Случайное KidsФото
1 Группа компаний «Рики» 519.00
2 ЯРКО 493.00
3 Феникс+ 340.00
4 Фирма Гамма (Гамма ТД) 322.00
5 ВЕСНА 320.00
6 Шэвуш (BADA BOOM) 305.00
7 Союзмультфильм, Киностудия 269.00
8 Анимационная студия "Паровоз" 240.00
9 Хатбер-М 240.00
10 Мельница, лицензионное агентство 235.00
11 Гранд Экспо 223.00
12 Колорит (Lori) 219.00
13 Издательство "Творческий Центр Сфера" 212.00
14 Рельеф-Центр 211.00
15 "ФК "ФОРУМ" 209.00
16 BONDIBON \ «Джин» 207.00
17 Выставка «Мир детства» (ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР») 204.80
18 BODO 186.00
19 ТМ G′n’K (Ариадна-96) 183.00
20 MERLION 176.00
Все участники рейтинга компаний →
Спецпредложения
МИКРОСКОП с
МИКРОСКОП с
МИКРОСКОП с
1 895 РУБ
Твердая пена Black
Твердая пена Black
Твердая пена Black
149 РУБ
Акварельная краска под
Акварельная краска под
Акварельная краска под
звоните
22 февраля 2023

За спиной: школьные рюкзаки и ранцы

За спиной: школьные рюкзаки и ранцы

Школьные рюкзаки и ранцы являются неотъемлемой и, возможно, самой важной частью ассортимента канцелярских товаров для учебы. Актуальной информацией о том, что происходит в этом сегменте рынка, с читателями KanzOboz.KIDS поделились представители компаний «Самсон», INFORMAT, «Смистар», «Феникс+» и Centrum.

  

За спиной: школьные рюкзаки и ранцы

НИКИТА ФИЛАТОВ, компания «Самсон»:

К основным факторам, влияющим на сегмент школьных рюкзаков и ранцев, можно отнести уровень рождаемости и высокую конкуренцию, которая приводит к тому, что важным становится баланс качества и стоимости продукции. По количеству первоклассников в 2022 году мы достигли пиковых значений, и в ближайшее время это число, как и объемы продаж, расти не будет.

Основные потребители каркасных школьных ранцев – это как раз дети, которые идут в первый класс. Предполагается, что ранцы будут использоваться весь период обучения в начальной школе, однако уже со второго класса дети начинают склонять родителей к покупке мягких рюкзаков, считая их более модными и взрослыми. Эта тенденция определяет перераспределение объемов продаж в сторону школьных рюкзаков, именно они сейчас в тренде.

За спиной: школьные рюкзаки и ранцы

Помимо цены и качества, основные критерии, которыми руководствуются покупатели при выборе рюкзаков и ранцев, – это дизайн и комфорт. Производителю необходимо решить две задачи – удовлетворить и запросы школьников с точки зрения дизайна (а именно он является чуть ли не ключевой составляющей успешных продаж этой продукции), и ожидания родителей с точки зрения практичности изделия. Также важны безопасность товаров и бренд, который зарекомендовал себя и вызывает доверие потребителей. Это своего рода гарантия качества и стабильности.

Ассортимент условно можно разделить на сезонный и демисезонный. Первый обновляется раз в год, а второй не привязан к конкретному времени года, и новинки могут появляться чаще. Развитие ассортимента рюкзаков и ранцев в основном касается появления каких-то определенных «фишек», дополнительных эффектов и элементов отделки и, конечно, обновления дизайна с учетом модных тенденций. Например, в нашей премиальной серии ранцев BRAUBERG PREMIUM у каждой модели есть своя изюминка.

Сейчас в дизайне среди актуальных трендов – мрамор, пастель, клетка и такие анималистичные принты, как леопард и зебра, всё чаще встречающиеся в коллекциях одежды. Цветом 2023 года объявлен Viva Magenta – мы учли это при подготовке новинок. Ассортимент розницы, продающей рюкзаки и ранцы, должен быть достаточно широким, чтобы каждый покупатель мог выбрать товар на свой вкус. Также следует учитывать, что в магазине должна быть представлена продукция разных ценовых сегментов. Если розничная точка удовлетворит потребности клиентов в школьных ранцах и рюкзаках, то покупатели смогут собрать внушительную корзину и других канцелярских товаров к 1 сентября. Ведь ранец или рюкзак – номер один в списке продукции, которую покупают к учебному году.

 
За спиной: школьные рюкзаки и ранцы

ИРИНА БАРАНОВА, компания INFORMAT:

Из года в год мы видим изменения представленного на рынке ассортимента рюкзаков и ранцев, а также перераспределение объемов по различным каналам, однако суммарный объем продаж нашей компании в этой товарной категории неизменно растет за счет наших брендов LOREX и Schoolformat.

В 2022 году произошло перетекание существенной доли продаж в более дешевый сегмент. Уже сейчас заметна тенденция на разделение спроса: родители готовы платить либо за ощутимые свойства продукции, либо за совсем базовую комплектацию.

