Случайное KidsФото
1 ЯРКО 483.00
2 Группа компаний «Рики» 353.00
3 Фирма Гамма (Гамма ТД) 338.00
4 Феникс+ 323.00
5 ВЕСНА 305.00
6 Союзмультфильм, Киностудия 303.00
7 BONDIBON \ «Джин» 267.00
8 Хатбер-М 242.00
9 Гранд Экспо 229.00
10 Издательство "Творческий Центр Сфера" 219.00
11 Выставка «Мир детства» (ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР») 212.00
12 Рельеф-Центр 211.00
13 "ФК "ФОРУМ" 198.00
14 Мельница, лицензионное агентство 194.00
15 BODO 176.00
16 Шэвуш (BADA BOOM) 166.00
17 ТМ G′n’K (Ариадна-96) 157.00
18 РОКСИ (Roxy-Kids) 157.00
19 Профессиональные выставки 154.00
20 Lassie 144.00
Все участники рейтинга компаний →
Спецпредложения
МИКРОСКОП с
МИКРОСКОП с
МИКРОСКОП с
1 895 РУБ
Обучающая настольная
Обучающая настольная
Обучающая настольная
865 РУБ
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
401 РУБ
8 июня 2023

Иван Никитичев (ТРИУМФ): «Мы сможем предоставить российским семьям качественную альтернативу европейским брендам»

Иван Никитичев (ТРИУМФ): «Мы сможем предоставить российским семьям качественную альтернативу европейским брендам»

Рязанский производитель получил национальную премию в сфере товаров и услуг для детей

Премия «Золотой медвежонок» – высший знак качества в индустрии детских товаров и услуг, поэтому конкуренция здесь всегда очень высокая. В этом году финалистами конкурса стали более ста организаций из 28 субъектов Федерации, а среди победителей оказалась рязанская фабрика детских колясок «Триумф».

Главный приоритет

Лучшие из лучших были определены профессиональным жюри, в состав которого вошли эксперты в сфере защиты семьи и детства, специалисты в области образования и возрастной психологии из ведущих вузов и научных центров России. Награды победителям вручала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Поддержка семьи и детства – это бесспорный, безусловный приоритет государственной политики России. Нам хочется, чтобы у российских детей были самые лучшие, самые качественные, безопасные игрушки, питание, одежда, чтобы в детские сады и школы поставлялась хорошая мебель, книги, канцтовары и чтобы все это производилось у нас по самым высоким мировым стандартам», – заявила спикер верхней палаты парламента, открывая церемонию.
По ее словам, за последние годы индустрия детских товаров проделала действительно большой путь. «Растет и качество, и ассортимент отечественных товаров для детей. А по итогам объективно непростого 2022 года наши компании сумели не только сохранить, но и увеличить производство по целому ряду направлений», – отметила она.

История рязанской фабрики «Триумф» – яркое подтверждение этих слов. Фабрика является участником ведущего регионального инженерно-производственного кластера «Детские и потребительские товары». В 2019 году он объединил производителей и поставщиков комплектующих для выхода на новые рынки.

«В этом году мы пошли дальше. Накопленный опыт и поддержка на региональном уровне позволили представить новую продукцию – большие универсальные коляски, полностью созданные в Рязани», – рассказывает руководитель Ассоциации производителей детских автокресел и колясок «Приоритет» Иван Никитичев. По его словам, в Советском Союзе было около 40 заводов по производству детских колясок, а сегодня в России всего один. Но это не повод для того, чтобы отказаться от главной идеи – создавать в России качественные детские товары по самым высоким мировым стандартам.

Иван Никитичев (ТРИУМФ): «Мы сможем предоставить российским семьям качественную альтернативу европейским брендам»

Сделано в Рязани

«В основу нашей продукции мы положили самые передовые технологии, что позволило получить конкурентоспособный продукт высокого качества», – говорит Иван Никитичев и отмечает, что на запуск нового производства рязанскую фабрику подтолкнула сложившаяся в мире экономическая обстановка. Официально детские товары не попали в пакеты санкций, но сокращение их импорта существенно помогло бы российским производителям. «Если предложение детских колясок из Европы в будущем пойдет на спад, мы сможем предоставить российским семьям качественную альтернативу», – делится планами руководитель Ассоциации производителей детских автокресел и колясок.

