Случайное KidsФото
1 Группа компаний «Рики» 530.00
2 ЯРКО 483.00
3 Феникс+ 345.00
4 Шэвуш (BADA BOOM) 341.00
5 ВЕСНА 330.00
6 Фирма Гамма (Гамма ТД) 300.00
7 Колорит (Lori) 290.00
8 Союзмультфильм, Киностудия 250.00
9 Хатбер-М 246.00
10 Гранд Экспо 233.00
11 Мельница, лицензионное агентство 227.00
12 Анимационная студия "Паровоз" 226.00
13 Рельеф-Центр 213.00
14 Издательство "Творческий Центр Сфера" 211.00
15 "ФК "ФОРУМ" 209.00
16 BONDIBON \ «Джин» 206.00
17 Выставка «Мир детства» (ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР») 202.40
18 BODO 199.00
19 ТМ G′n’K (Ариадна-96) 194.00
20 MERLION 184.00
Все участники рейтинга компаний →
Спецпредложения
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
401 РУБ
Обучающая настольная
Обучающая настольная
Обучающая настольная
865 РУБ
Акварельная краска под
Акварельная краска под
Акварельная краска под
звоните
24 марта 2023

Внимание к деталям: детские конструкторы

Внимание к деталям: детские конструкторы

Сегодня на российским рынке представлены самые разнообразные детские конструкторы. Покупателям точно есть из чего выбрать! А производители продолжают развивать предлагаемый ассортимент.

Внимание к деталям: детские конструкторы
АНАСТАСИЯ ФЕДОТОВА
«Сенсориум Групп»
Внимание к деталям: детские конструкторы
Мария Голенкова
Inventive Retail Group
Внимание к деталям: детские конструкторы
БОРИС КАЦ
фирма «Гамма» (Гамма ТД)
Внимание к деталям: детские конструкторы
ИВАН САВИНСКИЙ
«Эвольвектор»
Внимание к деталям: детские конструкторы
РОМАН ЕФИМОВ
«Нордпласт»

Если сегментировать детские конструкторы, которые сейчас можно встретить в российских магазинах, с точки зрения материала, то это в первую очередь продукция из пластика, дерева и металла. Также в продаже присутствуют магнитные конструкторы и изделия из мягких элементов. «Последний вид наборов предназначен для малышей. Такие конструкторы безопасны и приятны на ощупь. Деревянные – для детей постарше, от трех до шести лет, – рассказывает Анастасия Федотова, основатель и директор по развитию бизнеса компании «Сенсориум Групп». – Ассортимент пластиковых конструкторов более универсален: наборы с крупными элементами подходят для малышей, а с маленькими деталями – для детей старше шести лет. Самым востребованным традиционно является третий вариант, конструкторы из пластика. Их выбирают за функциональность и широкий возрастной диапазон».

Мария Голенкова, вице-президент по детским и ювелирным товарам компании Inventive Retail Group («Мир Кубиков»), объясняет популярность пластиковых конструкторов еще и тем, что в этой категории работают всемирно известные бренды, чья продукция представлена (или была представлена) на российском рынке.

Внимание к деталям: детские конструкторы

Анастасия Федотова уточняет, что важен не только материал, но и понятные схемы сборки, а также оригинальный дизайн продукции. «Перечислять виды конструкторов можно долго, но самыми популярными являются стандартные кубики, составные конструкции, наборы для стройки, для создания моделей, сортеры, конструкторы игольчатые, музыкальные, с подвижными элементами, с применением радиоуправления и электроэнергии, лабиринты, трансформеры и мозаика», – говорит Анастасия.

«Ассортимент конструкторов действительно широк: есть варианты, подходящие под любой запрос конечного покупателя, – отмечает Борис Кац, основатель фирмы «Гамма» (Гамма ТД). – Сегментировать представленную на рынке продукцию можно не только по материалам, из которых она изготовлена, но и по возрасту целевой аудитории. Основные категории – это малыши до трех лет, дошкольники и школьники. Конструкторы, в зависимости от возрастной категории, различаются размером деталей и их количеством, а также сложностью сборки. В нашем ассортименте бóльшим спросом пользуются товары для детей от пяти лет. В этом сегменте наиболее востребованы фанерные 3D-пазлы от торговой марки Rezark, они собираются без клея – с помощью пазов».

