Случайное KidsФото
1 Группа компаний «Рики» 528.00
2 ЯРКО 482.00
3 Феникс+ 345.00
4 Шэвуш (BADA BOOM) 336.00
5 ВЕСНА 313.00
6 Фирма Гамма (Гамма ТД) 298.00
7 Колорит (Lori) 286.00
8 Хатбер-М 245.00
9 Союзмультфильм, Киностудия 238.00
10 Мельница, лицензионное агентство 238.00
11 Гранд Экспо 231.00
12 Анимационная студия "Паровоз" 224.00
13 Рельеф-Центр 211.00
14 Издательство "Творческий Центр Сфера" 210.00
15 "ФК "ФОРУМ" 209.00
16 BONDIBON \ «Джин» 206.00
17 BODO 199.00
18 Выставка «Мир детства» (ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР») 198.40
19 ТМ G′n’K (Ариадна-96) 188.00
20 MERLION 180.00
Все участники рейтинга компаний →
Спецпредложения
Акварельная краска под
Акварельная краска под
Акварельная краска под
звоните
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
401 РУБ
Обучающая настольная
Обучающая настольная
Обучающая настольная
865 РУБ
12 июля 2023

Актеры сериала «Команда МАТЧ» рассказали о процессе озвучивания

Актеры сериала «Команда МАТЧ» рассказали о процессе озвучивания

В последние годы отечественная мультипликация радует зрителей новыми интересными и увлекательными новинками, среди которых есть как полнометражные, так и многосерийные проекты. Среди них комедийный анимационный сериал «Команда МАТЧ», который рассказывает о целе­устремленности и настойчивости, спортивном азарте и дружеской взаимовыручке главных героев. Премьера первого сезона сериала состоялась осенью прошлого года, когда на телевидении начали выходить семиминутные серии о спортивных достижениях команды зверей-спортсменов.

‍В настоящее время телезрители знакомятся со вторым сезоном мультфильма. У него сложилась своя постоянная аудитория, состоящая не только из маленьких зрителей, но и из их родителей. Снимается продолжение, которое можно будет увидеть в скором будущем.

Создание анимационного фильма – сложный творческий процесс, в котором принимают участие режиссеры, сценаристы, продюсеры, художники компьютерной графики и другие специалисты. Но особое значение в восприятии картины имеют голоса, которыми разговаривают герои. Достойное качество озвучивания – залог правильного восприятия визуального ряда любого мультипликационного проекта. О работе над этим анимационным сериалом рассказывают актеры дубляжа и озвучивания – Анастасия Фомичёва, Прохор Чеховской, Антон Богдасаров и Василиса Эльдарова.

«Спорт помогает побороть страхи и комплексы»

– О чем рассказывает зрителям новый мультипликационный проект «Команда МАТЧ»?

А.Ф.: Это мультфильм про спорт и дружбу! На мой взгляд, это очень интересная новинка, сюжетная линия которой заставляет зрителя погрузиться в спортивную атмосферу юных зверят. Персонажи сталкиваются с трудностями, которые преодолевают, как в спорте, так и во взаимоотношениях друг с другом. Зрителей ждет яркая насыщенная картинка с четко отрисованными персонажами. Деталям их мимики создатели уделили большое значение – шерстка, глазки прорисованы очень тщательно. Сразу видно, что работали над этим мультфильмом настоящие профессионалы и очень талантливые люди. Безгранично благодарна всей команде за этот уникальный проект!

П.Ч.: Добавлю, что это очень нужный проект, ведь он направлен на то, чтобы пробудить у детей интерес к спорту. Сейчас это очень нужно – увы, большинство современных детей предпочитают компьютерные игры и почти не участвуют в играх настоящих, где самим надо двигаться и что-то делать. Сериал показывает, что спорт может быть интересным каждому и через него можно удовлетворить свои амбиции, а также побороть страхи и комплексы.

– Расскажите о персонажах, которых вы озвучиваете. В чем заключаются особенности их характера?

А.Б.: Я озвучиваю бизона Рона и обожаю его характер! Он очень спортивный, всегда берет на себя все самое сложное. Это прямолинейный герой, который не всегда понимает намеки и шутки, но в этом видна индивидуальность характера, который делает его в чем-то смешным. Если кратко описать его характер, то я бы назвал его порядочным.



