Случайное KidsФото
1 Группа компаний «Рики» 510.00
2 ЯРКО 482.00
3 Феникс+ 329.00
4 Фирма Гамма (Гамма ТД) 314.00
5 ВЕСНА 313.00
6 Шэвуш (BADA BOOM) 299.00
7 Союзмультфильм, Киностудия 266.00
8 Анимационная студия "Паровоз" 235.00
9 Хатбер-М 235.00
10 Мельница, лицензионное агентство 227.00
11 Гранд Экспо 215.00
12 Колорит (Lori) 213.00
13 Издательство "Творческий Центр Сфера" 209.00
14 Рельеф-Центр 205.00
15 "ФК "ФОРУМ" 201.00
16 BONDIBON \ «Джин» 201.00
17 Выставка «Мир детства» (ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР») 200.00
18 BODO 182.00
19 ТМ G′n’K (Ариадна-96) 178.00
20 MERLION 172.00
Все участники рейтинга компаний →
Спецпредложения
МИКРОСКОП с
МИКРОСКОП с
МИКРОСКОП с
1 895 РУБ
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
401 РУБ
Обучающая настольная
Обучающая настольная
Обучающая настольная
865 РУБ
17 августа 2021

Нина Мощенская: «Ростест» поможет бизнесу грамотно работать в условиях нового законодательства

Нина Мощенская: «Ростест» поможет бизнесу грамотно работать в условиях нового законодательства

Впервые в деловой программе выставки состоится уникальный образовательный проект, подготовленный совместно с АО «Ростест», крупнейшим в России органом по сертификации. Он называется – Академия РОСТЕСТ «Декларирование и сертификация: новый смысл знакомых понятий». Проект призван, прежде всего, помочь бизнесу грамотно ориентироваться в «условиях недействительности» (признания сертификатов и деклараций недействительными «задним числом»). Подробнее об этом рассказала генеральный директор АО «РОСТЕСТ» Нина Мощенская.

В связи с изменениями в регулирующих нормах и введением новых правил регистрации многие производители испытывают трудности. Нина Владимировна, как «Ростест» может помочь в решении этих вопросов?

Самые критические изменения связаны с новыми полномочиями надзорных органов по признанию недействительными сертификатов/деклараций. Такими полномочиями обладают теперь хорошо знакомые бизнесу Роспотребнадзор и Росаккредитация. Что это означает на практике? Сертификат/декларацию могут признать недействительным с даты выдачи, и все операции по ввозу и реализации продукции с таким сертификатом/декларацией будут признаны незаконными. Риски финансовых и репутационных убытков колоссальны! Поэтому вопросам оценки соответствия теперь следует уделять самое пристальное внимание.

«Ростест» всегда отличался от других органов по сертификации правильным пониманием сертификации. Это возможность способствовать улучшению, и не следует путать сертификацию с надзором или лицензированием, как это часто происходит в других органах по сертификации. Орган по сертификации, обладая высоким уровнем компетентности и объективным взглядом со стороны, помогает изготовителю правильно оценить уровень качества и безопасности продукции и тем самым, предоставляет возможность к улучшению.

Мы ведем большую разъяснительную работу по пониманию заказчиками обязательных требований к продукции, правил и процедур оценки, чтобы снизить риски вынужденной приостановки/отмены действия сертификатов или последующего признания недействительными принятых деклараций.

«Ростест» – единственный на сегодня орган по сертификации в регулируемой сфере, который предлагает услугу комплаенс-сертификации. Комплаенс – неукоснительное соблюдение действующего законодательства. Комплаенс-сертификация – прекрасный превентивный инструмент, описанный в Федеральном законе 248-ФЗ «О надзоре», который позволяет повысить уровень доверия к бизнесу и исключить проведение плановых проверок со стороны контрольных органов.

Как изменились требования к безопасности детских товаров в последние годы? Добавились какие-то новые виды экспертизы?

В настоящее время идет активная работа над изменениями технических регламентов, объектом действия которых являются товары для детей и ухода за ними: ТР ТС 007 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» и ТР ТС 008 «О безопасности игрушек», ТР ТС 025 «О безопасности мебельной продукции», ТР ТС 009 «О безопасности парфюмерно-косметической промышленности». «Ростест» принимает в этой работе участие в составе ТК 181 Росстандарта «Технический комитет по стандартизации «Игрушки и товары для детей» и Рабочей группы Департамента технического регулирования и аккредитации Евразийской экономической комиссии по внесению изменений в технические регламенты союза. Изменений много, обо всех изменениях, утвержденных и планируемых, расскажем на наших мероприятиях.

Также немаловажно, что планируется включение игрушек, как объекта регулирования в ТР ЕАЭС 037 «Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электроники и радиоэлектроники». Технический регламент сложный в плане соблюдения требований и оценки соответствия. Об этом тоже обязательно расскажем, ответим на все вопросы.

Какие основные вопросы вы планируете обсудить с производителями и поставщиками детской продукции на выставке «Мир детства»?

Прежде всего, мы презентуем наш проект Академия РОСТЕСТ, который призван помочь бизнесу грамотно ориентироваться в условиях нового законодательства (признания сертификатов и деклараций недействительными «задним числом» органами надзора и Росаккредитацией на основании Постановления Правительства РФ от 19.06.2021 № 936 «О порядке регистрации, приостановления, возобновления и прекращения действия деклараций о соответствии, признания их недействительными и порядке приостановления, возобновления и прекращения действия сертификатов соответствия, признания их недействительными» и № 934 «Об утверждении Правил принятия национальным органом по аккредитации решения о признании недействительными документов, выданных аккредитованными испытательными лабораториями в результате их деятельности»).

В рамках проекта планируется проведение семинаров-практикумов, тематических сессий с регуляторами, круглых столов с обсуждением «горячих» вопросов и индивидуальных консультаций по вопросам соблюдения (рисков нарушения) обязательных требований к детским товарам.

Вам обязательно нужно стать участником нашей программы, если вы:

  • не знаете, что экономия в бизнесе может быть связана с темой сертификации и декларирования;
  • имеете неудачный опыт получения сертификата или декларации и не понимаете, кому доверять;
  • хотите узнать, как снизить риски признания сертификатов/деклараций недействительными;
  • не понимаете, нужна ли в вашей компании должность специалист по сертификации и(или) комплаенс-менеджер;
  • не знаете о том, что ответственность за нарушения в деятельности испытательных лабораторий и органов по сертификации при декларировании и обязательной сертификации теперь возложена также на бизнес.

Почему вы приняли решение запустить такой проект?

На самом деле образовательный проект «Академия Ростест» работает уже больше года. Он отлично себя зарекомендовал за это время, собрал большое количество благодарных слушателей, которые просят продолжать и развивать нашу просветительскую деятельность.

Привлечение такого мощного партнера как «ЭКСПОЦЕНТР» несомненно позволит проекту выйти на новый уровень: охватить огромную аудиторию, помочь гораздо большему количеству изготовителей, импортеров, представителей торговых сетей разобраться в хитросплетениях законодательства в части обязательных требований к продукции.

Ждем вас 21–23 сентября на площадке «ЭКСПОЦЕНТРА» на семинарах-практикумах «Академии РОСТЕСТ»!

Источник: Выставка «Мир детства»

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Предыдущий материал
Чем так хороши небольшие куклы и карапузы?
Следующий материал
Все материалы журнала KANZOBOZ.LIFE + KANZOBOZ.KIDS. Февраль 2024

#Академия РОСТЕСТ, #Мир детства 2021, #ростест




Другие материалы компании Выставка «Мир детства» (ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР»)