Случайное KidsФото
1 ЯРКО 481.00
2 Феникс+ 327.00
3 BONDIBON \ «Джин» 315.00
4 Группа компаний «Рики» 312.00
5 Фирма Гамма (Гамма ТД) 300.00
6 ВЕСНА 291.00
7 Выставка «Мир детства» (ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР») 280.80
8 Союзмультфильм, Киностудия 247.00
9 Хатбер-М 238.00
10 Гранд Экспо 230.00
11 "ФК "ФОРУМ" 204.00
12 Мельница, лицензионное агентство 201.00
13 Издательство "Творческий Центр Сфера" 195.00
14 Рельеф-Центр 193.00
15 BODO 188.00
16 Шэвуш (BADA BOOM) 183.00
17 Lassie 174.00
18 ТМ G′n’K (Ариадна-96) 149.00
19 РОКСИ (Roxy-Kids) 143.00
20 Профессиональные выставки 140.00
Все участники рейтинга компаний →
Спецпредложения
МИКРОСКОП с
МИКРОСКОП с
МИКРОСКОП с
1 895 РУБ
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
401 РУБ
Обучающая настольная
Обучающая настольная
Обучающая настольная
865 РУБ
27 апреля 2022

Сафари по-хабаровски: как в городе наладили производство детской одежды

Сафари по-хабаровски: как в городе наладили производство детской одежды

Вот уже 12 лет мастерицы хабаровского швейного цеха изготавливают одежду для самых маленьких детей возрастом до трех лет. Начинался их особенный путь с небольшого помещения площадью всего десять квадратных метров. Сейчас же швейных машинок стало куда больше, да и выпуск продукции увеличился. Работают на производстве шесть мастериц, в том числе и сама руководитель Ольга Джан-Ша. 

Изготавливают в цехе детскую домашнюю одежду – нижнее белье, различные слипы, ползунки, кофточки на кнопках, распашонки и пеленки, то есть все, что необходимо маленьким детям. Кроме того, эдесь выпускают бельевой ассортимент для юных покупателей в возрасте до 12 лет – трусы, майки и футболки. Весь ассортимент детской одежды шьют только из качественного сырья.

- Мы используем трикотаж, в основном из Турции, но где-то с позапрошлого года мы нашли поставщика с узбекским материалом – это 100-процентный хлопок, - рассказала Ольга, руководитель ИП Джан-Ша ОА (ТМ Буратино)

Сафари по-хабаровски: как в городе наладили производство детской одежды

Узбекская фабрика, с которой теперь работают хабаровские производители, имеет представительство в России. Как рассказала Ольга, иногда возникают перебои в отгрузке товара, например, из-за скачка доллара, но на производстве всегда выдерживают запас, поэтому такая ситуация не критична. Да и в целом проблем с логистикой нет – транспортные компании выполняют условия доставки в обычном режиме. А вот российское полотно не используют при пошиве детской одежды, так как трикотаж у нас не производят. 

- Есть фабрика в Иваново, но она на турецком оборудовании и сырье. Есть еще в Беларуси трикотаж, и, конечно, нам интересны поставки оттуда, но здесь все зависит от того, насколько мы для них крупный производитель. Потому что любая фабрика работает от каких-то минимальных объемов, соответственно мы сотрудничаем с теми представительствами, где уже со склада готовой продукции могут отпускать отдельные партии. А когда ты работаешь напрямую с фабрикой, то у нее партия одной расцветки, например, 500 килограммов. Для нас это многовато, - объяснила предприниматель. 

К слову, чтобы порадовать своих покупателей, на швейном производстве постоянно стараются выпускать новинки. Например, заказывают трансферы для одежды. Одна из последних - коллекция «Сафари» с бабочками, тиграми, зебрами и енотами.

- Очень качественные и хорошие трансферы. Заказываем мы картинки в Иваново, уже давно работаем с поставщиком. Поэтому скоро начнем выпускать летнюю коллекцию футболочек и песочников. В этот раз у нас не нашлось времени на подготовку собственных дизайнов, хотя зарисовки уже делали. А предыдущая была эксклюзивно наша, но там обошлись без рисунков - только тексты. Надеемся, за этот сезон все реализуем и будем думать о новых, - поделилась планами руководитель.

Сафари по-хабаровски: как в городе наладили производство детской одежды

Кстати, поставляется детская одежда не только в магазины нашего города, но и всего Дальнего Востока.

- Мы работаем на Хабаровский край, Амурскую область, Приморье, Сахалин. Я как-то посчитала, что примерно каждый одиннадцатый ребенок только в нашем регионе хоть один раз надел нашу одежду, - добавила Ольга Джан-Ша.

Как рассказала руководитель швейного производства, на самом деле это не так много, так как предприятие не относится к крупным компаниям. Тем не менее в год выпускают около 36 тысяч изделий. 

Рассказали на предприятии и о сложностях, с которыми приходится сталкиваться. Так, например, оборудование, на котором работают сотрудники компании, произведено в Китае. Запчасти в случае необходимости их замены приходиться заказывать у фирм, занимающихся ввозом и реализацией оборудования. Иногда случается, что нужных комплектующих нет в наличии и тогда на доставку деталей уходит до полутора месяцев. Но такие ситуации происходят редко.

- Машинки достаточно качественные, когда мы закупались, то выбирали хорошее оборудование, которое долго прослужит. На другие механизмы есть возможность сделать заказ на месте. У нас как-то сломался кнопочный пресс, и пружинку на него мы делали на Хабаровском судостроительном заводе, - поделилась Ольга Джан-Ша.

Сафари по-хабаровски: как в городе наладили производство детской одежды

Столкнулись в компании и с увеличением расходов - на сегодняшний день стоимость сырья выросла на 70% за полтора года. Связано это не только с западными санкциями. Еще с 2014 года из-за привязки к доллару цена увеличивалась несколько раз - сначала на 70%, в 2017-м еще на 30 - 45, и с июля прошлого года снова поднялась. 

- Если есть такая возможность и не растут какие-то постоянные расходы, например, аренда, те же транспортные услуги, то мы поднимаем цену только на составляющую себестоимости. У нас подход такой, - пояснила предприниматель.

К слову, не всегда покупатели понимают, почему товар, который подорожал, не стал дешевле после укрепления курса национальной валюты. На предприятии стараются успокоить своих клиентов и объяснить, что сразу сбросить ценник не получится. 

- Когда курс доллара снижается, мамочки начинают спрашивать, почему не падает цена. Но здесь надо понимать, что в течение нескольких недель стоимость американской валюты была 115 рублей и полотно покупалось в достаточном количестве именно по этим ценам. Из него изготавливали одежду. Поэтому мы не можем продавать изделие по рублю, если отдали за материал два, - пояснила Ольга Джан-Ша.

Как объяснили на производстве, как только ситуация стабилизируется и пройдет время, то цены снова начнут снижаться. Но только при условии, что покупательская способность не будет падать, так как именно от нее зависит окупаемость продукции.  

Источник: DVHAB.ru

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Поставить свой Like
в любимых социальных сетях

Предыдущий материал
Константин Перминов (ПЛАНЕТА): «В 2015-м мы придумали и создали игрушки, которых на тот момент не существовало»
Следующий материал
Дорога к знаниям: стильно, легко, безопасно. Обзор рюкзаков и ранцев.

#детская одежда, #российское производство, #ТМ Буратино



Новости


Статьи


Другие материалы компании KidsOboz.ru