Внимание к деталям: детские конструкторы

«Из всего многообразия конструкторов я бы выделил два принципиальных вида. Первый – это конструкторы, из которых собираются какие-либо модели. То есть цель работы с таким конструктором – сборка конечной модели, – говорит Иван Савинский, генеральный директор компании «Эвольвектор». – Второй сегмент – это конструкторы, где сборка является промежуточным звеном, а основная цель – последующая работа с собранной моделью. Для примера возьмем наш базовый робототехнический набор “Эвольвектор”. В нем собирается модель колесного робота, и далее она программируется для выполнения различных функций. К сожалению, на данный момент второй тип конструкторов менее популярен: эти конструкторы рассчитаны на школьников, а родители чаще покупают конструкторы детям младшего возраста».

Другое мнение относительно распределения спроса по возрастным категориям высказывает Мария Голенкова: «В магазинах “Мир Кубиков” особенно популярной в 2020-2021 годах была категория конструкторов для подростков и взрослых фанатов. И эта продукция остается востребованной. Полагаю, что в ближайшее время мы увидим серьезный спад продаж в категории продукции для самых маленьких и для детей дошкольного возраста».

ИМПОРТ VS РОССИЙСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Существенная часть конструкторов, представленных на нашем рынке, – иностранные. «В основном они импортируются из Китая. Доля российской продукции в общем объеме – менее 20%», – считает Анастасия Федотова. При этом следует понимать, что не все товары, которые позиционируются как отечественные, действительно изготовлены в нашей стране. «Мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда конструктор произведен за рубежом, но на этикетке указано, что он российский», – комментирует Иван Савинский.

Внимание к деталям: детские конструкторы

О доминирующей доле иностранной продукции говорит и Мария Голенкова: «Кроме LEGO в этой товарной категории были представлены и другие ведущие иностранные бренды, типа Hasbro или Mattel. Учитывая силу маркетинга, их лидирующее положение неудивительно».

Тем не менее, по словам Бориса Каца, в последнее время появилось немало новых компаний, которые специализируются на производстве конструкторов непосредственно в России.

Если сравнивать отечественную продукцию с товарами иностранного производства, то ее главное преимущество, как отмечает Роман Ефимов, коммерческий директор компании «Нордпласт», – это качество и безопасность материалов. «В Америке, Европе и ЮВА, в отличие от России, для пластиковых игрушек разрешено использовать вторичное сырье. Иностранные производители заявляют, что это экологично, но никакого плюса для окружающей среды здесь нет: заводы по переработке пластика отравляют планету. Кроме того, в структуре переработанного пластика могут оставаться небезопасные для ребенка вещества. 90% игрушек делается в азиатских странах, где отслеживают только качество готового продукта, а вот из каких компонентов он произведен – большой вопрос».

ВОЗМОЖНА ЛИ ЗАМЕНА МИРОВЫХ БРЕНДОВ?

Безусловным лидером рынка детских конструкторов и в России, и в мире является LEGO. Причем в категории образовательных конструкторов этот датский производитель, как отмечает Иван Савинский, занимал не просто лидирующее, а доминирующее положение: «Все остальные конструкторы по сравнению с ним – это своеобразная “статистическая погрешность”, распределенная примерно в равных долях».

В связи с политическими событиями бренд LEGO официально ушел с нашего рынка, тем не менее его продукция была включена Правительством РФ в список товаров, на которые распространяется действие механизма параллельного импорта. «LEGO – это высокое качество сборки, сырья, интересные сюжеты, и в ближайшей перспективе заменить чем-либо эту продукцию будет невозможно, – считает Мария Голенкова. – У других производителей есть достойные конструкторы, но всё-таки это товары другого уровня. Параллельный импорт по LEGO уже работает – продукт будет на рынке».