Иван Никитичев уверен, что добиться технологического суверенитета и импортозамещения в ключевых отраслях промышленности возможно. Ключевую роль в этом играет государство, которое может значительно влиять на импорт продукции на внутренний рынок. Кто-то назовет это протекционизмом, кто-то – защитой местного производителя. Но в современных условиях сложно говорить о «мирных» способах ведения экономической политики, да и опыт наших соседей говорит о том, что своих производителей надо защищать.

Иван Никитичев приводит в пример Китай. Наш восточный сосед очень чутко регулирует таможенные пошлины на все виды продукции, в случае необходимости повышая их до 100%, если этого требуют внутренние игроки рынка. Китай ограничивает доступ иностранных компаний к своему рынку, требуя от них выполнения определенных условий, таких как создание совместных предприятий с местными компаниями или передача технологий. Параллельно с этим предоставляя субсидии своим производителям, чтобы помочь им снизить стоимость производства и конкурировать на мировом рынке.

От идеи – к действиям

Стоит отметить, что Китай не единственная страна, которая поступает столь агрессивно в отношении импортеров. США и страны Европы действуют по схожим механизмам. Как результат – местные производители получают не только более широкий доступ к местному рынку, но и возможности по изучению новых технологий и поддержку от государства на их внедрение в технологические цепочки. Важно не потерять баланс. В современных условиях большое значение имеют кооперационные и торговые связи на мировом уровне. В таких условиях политика жесткого протекционизма может быть опасна для государства, но совсем отказываться от нее нельзя.

«Мы уже не один год говорим о том, что нашей стране необходимо ввести подобные меры в отношении приоритетных областей промышленности, одной из которых является производство детских товаров. В то время когда Россию покинула продукция крупнейших западных брендов, важно не допустить замещения рынка продукцией азиатского производства», – считает Иван Никитичев.

Промышленник рекомендует взглянуть на итоги обрабатывающей промышленности России в 2022 году и сравнить ее с открытой статистикой Главного таможенного управления КНР о результатах торговли с РФ. Очевидно, что импорт из Китая в РФ вырос больше всего в тех отраслях, где наблюдался спад российского производства. Вместо того, чтобы в условиях санкционной войны против нашей страны попытаться развить собственное производство, идет наращивание доли китайских производителей на внутреннем рынке России.

«Сама по себе идея свободной торговли прекрасна. Она подразумевает, что все участники мирового рынка должны иметь доступ к рынкам каждой из стран, участвующих в международной торговле. Ловушка идеи заключается в том, что ее самые яростные сторонники – это страны с наивысшим уровнем ВВП и развитой промышленностью и экономикой, – уверен Никитичев. – В современном мире актуален умеренный протекционизм, направленный на развитие отдельных отраслей и производств. Для реализации мер умеренного протекционизма не стоит полностью закрывать импорт иностранной продукции в Россию. Важно сохранить товарное разнообразие и доступ иностранной продукции для обратного реинжиниринга».

Иван Никитичев убежден, что его идеи найдут поддержку на самом высоком уровне, и уже строит планы, что скоро в Рязани будут запущенно еще одно производство детских товаров. На этот раз стульев для детского питания. Пока российским семьям доступны только импортные образцы, но это временно.

Источник: Рязанские ведомости

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Задавать вопросы и оставлять свои комментарии могут только авторизованные пользователи. Пожалуйста войдите на портал со своими регистрационными данными или зарегистрируйтесь →


Поставить свой Like
в любимых социальных сетях

Предыдущий материал
Летнее настроение: развиваем кругозор детей
Следующий материал
«Большинство наших новинок становится хитами продаж»

#автокресла, #АПДАК Приоритет, #детские коляски, #Золотой медвежонок, #Иван Никитичев, #российское производство, #Триумф



Новости


Статьи


Другие материалы компании KidsOboz.ru