Владимир Лебедев (ЭМСИ): «Несмотря на обстоятельства, мы успешно справились с большинством проблем»

Владимир Лебедев (ЭМСИ): «Несмотря на обстоятельства, мы успешно справились с большинством проблем»

2021 год прошел для компании «ЭМСИ» очень успешно и стал временем активных изменений. Об этом рассказал ее PR-менеджер Владимир Лебедев.

*Интервью готовилось в январе 2022 года. В связи с последними событиями прогнозы и планы компаний, конечно, могли измениться, но уверены, что многое из сказанного остается актуальным.

Владимир, как Вы оцениваете сегодняшнее состояние того сегмента рынка товаров для детей, в котором работает Ваша компания? Что изменилось за 2021 год?

Компания «ЭМСИ» является дистрибьютором множества брендов, в том числе производителей коллекционных фигурок (например, Funko POP!), радиоуправляемых машинок, сувениров, роботов-аниматроников (например, Грогу из Мандалорца), лицензионных реплик предметов из кинофильмов, телесериалов, мультфильмов (например, мечей, шлемов, перчаток). Кроме того у нас огромный выбор ярких и необычных рюкзаков, кошельков, товаров для дома по популярным франшизам.

Мы работаем, можно сказать, на стыке двух рынков – видеоигр и товаров для детстей. Драйвером в последние годы был больше рынок видеоигр, но объёмы продаж детских товаров тоже растут, хотя и несколько меньшими темпами.

На сегодняшний день наш сегмент рынка показывает устойчивый рост, который в числе прочего обусловлен усилением онлайн-торговли и существенным увеличением доли маркетплейсов. Правда, первоначально взрывное увеличение доли маркетплейсов произошло еще в 2020 году, а в 2021 доля продаж через эти каналы снизилась, так как крупные сети и офлайн-магазины вернули себе часть рынка. Тем не менее существенный «кусок пирога» закрепился в поле онлайн-торговли, и, скорее всего, с этой картиной мира мы будем жить в ближайшие годы.

Владимир Лебедев (ЭМСИ): «Несмотря на обстоятельства, мы успешно справились с большинством проблем»Владимир Лебедев (ЭМСИ): «Несмотря на обстоятельства, мы успешно справились с большинством проблем»

Каким был 2021 год для Вашей компании? С какими основными сложностями Вы столкнулись? Что Вы можете назвать главным успехом своей компании в этом году?

2021 год стал годом множества изменений. Существенные сложности нам, как и всем импортерам, принесли мировой логистический, в том числе контейнерный кризис, затор в Суэцком канале и другие проблемы с перевозками и с импортом. Сложности вызывало и закрытие розницы на время локдауна: покупатели, принимая решение о покупке нашей продукции, должны видеть ее на физической полке. Кроме того, снижение активности кинопремьер также заметно повлияло на импульсный выбор наших товаров. Надеемся, что киноиндустрия будет восстанавливаться, и мы увидим множество сильных релизов фильмов и игр, что даст еще больший всплеск продаж нашей продукции.

Все эти факторы заставили нашу компанию искать новые неординарные решения и применять новые схемы работы. Нужно сказать, что, несмотря на обстоятельства, мы успешно справились с большинством проблем, и теперь арсенал наших возможностей существенно расширился.

Мы всё больше и больше внимания уделяем маркетингу. В сфере продвижения продуктов мы также существенно нарастили наши мощности, расширился отдел маркетинга, и отдел е-commerce, было реализовано множество активностей, организованы несколько сотен брендированных зон в местах продаж, мы приняли участие в федеральной бизнес-выставке («Мир Детства»), где на двух стендах представили продукты одиннадцати брендов. Мы очень довольны результатом.

К сожалению, значимое для нашего сегмента массовое офлайн-b2c- мероприятие «Игромир Сomic Con» в 2021 году, как и в 2020-м, было отменено организаторами из-за ограничений, связанных с коронавирусом.

Владимир Лебедев (ЭМСИ): «Несмотря на обстоятельства, мы успешно справились с большинством проблем»Владимир Лебедев (ЭМСИ): «Несмотря на обстоятельства, мы успешно справились с большинством проблем»

Что у Вас вызывает опасения при планировании работы на 2022 год? Что вселяет надежду на успешное развитие бизнеса?

Пандемия и новая логистическая реальность, которые, судя по всему, не дадут расслабиться нам и в 2022 году, предъявляют серьезные требования к точности планирования, заставляя действовать более гибко и продуманно. Многократно расширив ассортиментный перечень и сохранив в «обойме» все бренды производителей, мы уже существенно увеличили дистрибуцию в крупнейших ретейлерах и планируем в 2022 году пополнить список сетей крупными именами. Развитие новых территорий также важная задача, которая поступательно решалась в 2021 году и будет решаться в 2022-м. В том числе мы уже существенно расширили нашу дистрибуцию в Казахстане и в Беларуссии.

Кроме того, мы постоянно расширяем и корректируем список в сфере франшиз –модерируем ассортимент, исходя из реального спроса на товары по конкретной франшизе в России. Благодаря многолетнему опыту и нашей экспертизе в этом бизнесе мы планируем существенное усиление ассортимента за счет привлечения новых глобальных франшиз, которые показали значительный рост в 2021 году.

KANZOBOZ.LIFE + KANZOBOZ.KIDS 2022

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Поставить свой Like
в любимых социальных сетях

Предыдущий материал
Дмитрий Степанович (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ НАУКА): «Ситуация на рынке со временем стабилизируется»
Следующий материал
«Мы будем поддерживать и продвигать российских производителей»

#EMSI, #KANZOBOZ.KIDS, #KANZOBOZ.LIFE + KANZOBOZ.KIDS, #KANZOBOZ.LIFE + KANZOBOZ.KIDS 2022, #ЭМСИ