Альбина Мухаметзянова: Россию и Китай роднят общие культурные ценности
![]() |
Российская анимация становится все более востребованной в Китае благодаря схожему подходу к традиционным ценностям, которые лежат в основе развития детского контента двух стран. Об этом на сессии «Кинодиалог Россия – Китай» международного фестиваля «Дух Огня» рассказала Альбина Мухаметзянова, генеральный директор и генеральный продюсер анимационной компании «ЯРКО» (входит в «Газпром-Медиа Холдинг»). Участники дискуссии из России, Индии и Китая обсудили преимущества совместного кинопроизводства, включая обмен опытом, реализацию образовательных программ в кинематографических вузах двух стран, а также поддержку проектов через взаимодействие кинофондов.
По ее словам, основное направление для российского анимационного бизнеса в Китае — совместное производство с локальными компаниями. Этот формат позволяет не только адаптировать проекты под местные требования, но и развивать их как национальные, что дает доступ к телевидению, онлайн-платформам и широким возможностям лицензионных программ с китайскими бизнес-партнерами.
Спикер подчеркнула, что на международном рынке успех анимации определяется не только качеством контента, но и эффективной маркетинговой стратегией. XXIII Международный фестиваль кинодебютов «Дух огня» проходил с 5 по 9 марта в Ханты-Мансийске. «Газпром Медиа Холдинг» — главный медиапартнер фестиваля. Справка: Анимационная компания «ЯРКО» (входит в «Газпром-Медиа Холдинг») реализует полный цикл анимационного производства: от рождения идеи до реализации проекта, дистрибуции и лицензирования, маркетингового и PR-продвижения. Сегодня в «ЯРКО» работают над 15 проектами в разных жанрах и художественных технологиях для широкой семейной аудитории. В портфеле брендов – «Дракоша Тоша», «Спорт Тоша», «Команда МАТЧ», «Улётная доставка», «Дракошия», «Тикабо», «Живой гараж», «Шушумагия», «Технолайк!» и др. В совместном производстве с кинокомпанией «Централ Партнершип» – полнометражный анимационный фильм «Доктор Динозавров».
|
| ![]() | Другие материалы в разделе Новости компании
|
Предыдущий материал Сказочные полеты без визы с Hatber! | Следующий материал KVINKA — «Эмодзи». Новый релиз на лейбле Riki Music |
Новости
-
Открытие нового сезона в парке «Орион» с героями анимационной..16.04.2573НравитсяВсего 1 человек1
-
Академия «Ёмко» объявляет о запуске коллаборации с анимационной..10.04.25103НравитсяВсего 2 человекa2
-
Мультсериал «Дракошия» – в шале Авито Путешествий в фудмолле..04.04.25117НравитсяВсего 3 человекa3
-
Дракошный день – на Всероссийской неделе детской книги01.04.2572НравитсяВсего 2 человекa2
-
В офисе анимационной компании «ЯРКО» прошла экскурсия для..31.03.2576НравитсяВсего 2 человекa2
Статьи
-
Премьера второго сезона сериала «Шушумагия»24.02.25744НравитсяВсего 1 человек1
-
Енот Шоня из мультсериала «Команда МАТЧ» посетит Баскетбольный..12.02.25814НравитсяВсего 2 человекa2
-
Ольга Крицкая (ЯРКО): «Нужно следовать за новыми трендами и..12.10.23315НравитсяВсего 3 человекa3
-
Анимационная компания "Ярко" выпустит три новых проекта в 2023..10.04.231770НравитсяВсего 1 человек1
Другие материалы компании ЯРКО
-
На XXVI Всероссийском Шукшинском кинофестивале покажут..22.07.24455НравитсяВсего 5 человек5
-
В мае у проекта «Тикабо» вышло 5 новых песен31.05.24564
-
На Иви стали доступны вторые сезоны «Дракошии», «Улётной..15.05.24221НравитсяВсего 4 человекa4
- KVINKA — «Эмодзи». Новый релиз на лейбле Riki...18.04.2025 35
- «СмешBand» возвращается на «Дикую Мяту»17.04.2025 51
- «Отель у Овечек» и телеканал «О!» зовут зрителей...17.04.2025 65
- Почему дети привязываются к определённым игрушкам?09.04.2025 161НравитсяВсего 1 человек1
- Перспектива в компиляции печати и цифры - Павел...31.03.2025 294НравитсяВсего 1 человекСуперВсего 1 человек2
- Развиваем воображение в игре с куклой31.03.2025 274НравитсяВсего 2 человекa2