Также важно отметить, что большая доля учеников начальной школы всё чаще выбирает мягкие рюкзаки с эргономичной спинкой, а не жесткокаркасные ранцы, и родители всё чаще на это соглашаются. Такие ранцы дешевле жесткокаркасных, при этом обладают всеми необходимыми характеристиками. А начиная с восьмого класса детям приобретают уже классические взрослые рюкзаки.

За спиной: школьные рюкзаки и ранцы

Подавляющее большинство рюкзаков и ранцев производятся в Юго-Восточной Азии. Хотя по цене они сопоставимы с отечественной продукцией, российские производители проигрывают фабрикам из ЮВА с точки зрения вариативности форм, дизайнерских отделок и технологических решений. Ассортимент европейских брендов тоже невелик, поскольку из-за высокой цены эти товары мало востребованы на российском рынке.

Выбирая рюкзаки и ранцы, родители обычно смотрят на то, чтобы изделие было качественным, удобным и подходило им по бюджету. Школьники чаще всего ориентируются на дизайн и элементы декора.

Большинство мам беспокоятся о здоровье ребенка, поэтому заранее изучают характеристики, которые следует учитывать с точки зрения безопасности продукции, – и для производителя важно указать ключевые характеристики каждого ранца или рюкзака. А задача продавца в торговой точке – соединить знания и пожелания мамы с тем, что предлагает производитель. Из этого следует, что каждый участник процесса подбора и покупки играет свою важную роль.

Мы ежегодно обновляем ассортимент рюкзаков и ранцев всех своих брендов. Обновления касаются не только дизайна, но и технологий: появляются новые формы и модели. Разрабатывая новинки, мы ориентируемся на предпочтения школьников и вместе с ними отбираем полюбившиеся им дизайны, а также персонажей. Например, сейчас на пике популярности корейская субкультура, и мы поддержали этот тренд в своей новой коллекции.

Интервью с Ириной Барановой читайте здесь.

 
За спиной: школьные рюкзаки и ранцы

АЛЕКСАНДР СМИРНОВ, компания «Смистар»:

Спрос на школьные рюкзаки и ранцы напрямую зависит от того, сколько детей идет в первый класс. Соответственно, снижение количества школьников в 2023 году негативно повлияет на этот рынок.

Основная масса продаж приходится на рюкзаки и ранцы, произведенные в Юго-Восточной Азии. Товары европейских фирм занимают совсем несущественную долю в штуках, но гораздо бóльшую долю в деньгах.

Санкции и логистические проблемы оказали определенное влияние на поставки рюкзаков и ранцев в Россию. Сроки, конечно же, увеличились, цены выросли: на них влияет и курс доллара, и увеличение стоимости логистики по Китаю и из Китая. При этом стоимость продукции является важнейшим критерием выбора школьных рюкзаков и ранцев. 

За спиной: школьные рюкзаки и ранцы

Также покупатели обращают внимание на вес изделия. Бренд производителя не отказывает особого влияния на решение о покупке, поскольку в этой товарной категории нет бренда, который был бы известен всей стране.

Характеристики рюкзаков и ранцев, относящихся к разным ценовым сегментам, принципиально различаются. Мы отдавали ранцы Scout и DerDiedas на исследование в Институт гигиены детей и подростков для оценки влияния изделий на осанку. По их исследованиям выяснилось, что разница существенная (если быть точным, показатели различаются в четыре раза).

Обновление ассортимента рюкзаков и ранцев обычно происходит регулярно: дизайны меняются ежегодно, а форма изделий – раз в несколько лет. С точки зрения технологий развитие сейчас идет в сторону повышения безопасности продукции: на рынке появляются действительно ортопедические модели.

Интервью с Александром Смирновым читайте здесь.

 
За спиной: школьные рюкзаки и ранцы

ОЛЬГА ПРОТАСОВА, компания «Феникс+»:

В школьном сезоне-2022 большинство наших партнеров отметили сокращение объема продаж школьных рюкзаков и ранцев в штуках по сравнению с 2021 годом. Основные причины – общее снижение покупательского спроса, а также отсутствие выплат родителям школьников к 1 сентября.

Кроме того, продолжается смещение спроса из офлайн-розницы в сторону маркетплейсов, где цены в периоды распродаж зачастую ниже, а традиционные магазины используются покупателями как шоу-румы.

Наибольшая часть продукции в категории «Рюкзаки и ранцы» по-прежнему производится в Юго-Восточной Азии. При этом в прошлом году усилился тренд на производство канцелярского ассортимента в России, это коснулось и товаров текстильной группы, однако доля отечественных изделий в общем объеме продаж пока не превышает 15-20%.

На стоимость продукции в сезоне «Школа-2022» большое влияние оказал валютный скачок, который произошел в начале года и совпал со временем прихода школьной коллекции, – часть товаров была закуплена по завышенным ценам. Ситуацию выровняли более поздние заказы, и в среднем цены на рюкзаки и ранцы у нашей компании остались на уровне 2021 года.

