаться дальше, чтобы сохранить качество работ, не потеряв интерес зрителя.

Своим мнением поделились представители анимационной компании «ЯРКО» — Алексей Минченок, шоураннер сериала «Мотомарс Школа гонщиков» и Максим Волков, режиссер-постановщик полнометражного фильма «Доктор Динозавров».

Алексей Минченок отметил, что для него разница авторского и коммерческого кино и анимации заключается в том, что импульс авторского исходит от автора, а коммерческое отталкивается от потребностей аудитории

«Коммерческая анимация отвечает ожиданиям зрителя. Проводит огромные исследования, тратит на это кучу денег и времени, чтобы понять, что хочет зритель. Потому что есть какой-то человек, который сидит и ждет хороший мультик. У него есть конкретный запрос. Вот этот запрос понять и его удовлетворить — эту задачу выполняет коммерческая анимация», – комментирует Минченок. 

По мнению Максима Волкова, считает, что во всех киноработах есть душа.

«В России любое коммерческое кино, всегда на какой-то процент авторское. Люди вкладывают в эти произведения свои силы, сами пишут сценарий, сами рисуют раскадровку».

Максим также отметил, что «авторские фильмы обычно демонстрируются только на фестивалях, а потом их нельзя или трудно найти в общем доступе».

Полную версию обсуждения можно посмотреть в лонгриде.

Просмотров:  171
Размещено: 7 мая 2024 года
Россия, г. Москва
+7 (495) 777-17-91
Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Задавать вопросы и оставлять свои комментарии могут только авторизованные пользователи. Пожалуйста войдите на портал со своими регистрационными данными или зарегистрируйтесь →