В.Э.: Моим голосом говорит Берта – милая девочка-бегемотик, которая любит гимнастику. Она очень стеснительная, но при этом может многого добиться, преодолевая свою застенчивость. Героиня всегда готова поддержать других и прийти на выручку.

А.Ф.: Озвучиваю я характерную гиену Лену. Она юный медиаблогер, ее девиз по жизни: «Спорт – это модно!» Это яркая и веселая девочка-красотка. Любые спортивные упражнения выполняет с удовольствием, и они даются ей легко. Но спорт для нее, скорее, способ обрести популярность, медали ее интересуют меньше восторженных аплодисментов и лайков в социальных сетях. Поначалу я не очень представляла, как будет выглядеть мой персонаж. В процессе работы примерно понимала, что Лена может отпускать колкие шуточки и немного хитра. Но когда я увидела ее уже во всей красе – нарисованную и говорящую моим голосом, то просто влюбилась в героиню!

П.Ч.: Ну, а моим голосом говорит гиена Гена (Ленин брат). Кстати, хочу выразить отдельный респект создателям сериала за креатив! Так как в нем очень круто подобраны имена! Согласитесь, что гиена Гена и гиена Лена, которую озвучивает Настя, – это звучит музыкально. Тренером всей команды является Лев по имени Лев Борисович (его озвучивает Иван Жарков), и эта игра слов тоже звучит с большим юмором. Мой герой – «навязчивый лидер». По сути, в этом весь юмор персонажа. Он всегда мнит себя первым и самым главным после тренера, но при этом другие члены команды не считают его своим лидером. Но Гена слишком уверен в себе, чтобы это заметить. Да, он очень быстрый и ловкий, но эгоист и эгоцентрик – это всегда мешает командной работе и ему самому. Гена – это воплощение юношеского максимализма в подростковый период. Таких как он очень много, но я не могу сказать, что это плохо. Это просто мультяшное отражение распространенного в жизни образа.

«Это очень интересный опыт»

‍– В чем состоит особенность работы над голосом именно вашего героя мультфильма?

В.Э.: Чтобы озвучить Берту, я делаю свой голос выше и говорю, будто улыбаясь. Она очень чувственная, поэтому моменты с яркой демонстрацией эмоций нужно показывать также ярко. Берта очень часто издает разного рода смешные звуки и писки – как правило, в моменты, когда она пугается чего-то. Вообще я очень люблю прописывать «физику» (дыхи, звуки, крики, писк). Это, во-первых, предает живость персонажам, а во-вторых, можно придумать много разных и нестандартных звуков, которые может издавать герой. Второй мой персонаж (Арена) кардинально отличается от Берты. Для работы над Ареной я всегда держу в голове голос Татьяны Шитовой, когда она работает над Яндекс-Алисой. Это помогает переключиться с юной и пугливой Берты на местами саркастичную помощницу Льва Борисовича, которую я озвучиваю более низким тембром.

А.Ф.: А моя Лена очень упертая, характерная и частенько подшучивает над всеми, бывает и колко. Поэтому она, возможно, слышится высокомерной и несколько манерной. Но она только кажется вредной, на самом деле очень даже добрая и милая гиена Лена. По сюжету сестра и брат не упускают шанса подкалывать друг друга, но при этом всегда поддерживают и остаются крепкой командой. Это как и в жизни, потому что за кадром происходит приблизительно такой же юмор у нас с Прохором, ведь он озвучивает моего мультяшного брата. Мы тоже не упускаем шанса при встрече друг друга и подколоть, и поддержать, подбодрить. Когда я у микрофона, то как актриса полностью перевоплощаюсь и вживаюсь в роль, превращаясь на время в свою героиню.

П.Ч.: Я не работаю только голосом. Я актер, который играет гиену Гену, стоя у микрофона. Работа идет не одним только голосом, а всем организмом. Это пластика, манера двигаться. Реакция на события не как у актера Прохора Чеховского, а как у гиены Гены – самоуверенного подростка-эгоиста, для которого самая большая пытка – просто стоять и ничего не делать. Поэтому я не могу работать лишь голосом. Это будет никому не интересно, да и мне тоже. Ведь весь кайф актерской профессии в том, чтобы полностью вжиться в своего персонажа на час-другой. Особенность в том, что во время работы я – не я, а чванливая Гиена, но при этом очень обаятельная.