Внимание к деталям: детские конструкторы

Роман Ефимов согласен, что достойную замену мировым брендам (не только LEGO, но и, например, Mattel) найти будет сложно: «Существует много аналогов, но они серьезно уступают оригиналам. В ассортименте российских компаний, которые под своими торговыми марками импортируют конструкторы из Юго-Восточной Азии, есть наборы, напоминающие LEGO, но они хуже по качеству, и там нет таких хитов, как, скажем, “Гарри Поттер”, “Звездные войны” и т. п. С другой стороны, мы сами начали производство аналога LEGO Duplo. Используем итальянские станки и российское сырье. Качество наших конструкторов не хуже, чем у LEGO, ни по тактильным ощущениям, ни по цветовой гамме (по яркости красок), ни по сцеплению элементов. Причем тематику игрушек мы адаптируем к российским реалиям. Но всё же надо понимать, что LEGO Duplo – это продукция для детей трех-четырех лет, которая составляет лишь малую часть продаж всех конструкторов LEGO. По классическим наборам этот бренд – лидер рынка, и соревноваться с ним невозможно».

Противоположное мнение высказывает Иван Савинский: «Российские производственные компании могут заменить и заменят LEGO! Главное препятствие создают сами потребители. В основном это педагоги дополнительного образования. Они привыкли к LEGO и не хотят переучиваться на работу с другими конструкторами. Но если политика государства и далее будет направлена на независимость системы образования от иностранных компаний, то в ближайшее время параллельный импорт нам будет не нужен».

Внимание к деталям: детские конструкторы

«Спрос на товары именно этого производителя сохранился, хотя и в меньшем объеме. Но продукция многих известных брендов станет менее доступной для большинства покупателей из-за сложностей с поставками и в связи с ростом цен. Именно эту часть аудитории можно попробовать переманить более выгодными предложениями и интересными продуктами – такую цель ставит перед собой наш молодой бренд “Поделкин”, – говорит Борис Кац. – В отличие от большинства конкурентов, которые специализируются на определенных видах конструкторов, в ассортименте этой торговой марки представлены все самые популярные виды продукции, и он активно пополняется».

ЧТО НОВОГО?

Как мы видим, на российском рынке представлены самые разнообразные виды конструкторов. В каком направлении идет обновление ассортимента? Попробуем разобраться.

«Развивающие функции, качество и безопасность – три кита хорошего конструктора, они и должны учитываться при разработке новой продукции. Важны такие параметры, как возможность тренировки мелкой моторики и логического мышления, отсутствие острых углов и шлифовка элементов до гладкого состояния», – считает Анастасия Федотова.

Мария Голенкова отмечает, что на примере LEGO можно сказать об успешности развития такого направления, как лицензионные продукты: «Большая часть этих проектов была успешной. И отдельный заметный вектор – это объединение офлайн- и онлайн-среды, когда выпускаемая линейка конструкторов была поддержана медийным контентом, мобильным приложением или какой-то игрой. Это правильное решение: дети любят гаджеты. Кроме того, я верю в развитие коллекционных конструкторов – не тех, с которыми просто играют, а тех, которые хотят иметь у себя из-за интересной идеи, темы или бренда. Стоит отметить и категорию обучающих/развивающих конструкторов, которые применяются в сфере образования. Они очень популярны за границей – думаю, тренд станет заметным и у нас. Также будет активно развиваться всё, что связано с технологиями. Это и роботизированные конструкторы, и конструкторы с цифровой экосистемой (приложениями для параллельной игры в цифровом пространстве)».

РОБОТОТЕХНИКА И ЭЛЕКТРОННЫЕ КОНСТРУКТОРЫ

Робототехника и электронные наборы, о которых зашла речь, стоят немного в стороне от обычных детских конструкторов. «В связи с общемировой тенденцией автоматизации процессов и повышения уровня техники это направление набирает всё бóльшую популярность, – отмечает Борис Кац. – В ассортименте нашей компании есть 3D-ручки из серии “Робокрафтика” торговой марки “Поделкин”. Этот инструмент для детского творчества, который позволяет создавать рисунки и трехмерные модели из разноцветного пластика, интересен даже взрослым».

«Нас ждет внедрение электроники и постепенный переход на роботы-конструкторы, – прогнозирует Анастасия Федотова. – Игра превращается в проект. Ребенок решает нестандартные задачи, а знания применяются на практике. Нет кода и сложных цифр, есть самостоятельная деятельность и развитие логики. И не стоит забывать: обучение программированию входит в обязательную школьную программу».

