Случайное KidsФото
1 ЯРКО 477.00
2 Группа компаний «Рики» 352.00
3 Фирма Гамма (Гамма ТД) 338.00
4 Феникс+ 323.00
5 ВЕСНА 305.00
6 Союзмультфильм, Киностудия 303.00
7 BONDIBON \ «Джин» 266.00
8 Хатбер-М 241.00
9 Гранд Экспо 229.00
10 Издательство "Творческий Центр Сфера" 218.00
11 Выставка «Мир детства» (ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР») 212.00
12 Рельеф-Центр 210.00
13 "ФК "ФОРУМ" 198.00
14 Мельница, лицензионное агентство 193.00
15 BODO 176.00
16 Шэвуш (BADA BOOM) 166.00
17 ТМ G′n’K (Ариадна-96) 157.00
18 РОКСИ (Roxy-Kids) 157.00
19 Профессиональные выставки 154.00
20 Lassie 144.00
Все участники рейтинга компаний →
Спецпредложения
МИКРОСКОП с
МИКРОСКОП с
МИКРОСКОП с
1 895 РУБ
Обучающая настольная
Обучающая настольная
Обучающая настольная
865 РУБ
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
401 РУБ
23 ноября 2022

«О чем молчат мамы» – фотопроект ко Дню матери от Центра поддержки материнства «Душа мамы»

Центр психологической и информационной поддержки материнства «Душа Мамы» совместно с фотографом Люсей Жариковой подготовили фотопроект «О чем молчат мамы».

Фотовыставка пройдет в двух форматах: офлайн в выставочном комплексе «Севкабель Порт» с 26 ноября по 11 декабря 2022 г., а также онлайн на сайте Центра «Душа мамы».

«О чем молчат мамы» – фотопроект ко Дню матери от Центра поддержки материнства «Душа мамы»«О чем молчат мамы» – фотопроект ко Дню матери от Центра поддержки материнства «Душа мамы»«О чем молчат мамы» – фотопроект ко Дню матери от Центра поддержки материнства «Душа мамы»

Фотопроект «О чем молчат мамы» приурочен ко Дню матери и трехлетию Центра поддержки материнства «Душа мамы». Он направлен на освещение темы эмоционального состояния матерей в России.

«В этом проекте я хотела показать, как важно смотреть на людей шире их "рабочей стороны" и насколько ошибочным может быть наше восприятие внешности‎. А также как часто внутренний образ себя может не совпадать с тем, что хотят видеть в нас окружающие» - рассказывает соавтор проекта Люся Жарикова.

С фотографий на зрителей смотрят приятные, улыбающиеся женщины. Кажется, они вполне счастливы и довольны жизнью. Мало кто может предположить, что за этими улыбками скрыты истории, полные отчаяния, страхов, выгорания, послеродовых депрессий, срывов и слез. Женщины, испытывающие сложности в материнстве, обычно не могут свободно говорить об этом ни с кем. В том, что испытываемые чувства якобы неправильные и постыдные, мамы пытаются убедить и самих себя. Те же, кто никогда не сталкивался с подобными переживаниями, с трудом принимают чужую позицию. Чаще они ее попросту отрицают, игнорируют или обесценивают. Потому мамы вынуждены прятать внутри себя громадный шквал непрожитых, невысказанных мыслей и чувств.

Мы озвучили часто возникающие мысли и эмоции у мам, их можно услышать на сайте под каждой фотографией. Как отмечает Саунд-художница Евгения Фомина, которая приняла участие в записи: «Возможность быть услышанными, поделиться личной историей, помогает не только объединить любое волнующее нас чувство в одно художественное высказывание, но и имеет терапевтический характер».

«При анализе обращений у нас часто возникает ощущение: то, что для других людей – нормальное желание, для матери – непозволительная роскошь», - делает выводы Настя Арсеничева, исполнительный директор Центра «Душа Мамы».

Это вторая фотовыставка центра и первый шаг молодого проекта в пространство современного искусства. Он направлен на то, чтобы дать зрителям возможность отследить свои эмоции. Как люди отнесутся к посланию? Возникнет ли желание присоединиться к мыслям одной из мам? А может кто-то осудит их? Авторы призывают участников эксперимента быть честными с собой.

 

Для справки:

Послеродовая депрессия и психоэмоциональное выгорание матерей остаются в России табуированными темами. Между тем, больше половины матерей в России находятся в зоне риска. Такой вывод подтверждают многие исследования. По данным ВОЗ, в России депрессией больна каждая пятая мать. По результатам опроса, проведенного для Центра «Душа мамы» и командой исследователей SocLab, 29% мам находятся в группе риска в отношении суицидальных намерений. В этом исследовании приняли участие почти две тысячи женщин. Многие знают о трагедиях, в которых намерения оказались исполненными.
«Крайне важно поднимать тему ментального здоровья матерей, озвучивать ее громко и публично. Этот фотопроект проявил голоса мам, которые ранее слышали только помогающие специалисты», - Настя Арсеничева, исполнительный директор Центра «Душа Мамы».
Некоммерческая организация "Душа Мама" оказывает бесплатную психологическую и информационную поддержку матерям. Миссия центра — это бережная забота о женщинах с детьми и беременных, оказание поддержки на всех этапах материнства. В центре работают более 200 волонтеров, в том числе более 90 профессиональных опытных психологов.
Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Задавать вопросы и оставлять свои комментарии могут только авторизованные пользователи. Пожалуйста войдите на портал со своими регистрационными данными или зарегистрируйтесь →


Поставить свой Like
в любимых социальных сетях

Предыдущий материал
Резиденция Бабы Яги и магазин-вселенная русских супергероев ждут гостей
Следующий материал
Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music



Новости


Статьи


Другие материалы компании KidsOboz.ru