А.Б.: Когда проходил кастинг, я думал, каким образом его отыграть голосом. Необходимо было сделать из него бычка, который чуть-чуть будет говорить в нос. А вообще этот проект для меня нетипичный. Во-первых, он эстетически красивый, да и само сюжетное повествование не дает заскучать. Во-вторых, до этого проекта я ни разу не озвучивал 3D-мультфильмы. Это очень интересный опыт, когда поначалу ты не видишь картинку, пишешь вслепую, а потом приходишь еще раз, чтобы дописывать «вздохи» и «ахи» – так называемые «звучки». И это уже выглядит совсем по-другому – для меня это чудо, когда происходит наложение звука на изображение и герои полностью оживают.

– При озвучивании этой и других ролей в сериале актеры сами выбирают нужные интонационные нюансы или это обсуждается с режиссером проекта?

В.Э.: Актер волен предлагать варианты, однако изначальная задумка в голове у режиссера, поэтому решение принимать именно ему. Кроме того, всегда можно записать несколько вариантов, а ответ на вопрос, какой из них белее подходящий, придет позже.

А.Б.: Скажу так: мы все вместе с режиссером работаем – благо, что он слышит нас и слушает. Что-то я предлагаю, что-то он, и мы творим вместе. Режиссер и звукорежиссер направляют и подсказывают, а мы вносим свои предложения. В студии всегда царит положительная рабочая атмосфера.

– Бывает, что требуется дополнительная компьютерная обработка голоса?

П.Ч.: Конечно, бывает, но это уже нас не касается. Это технические нюансы, которые режиссер отдельно прорабатывает со звукорежиссером проекта. Моя задача – точно сыграть. Бывает, что во время записи нужно сделать какой-то звуковой эффект. Полоскания воды в горле, захлебывание, жевание чего-либо – это, конечно, все делаю я сам. Однажды я озвучивал роль, и мой персонаж захлебывался в воде – чтобы это сыграть, я реально набирал в нос воду из стакана воды и на самом деле чуть не утонул у микрофона.

А.Б.: А я при просмотре мультфильма не заметил никаких обработок. Разве что был слоумоушен (slow motion) – я записал голос, а на постобработке его замедлили.

В.Э.: Обработку используют при работе над таким персонажем, как Арена. Так как она компьютер, нужно наложить специфический эффект с роботизированной интонацией, которая необходима в этом случае.

«За одну смену можно сыграть героя в разных событиях»

– Каждый персонаж озвучивается отдельно или несколько актеров дубляжа одновременно находятся в студии и работают вместе?

А.Ф.: У каждого из актеров свое время для работы над проектом. Тут требуется индивидуальная проработка каждого персонажа. Поэтому в студии у микрофона находится только один актер.

П.Ч.: Вы говорите «актеры дубляжа», но «Команда Матч» – это не дубляж уже кем-то сыгранного материала, а производство с нуля. Исходя из моего опыта, одновременно актеры находятся в студии только когда пишут аудиоспектакли. Так же иногда пишутся компьютерные игры. Но в производстве мультфильмов (так же как и в дубляже) актеры всегда работают по отдельности, чтобы избежать лишних шумов в аудиодорожке. Представляете, я говорю пронзительный монолог, а в это время другой персонаж вздыхает и этот вздох записывается вместе с моим текстом и в результате звучит как грязь. Практика совместного озвучивания была распространена на заре дубляжа, когда кино озвучивалось так называемыми «кольцами» и техника была не так развита, как сейчас. Тогда приходилось сначала смотреть один и тот же закольцованный отрывок, привыкать и осваивать его, чтобы потом, когда звукорежиссер включит пленку на запись, все актеры безошибочно отыграли все, что происходит на экране. Но сейчас намного легче и удобнее всех писать по одному. А реплики других персонажей нам в наушники говорит режиссер.

