Случайное KidsФото
1 Группа компаний «Рики» 507.00
2 ЯРКО 487.00
3 Феникс+ 342.00
4 Шэвуш (BADA BOOM) 332.00
5 Фирма Гамма (Гамма ТД) 310.00
6 ВЕСНА 307.00
7 Колорит (Lori) 264.00
8 Союзмультфильм, Киностудия 243.00
9 Хатбер-М 243.00
10 Мельница, лицензионное агентство 234.00
11 Гранд Экспо 229.00
12 Анимационная студия "Паровоз" 227.00
13 Рельеф-Центр 217.00
14 Издательство "Творческий Центр Сфера" 209.00
15 "ФК "ФОРУМ" 208.00
16 BONDIBON \ «Джин» 205.00
17 BODO 203.00
18 Выставка «Мир детства» (ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР») 200.80
19 ТМ G′n’K (Ариадна-96) 185.00
20 MERLION 178.00
Все участники рейтинга компаний →
Спецпредложения
Обучающая настольная
Обучающая настольная
Обучающая настольная
865 РУБ
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
401 РУБ
Акварельная краска под
Акварельная краска под
Акварельная краска под
звоните
30 марта 2021

Страсти вокруг сертификации: будет ли дефицит детских товаров?

Страсти вокруг сертификации: будет ли дефицит детских товаров?

Исключение организаций, выдающих сертификаты соответствия детским товарам и игрушкам, из национального реестра угрожает сбоем поставок и очередным удорожанием. Retail.ru опросил представителей крупных логистических компаний, отмечают ли они задержки в доставках, ожидается ли дефицит на рынке, и насколько может подорожать импортная детская продукция? Выяснилось, что проблема получения сертификатов затронула не только рынок детской одежды, но и в целом отрасль сертификационных услуг, в лабораториях выстроились очереди, а стоимость протоколов сертификации уже выросла в 2 раза.  

Елена Парамонова, директор департамента таможенного оформления FM Logistic в России

Страсти вокруг сертификации: будет ли дефицит детских товаров?

В конце 2020 года проходили заседания Межведомственного совета национальной инфраструктуры качества, на которых были приняты решения об исключении из национальной части реестра Федеральной службы по аккредитации (ФСА) многих аккредитованных лиц. 

Большая часть подобных решений мотивирована отсутствием подтверждения компетенции по тем или иным техническим регламентам и показателям. Также одним из выявленных несоответствий стало отсутствие у юридических лиц, аккредитованных в качестве органа по сертификации, уставного фонда или имущества в собственности рыночной стоимостью не менее 2 млн рублей. 

Исключение аккредитованного лица из вышеуказанного реестра не означает прекращение его профессиональной деятельности. Компания может продолжать работу, например, по декларациям согласно ГОСТу и выдаче свидетельств о государственной регистрации продукции. При этом аккредитованное лицо не имеет права осуществлять деятельность в области Технического регламента.

Из-за того что большую часть органов сертификации и лабораторий исключили из реестра, их дефицит наблюдается в сфере подтверждения соответствия по всем регламентам, а не только по товарам для детей. Образовались очереди в лаборатории, а стоимость за испытания и оформления сертификатов сильно возросла.

Клиенты FM Logistic столкнулись с проблемами при оформлении разрешительных документов и проведения испытаний по некоторым Техническим регламентам Таможенного союза (020, 009, 007, 017). Другие участники рынка могли испытывать аналогичные сложности по другим Техническим регламентам.

На сегодняшний день органы сертификации и лаборатории заново подают заявки на повторное включение в реестр. Ситуация постепенно нормализуется, но проблема все еще остается. Сейчас мы не ощущаем задержек в поставках наших клиентов, так как они, как правило, заранее обеспечивают себе проведение испытаний и получение разрешительных документов на товары для детей.

Если импортер заранее готовится к обязательной сертификации, то больших расходов при нахождении товара на складах временного хранения или в любой другой таможенной зоне у него не возникает. Для таможенных представителей данная ситуация осложняется тем, что работа сайта ФСА оставляет желать лучшего, как в части регистрации нашими клиентами разрешительных документов, так и проверкой их дальнейшего статуса. 

Страсти вокруг сертификации: будет ли дефицит детских товаров?
Фото: FamVeld/shutterstock

Феликс Херсонский, руководитель немецкого подразделения BMJ-logistics

Страсти вокруг сертификации: будет ли дефицит детских товаров?

Проблема затронула не только логистов и рынок детской одежды, а в целом отрасль сертификационных услуг. В холдинге BMJ- logistics есть специализированное подразделение, которое занимается исключительно сертификацией продукции легкой промышленности, в том числе и изделий для детей.

В связи с выводом из национального реестра множества органов по сертификации и лабораторий существенно выросли сроки проведения испытаний. Сейчас они могут длиться до четырех недель. Соответственно на это время грузы задерживаются на складах временного хранения или на наших консолидационных складах в Европе. Но некоторые товары модного сегмента востребованы только в определенный сезон и могут уже опоздать к сезонному пику продаж. 

Мы пытаемся ускорить все процессы, которые находятся в компетенции компании, чтобы получить сертификаты в срок: запрашиваем образцы заранее, анализируем поставки. Однако на этапах лабораторных проверок и выпуска сертификатов или деклараций в оборот логисты, как и весь рынок, зависимы от действий аккредитованных профильных органов.

Полагаю, что дефицита не будет, поскольку товары заказаны и частично уже оплачены. Сейчас идет речь только о замедлении поставок. Конечно, многие импортеры в ожидании подходящего сезона будут хранить товары на складах, но я думаю, что конечных потребителей данная ситуация не затронет.

За любое действие или бездействие с товарами приходится платить. Из-за нехватки мест, где можно проводить лабораторные испытания, стоимость протоколов сертификации выросла в два раза. Продавцы и дистрибьюторы перекладывают эти затраты на потребителей, чтобы остаться на прежнем уровне рентабельности.

Сам процесс декларирования детских товаров для таможенного представителя не замедлился, но мы можем подать декларации только тогда, когда будут готовы все разрешительные документы. Поэтому декларирование начинается немного позже, до прохождения всех необходимых этапов сертификации выпуск товара в оборот замедляется.

Источник: Retail.ru

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Предыдущий материал
Куклы, передающие национальный колорит и культуру
Следующий материал
Города-герои: рассказываем детям о Великой Победе

#сертификация детских товаров





Другие материалы компании KidsOboz.ru