За спиной: школьные рюкзаки и ранцы

Значимые для всех покупателей характеристики рюкзаков и ранцев – это актуальность дизайна, многофункциональность и практичность, а для определенной части важна цена. Родители должны понимать, что рюкзак будет удобен в использовании: изготовлен из водостойкой, легко моющейся ткани, безопасен для спины ребенка, имеет светоотражающие элементы. Дети и подростки выбирают продукцию с дизайнами, которые им нравятся. Также важны наличие карманов, интересная фурнитура и т. д. Современный рюкзак должен быть многофункциональным: с ним идут в школу, на тренировку, берут в путешествие.

Потребителями ранцев традиционно принято считать учеников начальной школы. Однако в последние годы намечается тренд смещения спроса в пользу рюкзаков. Во-первых, ученики младших классов редко ходят в школу самостоятельно, и, следовательно, им не приходится длительное время носить ранец на спине. Во-вторых, дети стали раньше взрослеть, что отражается и в стиле одежды, и в выборе аксессуаров.

Каждый год мы анализируем тренды рынка, тщательно изучаем спрос и, учитывая полученную информацию, пересматриваем свою товарную матрицу на будущий сезон. Модели, которые показали хорошие продажи, мы оставляем, но переосмысливаем их концептуально: при необходимости меняем ткани, фурнитуру, иногда добавляем новые детали. И, конечно же, каждая коллекция – это абсолютно новые трендовые дизайны. Также в новой матрице всегда присутствуют новые модели и новые технологии. Мы любим wow-эффекты и добавляем их, чтобы постоянно удивлять наших партнеров.

Интервью с Ольгой Протасовой читайте здесь.

 
За спиной: школьные рюкзаки и ранцы

МАРИНА ПОЛИКАРПОВА, компания Centrum:

Обновление ассортимента рюкзаков и ранцев, как правило, происходит раз в год. Главным образом, это касается новых дизайнов и расцветок. То, что популярно в одном сезоне, скорее всего, не будет пользоваться таким же спросом в следующем году.

Тренды детской моды меняются с колоссальной скоростью, поэтому мы всегда начеку, отслеживаем любые изменения и подстраиваемся под новые тенденции. Например, сейчас активно работаем с дизайнами в стиле аниме. Если раньше это была субкультура для подростков от двенадцати лет, то сейчас целевая аудитория расширилась в сторону восьми-девятилетних.

Успех розничных продаж напрямую зависит от качества и количества продаваемой продукции. Чем разнообразнее ассортимент рюкзаков и ранцев (и с точки зрения дизайна, и с точки зрения ценовых сегментов), тем вероятнее, что посетитель магазина уйдет с покупкой. Это могут быть и коллекции, выпущенные по популярным лицензиям, и модели с актуальными нелицензионными дизайнами. Но также в необходимом объеме должна присутствовать нестареющая классика. Девочкам всегда интересны такие дизайны, как бабочки, цветы и животные, а мальчикам – футбол и машины.

За спиной: школьные рюкзаки и ранцы

Предлагая продукцию, целесообразно учитывать разные возрастные предпочтения. Если учеников начальной школы привлекают узнаваемые принты, красочные расцветки и всевозможные декоративные элементы в виде ярких нашивок, блесток и пайеток, то ученикам постарше сложнее угодить, поэтому в ассортименте всегда должны присутствовать модели в сдержанном, лаконичном стиле.

В обязанности розничного продавца входит консультация покупателя – соответственно, персонал должен обладать информацией об отличительных особенностях, элементах и деталях продаваемой продукции. Товар должен привлекать внимание, выглядеть аккуратно и презентабельно, поэтому перед выкладкой желательно подготовить каждый рюкзак или ранец: снять с изделий защитную пленку, набить их, расправить от складок. Продукция должна быть снабжена бирками с информацией об особенностях конструкции и с рекомендациями по уходу за изделием.

Модели из наиболее востребованных коллекций желательно размещать в местах с самой высокой проходимостью. Не будет лишним расположение рюкзаков рядом с пеналами, папками или мешками для обуви в том же стиле, из одной коллекции, если такие имеются в продаже: коллекционный и возрастной принцип выкладки положительно влияет на спрос.

Интервью с Мариной Поликарповой читайте здесь.

 

KanzOboz.KIDS 2023

скачать PDF

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Задавать вопросы и оставлять свои комментарии могут только авторизованные пользователи. Пожалуйста войдите на портал со своими регистрационными данными или зарегистрируйтесь →


Предыдущий материал
Алексей Пшанцев (DELI): «У нас есть всё для успешного и стабильного развития»
Следующий материал
Все материалы журнала KANZOBOZ.LIFE + KANZOBOZ.KIDS. Февраль 2024

#CENTRUM, #INFORMAT, #KANZOBOZ.KIDS, #KANZOBOZ.LIFE + KANZOBOZ.KIDS, #KANZOBOZ.LIFE + KANZOBOZ.KIDS 2023, #журнал KANZOBOZ.LIFE + KANZOBOZ.KIDS 2023, #рюкзаки и ранцы, #Самсон, #смистар, #Феникс+





Другие материалы компании KidsOboz.ru