А.Б.: А жаль, что озвучиваем по отдельности – хотелось бы чаще видеть своих коллег по проекту.

– На сколько сезонов рассчитан анимационный проект? Вам известна дальнейшая сюжетная линия?

П.Ч.: Сейчас на экраны вышел второй сезон мультсериала. Полагаю, все будет зависеть от его популярности. И по поводу сюжетной линии я тоже не в курсе. Честно скажу – я сам частенько путаюсь в сюжетах, так как мы работаем над сериями не по порядку, а по мере их готовности. И я за одну смену могу сыграть Гену в разных сериях и разных событиях. В каждой серии берется какая-то проблема, с которой обычный школьник может столкнуться в реальной жизни – это страх, неуверенность или же, напротив, чрезмерная заносчивость и даже буллинг. В сюжете каждой из серий раскрывается решение этой проблемы. Когда человек взрослеет, у него появляется много вопросов и тем для понимания, так что и нескольких сезонов может не хватить, чтоб ответить на все из них.

А.Б.: Мы все ждем новые серии и сезоны. Ведь чем больше работаешь со своим героем, тем больше привыкаешь к нему и его характеру. Конечно, мы были бы рады и далее продолжить работу с проектом, если будет поддерживаться зрительский интерес и продолжат появляться интересные сюжетные линии.

«Дети учатся узнавать себя и любить такими, какие они есть»

‍– Вы так же спортивны, как и озвучиваемые герои мульт­фильма?

П.Ч.: Да, я очень спортивный человек. Не люблю смотреть спорт, а люблю им заниматься. У меня даже довольно крутые спортивные достижения. Есть такой спорт – артистическое фехтование. Он зарегистрирован в России как отдельный вид спорта и у него есть своя федерация. Чем отличается арт-фехтование от обычного? Тем же, чем фигурное катание отличается от конькобежного спорта. Так вот – я чемпион мира по арт-фехтованию (Сан-Марино, 2008), а также чемпион Европы (Берлин, 2009). Согласитесь – есть чем гордиться!

А еще я серфер. В общей сложности я прожил полгода на океане и пристрастился к этому виду спорта. Это очень красиво и завораживающе. Также я стал увлекаться скейтбордингом, у меня порядка восьми разных досок – с разным количеством колес и различной конструкции. В этом моя страсть! А до увлечения досками я лет десять ездил на велосипеде по всей Москве и даже дальше. Залезал на велосипед в мае и слезал с него только в ноябре. Мне 39 лет, и я до сих пор делаю по 20–25 подтягиваний в день, упражнения на пресс и растяжку. И еще контрастный душ принимаю – это как вишенка на торте!

А.Ф.: В плане спорта и юмора мы с моим персонажем даже очень похожи. В прошлом я призер по акробатическому рок-н-роллу – занималась им в возрасте Лены-гиены. Сейчас я люблю зимние виды спорта и катание на сноуборде. А летом в качестве контраста, так же, как и мой дорогой коллега Проша, занимаюсь серфингом. Это если удается выбраться на море или океан, чтобы поймать свою волну.

А.Б.: Мой герой Рон – настоящий качок, но я таковым не являюсь. А вообще спортом я, конечно, занимаюсь, так как актер должен быть в постоянном тонусе, как и мой персонаж в сериале.

Информация о бренде:
«Команда МАТЧ» – это яркая спортивная комедия про команду зверей, которым интересны нетипичные для них виды спорта. Их тренер, известный чемпион Лев Борисович, находит новаторские способы вдохновить юных спортсменов на достижение высоких результатов. Любительская команда бьет рекорд за рекордом, что не остается без внимания в спортивном сообществе. Кто же эти таинственные новички, вытеснившие признанных лидеров из турнирных таблиц?... подробнее →

 
Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Задавать вопросы и оставлять свои комментарии могут только авторизованные пользователи. Пожалуйста войдите на портал со своими регистрационными данными или зарегистрируйтесь →


Предыдущий материал
Цветы жизни: как Lovevery продаёт детские игрушки на $190 млн в год и планирует IPO
Следующий материал
Города-герои: рассказываем детям о Великой Победе




Другие материалы компании ЯРКО