Минтруд предложил разрешить тратить соцпомощь на одежду и товары для школьников

Минтруд предложил расширить список товаров и услуг, которые россияне могут оплатить средствами, полученными за счет государственной социальной помощи. Соответствующий проект опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.
«Проект постановления предполагает <…> расширение перечня товаров и услуг, которые гражданин может приобретать для удовлетворения текущих потребностей в рамках реализации иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации», — указано в пояснительной записке к документу.
Отмечается, что сейчас в перечень входят только товары первой необходимости, лекарства, медицинские услуги, а также услуги для стимулирования здорового образа жизни. Минтруд предлагает включить в этот список одежду и обувь. Кроме того, предлагается дополнить перечень товарами и услугами для школьников и дошкольников. В проекте отмечается, что цель инициативы — поддержать граждан, оказавшихся в трудной финансовой ситуации.
Ранее Национальный родительский комитет (НРК) обратился в Госдуму и в правительство с предложением ввести в России новое пособие для родителей-одиночек. Председатель НРК Ирина Волынец отметила, что государство уже выделило значительные средства для поддержки семей с детьми в период пандемии, однако родители-одиночки все еще остаются незащищенной социальной группой.
Источник: Федеральный портал проектов нормативных правовых актов
- «Буба» приглашает играть вместе с Hatber.21.10.2025 1
- ГК «Майер», организатор Международной выставки...20.10.2025 89
- Издательство «ТЦ СФЕРА» приняло участие в...20.10.2025 93
- Офлайн + онлайн: синергия, которая умножает...20.10.2025 107
- Лицензия в фокусе Скрепка Экспо 2026: ключевые...14.10.2025 170
- Как организовать игру с куклой: раскрываем...10.10.2025 1621