С перспективностью этого направления согласен Иван Савинский: «Конструкторы по электронике и робототехнике – это именно то направление, на котором специализируется наша компания. Сейчас основной вектор развития наших наборов направлен на развитие концепции “Умный мир”. Мы хотим познакомить пользователей с технологиями, которые лежат в основе всех современных устройств».

Протестировать продажи роботизированных конструкторов, управляемых с помощью гаджетов, планируют магазины «Мир Кубиков»: «С развитием технологий ассортимент этой продукции расширяется, – говорит Мария Голенкова. – Также нам интересна категория развивающих/обучающих конструкторов, однако в ней мы пока не видим подходящих продуктов и сильных брендов. Возможно, со временем картина изменится».

ОСОБЕННОСТИ ПРОДВИЖЕНИЯ

Простые детские конструкторы не требуют каких-либо разъяснений со стороны продавца или производителя: покупатель сам может понять, какой товар ему предлагается. Но многие конструкторы – это сложные наборы. О преимуществах такой продукции необходимо рассказывать дополнительно.

«Важно донести до конечного покупателя ценность конструктора, используя все возможные каналы. Например, уникальность конструкторов ”Поделкин”, созданных совместно с Engino, в том, что помимо оригинальной конструкции креплений, которые позволяют строить сложные модели, в комплект входят подробные обучающие материалы, показывающие ребенку действие важных физических законов на увлекательных примерах. В этом случае наиболее эффективными инструментами продвижения будут обзоры на YouTube, сотрудничество с блогерами, публикации в соцсетях, – отмечает Борис Кац. – Мы регулярно ведем на страницах компании в соцсетях рубрику, посвященную продукции “Поделкин”: рассказываем о ее преимуществах, публикуем видеообзоры, отзывы покупателей и многое другое».

Иван Савинский не готов делиться всеми эффективными инструментами продвижения конструкторов, но говорит, что один из методов, позволяющих заинтересовать детскую аудиторию, который компания «Эвольвектор» применила в своих новых наборах, — это сюжетные учебные материалы, написанные в виде комиксов.

«После ухода мировых брендов с российского рынка, к сожалению, стало меньше эффективных инструментов привлечения целевой аудитории, – констатирует Мария Голенкова. – При этом для нас, как для проекта с новым именем, которое пока еще нельзя назвать брендом, продвижение играет важную роль. Мы должны будем донести нашим старым и новым клиентам, что такое “Мир Кубиков” и что у нас нового. Учитывая значимые изменения рекламного рынка (отключение ряда инструментов), делать это теперь будет сложнее. Важную роль будет играть работа с интернет-контентом, с клиентской базой и сегментацией, с комьюнити поклонников конструирования, использование разного рода вовлекающих офлайн- и онлайн-механик, которые позволяют знакомить клиентов с продуктом. Так мы подарим им радость выбора, свободу творчества и, как говорится в нашем слогане, возможность собирать, играть, мечтать вместе с нами!».

 
  • Интервью с Анастасией Федотовой (Сенсориум Групп) читайте здесь.
  • Интервью с Марией Голенковой (Inventive Retail Group) читайте здесь.
  • Интервью с Борисом Кацом (Фирма Гамма, Гамма ТД) читайте здесь.
  • Интервью с Иваном Савинским (Эвольвектор) читайте здесь.
  • Интервью с Романом Ефимовым (Нордпласт) читайте здесь
 

KanzOboz.KIDS 2023

скачать PDF

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Задавать вопросы и оставлять свои комментарии могут только авторизованные пользователи. Пожалуйста войдите на портал со своими регистрационными данными или зарегистрируйтесь →


Предыдущий материал
Артём Дулькин (ПЗБМ): «Ситуация на рынке бумажно-беловой продукции стабилизировалась»
Следующий материал
Города-герои: рассказываем детям о Великой Победе

#Inventive Retail Group, #KANZOBOZ.KIDS, #KANZOBOZ.LIFE + KANZOBOZ.KIDS, #KANZOBOZ.LIFE + KANZOBOZ.KIDS 2023, #Гамма ТД, #журнал KANZOBOZ.LIFE + KANZOBOZ.KIDS 2023, #конструкторы, #Норпласт, #Сенсориум Групп, #Эвольвектор




Другие материалы компании KidsOboz.ru