Череповецкий магазин игрушек «Фунтик» попался на незаконной торговле пиротехникой

Нарушение в магазине «Фунтик» (г. Череповец) выявили народные контролеры и члены «Молодой гвардии» «Единой России».
«Нам поступило несколько жалоб на магазин детской одежды и игрушек „Фунтик“. Он находится на Архангельской, 62 в жилом доме. Пенсионеры говорят, что дети покупают здесь пиротехнику, а потом тут же, во дворе, взрывают. Обращалась мать ребенка, которому продали петарды. Это опасная продукция: ребенок поджёг, замешкался — и взрыв в руках. Когда оторвет пальцы, кто будет отвечать?» — волнуется руководитель проекта «Народный контроль» Илья Ивашов.
Чтобы доказать нарушение, в магазин отправили 15-летнего подростка. Мальчик без труда купил салют четвертого класса опасности.
«Продажа несовершеннолетним такой продукции запрещена, на упаковке это тоже написано. Почему вы не спросили у подростка паспорт?» — обратились к продавцу участники рейда.
«Он выглядит солидно, я подумала, ему есть 18», — оправдывалась женщина.
Как выяснилось, все сертификаты на пиротехническую продукцию просрочены. Еще одно серьезное нарушение — торговля пиротехникой в жилом доме.
«Я говорила об этом предпринимателю, но он сказал, что этот закон в силу не вступил. У нас пиротехнику покупают в основном дети, но совсем маленьким я не продаю, только большим мальчишкам. Уберу, спрячу все это прямо сейчас, теперь понимаю, что это неправильно», — повинилась продавец.
Сотрудники полиции изъяли в магазине около 30 упаковок с петардами и салютами.
На продавца и индивидуального предпринимателя составлены протоколы. Размер штрафа определит суд.
Источник: cherinfo.ru
- Вышел первый тизер-трейлер и тизер-постер фильма...24.12.2025 78
- «ЮНА» и «Красная звезда» – экспоненты 33–й...24.12.2025 71
- Vorgol и «Союзмультфильм» представили...24.12.2025 79
- Полезный новогодний подарок и помощник для мамы15.12.2025 1431
- Как организовать хранение игрушек в маленькой...01.12.2025 1563



