Мультсериал «Спорт Тоша» участвует в Russian Film Festival

8 августа стартовал Russian Film Festival, организованный компанией РОСКИНО при поддержке Министерства культуры РФ. Впервые недели российского кино пройдут в Туркменистане. В программу вошли четыре игровые картины, снятые российскими режиссерами, и мультсериал «Спорт Тоша» от анимационной компании «ЯРКО» (входит в группу компаний ГПМ КИТ в составе «Газпром-Медиа Холдинга»). Зрители смогут посмотреть все фильмы бесплатно на базе онлайн-кинотеатра IVI, где они будут демонстрироваться на русском языке с туркменскими субтитрами.
- Мы рады, что именно герои сериала «Спорт Тоша» познакомят зрителей Туркменистана с качественной российской анимацией. Это прекрасная возможность показать, какая наша анимация интересная, добрая и смысловая. Через увлекательные истории дети не только познакомятся с разными видами спорта, но и узнают, что такое находчивость и целеустремленность, а также весело проведут время всей семьей, – отметила Альбина Мухаметзянова, генеральный продюсер анимационной компании «ЯРКО».
Телевизионная и цифровая премьеры анимационного сериала «Спорт Тоша» состоялись в январе этого года на телеканале «Матч ТВ» и в онлайн-кинотеатре IVI. В озвучивании эпизодов приняли участие известные комментаторы – Дмитрий Губерниев, Георгий Черданцев и Дмитрий Занин. Проект «Спорт Тоша» является своеобразной энциклопедией спорта, где главные герои – Львёнок Лёва и его друг Дракоша Тоша – мечтают стать спортсменами. Они не знают, какой вид спорта выбрать, а потому пробуют свои силы во всем. Им предстоит попрыгать на облаках, побегать наперегонки с ветром, походить по потолку и познакомиться с основами спортивной подготовки.
Справка:
«ЯРКО» – мультибрендовая компания с уникальным подходом к созданию анимационного контента и полным циклом производства анимационных проектов от идеи до дистрибуции. Входит в группу компаний ГПМ КИТ в составе «Газпром-Медиа Холдинга». В портфолио компании – детские медиапроекты для широкой аудитории. Сегодня у компании на разных стадиях производства 12 проектов для разных целевых аудиторий от 0 до 12 лет. «ЯРКО» планирует расширять пакет брендов, главное требование к которым – высокое качество контента.
![]() |
![]() |
Спорт Тоша
|
- Наша hr стратегия: растим новое поколение...26.06.2025 77
- В Шедевруме появился детский режим с...26.06.2025 99
- В помощь педагогам: методическое пособие, которое...26.06.2025 991
- «Как подготовить ребенка ко сну»18.06.2025 2511
- МИР ДЕТСТВА-202515.06.2025 3151
- Тема июня — физическое развитие: укрепляем...30.05.2025 2162