Случайное KidsФото
1 Группа компаний «Рики» 520.00
2 ЯРКО 472.00
3 Феникс+ 339.00
4 Шэвуш (BADA BOOM) 333.00
5 ВЕСНА 322.00
6 Фирма Гамма (Гамма ТД) 292.00
7 Колорит (Lori) 285.00
8 Союзмультфильм, Киностудия 244.00
9 Хатбер-М 243.00
10 Гранд Экспо 227.00
11 Мельница, лицензионное агентство 222.00
12 Анимационная студия "Паровоз" 221.00
13 Рельеф-Центр 208.00
14 Издательство "Творческий Центр Сфера" 207.00
15 "ФК "ФОРУМ" 205.00
16 BONDIBON \ «Джин» 201.00
17 BODO 196.00
18 Выставка «Мир детства» (ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР») 196.00
19 ТМ G′n’K (Ариадна-96) 184.00
20 MERLION 179.00
Все участники рейтинга компаний →
Спецпредложения
Акварельная краска под
Акварельная краска под
Акварельная краска под
звоните
Обучающая настольная
Обучающая настольная
Обучающая настольная
865 РУБ
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
401 РУБ
27 апреля 2020

Татьяна Симонова (МОЗАИКА-СИНТЕЗ): «Книга занимает особенное место в жизни ребенка»

Татьяна Симонова (МОЗАИКА-СИНТЕЗ): «Книга занимает особенное место в жизни ребенка»

Даже в кризис дети не перестают читать. Но это не значит, что проблемы, вызванные пандемией коронавируса, не коснулись компаний, которые выпускают детские книги. С вопросами о том, что сейчас происходит в этом сегменте рынка, интернет-портал KidsOboz.ru обратился к Татьяне Симоновой, руководителю отдела трейд-маркетинга детского издательства «МОЗАИКА-СИНТЕЗ».

Татьяна, как экономический кризис и пандемия коронавируса сказываются на Вашем бизнесе? Какие изменения спроса на товары для детей Вы фиксируете в том канале (-ах) продаж, в котором (-ых) работает Ваша компания?

В целом детские книги не потеряли востребованности. В режиме тотальной самоизоляции дети и их родители почти круглосуточно находятся вместе. Книги помогают развлечь и увлечь ребенка, научить его чему-то новому. Наибольшей популярностью сейчас пользуются книжки-активити (раскраски, книжки с наклейками и головоломками), а также комплексные системы развития («Школа Семи Гномов» и «Малышарики. Курс раннего развития»).

Если же говорить о каналах продаж, то тут все предсказуемо: продажи снизились в офлайн-рознице (многие магазины оказались закрыты, а в тех, что работают, за исключением продуктовых, упал трафик, и снизилась покупательская активность) и выросли в интернет-канале.

Какие сегменты рынка игрушек и товаров для детей (какие каналы продаж, какие компании и какие товарные категории) пострадают, на Ваш взгляд, наиболее серьезно? Почему?

Мы ожидаем существенного снижения покупательской способности населения. Люди будут экономить, причем на всем: меньше на товарах первой необходимости (косметических и гигиенических товарах, питании), больше – на всем остальном. Скорее всего, неплохо будет себя чувствовать одежда, обувь и канцелярские товары – потребность в них никуда не денется, но снижение доходов заставит людей оптимизировать траты.

Как повлияет кризис на продажи книг – вопрос сложный. Книга занимает особенное место в жизни ребенка – ее невозможно полностью заменить гаджетами или игрушками. Даже простая раскраска при сравнительно невысокой стоимости (по сравнению с теми же игрушками) дает огромный простор для игр и занятий с ребенком. Вероятно, наибольшим спросом будут пользоваться бюджетные книжки-активити и подарочные издания.

Как с учётом пандемии и экономического кризиса меняется/будет меняться закупочная стоимость/себестоимость товаров для детей? Планируете ли Вы изменение своих прайс-листов/розничных цен в соответствии с валютным курсом?

Изменение себестоимости товаров для детей во время пандемии и кризиса, к сожалению, неизбежно. Однако мы не приняли окончательного решения, будем ли мы менять цены. Оно будет зависеть от длительности режима всеобщей изоляции, состояния экономики и покупательского спроса.

Как под влиянием пандемии коронавируса меняются бизнес-процессы Вашей компании?

Большая часть наших сотрудников работает в удаленном режиме. Готовиться к этому мы начали заранее, и переход получился мягким, постепенным, без каких-либо потрясений. По сути ничего не изменилось: работа над проектами продолжается, только вместо переговорных комнат мы встречаемся на видеоконференциях в Zoom.

Какие рекомендации по работе в условиях сегодняшнего рынка Вы можете дать своим клиентам? Каких действий и какой поддержки Вы ждете от своих поставщиков?

В это сложное для всех время важно не опускать руки и всячески поддерживать друг друга. Только сообща мы сможем выстоять. Кризис – это источник не только проблем, но и новых возможностей. Важно внимательно следить за ситуацией на рынке, за покупательским поведением, оперативно корректировать принятые решения и предпринимать дополнительные меры, налаживать контакт с конечными покупателями.

С чем, на Ваш взгляд, связано озвучиваемое в официальной статистике существенно более низкое количество зараженных коронавирусом в России по сравнению с другими европейскими странами?

Мне кажется, основные причины – это более поздний старт эпидемии в нашей стране и меньший охват тестирования.

Как долго, по Вашим прогнозам, будут продолжаться карантин и связанное с ним падение спроса?

Часть ограничений будет снято, скорее всего, к июню. Зажить же прежней жизнью получится не раньше конца осени. Что касается спроса, вряд ли удастся в ближайший год достичь докризисных значений.

Что, на Ваш взгляд, ждет индустрию детских товаров и игрушек при оптимистичном и при пессимистичном сценариях развития событий в ближайшие месяцы/через полгода/через год?

При оптимистичном сценарии большая часть игроков все же сможет выстоять, но будет вынуждена пересмотреть свою ценовую и ассортиментную политику в соответствии с изменившимся покупательским поведением. При пессимистичном – количество игроков рынка существенно сократится, а изменившиеся условия не позволят оперативно перестроиться под новые реалии рынка.

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Предыдущий материал
Александр Елькин (БЕСТ ТОЙС): «На нашем рынке работают люди, влюбленные в детство»
Следующий материал
Города-герои: рассказываем детям о Великой Победе

#детская литература, #детские книги, #детское издательство, #коронавирус, #кризис, #Мозаика-Ситнтез

Детская компания «РОСМЭН» сообщает о ребрендинге
23.06.23 
245
 
 
НравитсяВсего 5 человек
 5