Случайное KidsФото
1 Группа компаний «Рики» 529.00
2 ЯРКО 482.00
3 Феникс+ 345.00
4 Шэвуш (BADA BOOM) 336.00
5 ВЕСНА 313.00
6 Фирма Гамма (Гамма ТД) 299.00
7 Колорит (Lori) 286.00
8 Хатбер-М 245.00
9 Союзмультфильм, Киностудия 239.00
10 Мельница, лицензионное агентство 238.00
11 Гранд Экспо 231.00
12 Анимационная студия "Паровоз" 225.00
13 Рельеф-Центр 214.00
14 Издательство "Творческий Центр Сфера" 210.00
15 "ФК "ФОРУМ" 209.00
16 BONDIBON \ «Джин» 206.00
17 Выставка «Мир детства» (ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР») 199.20
18 BODO 199.00
19 ТМ G′n’K (Ариадна-96) 188.00
20 MERLION 180.00
Все участники рейтинга компаний →
Спецпредложения
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
401 РУБ
МИКРОСКОП с
МИКРОСКОП с
МИКРОСКОП с
1 895 РУБ
Обучающая настольная
Обучающая настольная
Обучающая настольная
865 РУБ
28 сентября 2023

С самого рождения: товары для малышей

С самого рождения: товары для малышей

Демографическая ситуация, увы, оказывает негативное влияние на продажи товаров для новорожденных. Малышей, которым нужна эта продукция, с каждым годом рождается в России всё меньше. Так, согласно данным Росстата, в 2022 году в нашей стране на свет появились 1 304 087 человек, что на 6,7% меньше, чем 2021-м. И прогнозы, мягко говоря, неутешительные. Однако многие компании, которые работают на этом рынке, всё же находят возможности для развития бизнеса.

С самого рождения: товары для малышей
Денис Норкин, компания «Рокси»
С самого рождения: товары для малышей
Марина Кокорина, компания Farfello
С самого рождения: товары для малышей
Лариса Соколова, компания CLARISS
С самого рождения: товары для малышей
Анна Чурилова, компания Reindeer

ЧТО ПРОИСХОДИТ НА РЫНКЕ?

Несмотря на сокращение количества потребителей, многие игроки рынка товаров для новорожденных отмечают, что их продажи остаются стабильными, а некоторые бренды даже фиксируют небольшой рост. С чем это связано? Попытаемся разобраться.

Отсутствие резкого падения спроса на продукцию для новорожденных можно объяснить тем, что значительная часть этого ассортимента относится к товарам первой необходимости: от покупки очередной игрушки родители могут отказаться, но семье, в которой появился ребенок, всё же не обойтись без подгузников, коляски и детского питания. Причем многие позиции из ассортимента, который ориентирован на детей раннего возраста, относятся к списку повторных и регулярных покупок, и, если бренд завоевал лояльность покупателей, они возвращаются к нему снова и снова.

С самого рождения: товары для малышей

«Большая часть нашего ассортимента – это необходимые товары для ухода за малышом, поэтому спрос на них, конечно, сохраняется. Но есть проблема, связанная с увеличением конкуренции. Люди выбирают более дешевые низкокачественные товары. Кроме того, возникает проблема из-за поставок контрафактного товара. За последние два года заметно выросло количество несертифицированных товаров – без упаковки и маркировки. Как правило, такие поставки осуществляются через Казахстан и Киргизию», – говорит Денис Норкин, генеральный директор компании «Рокси» (ROXY-KIDS).

Кроме того, происходит обострение конкуренции, которая в свою очередь становится драйвером пусть не для увеличения объемов, но для качественного развития рынка, а это, безусловно, позитивная тенденция. В продаже появляются новые виды продукции для малышей, ее качество заметно растет, и родители, которые заботятся о здоровье детей, выбирают товары ответственных брендов. Не только спрос рождает предложение, но и предложение стимулирует спрос.

«Рыночные условия и потребности покупателей постоянно меняются. Снижение рождаемости имеет широкие социальные и экономические последствия. Компании вступают в более интенсивную борьбу за долю рынка, – рассказывает Марина Кокорина, заместитель директора по развитию бренда Farfello. – Мы, как производители, реагируем на эти изменения, чтобы оставаться востребованными и успешными. И это дает результаты: несмотря на непростую экономическую ситуацию в стране, у нас наблюдается положительная динамика продаж. Чтобы удержать существующих клиентов, мы повышаем качество своих продуктов, пересматриваем ассортимент, адаптируем его к изменениям потребительского спроса, стремимся сосредоточиться на более уникальных продуктах – это позволяет привлечь оставшийся спрос».

С самого рождения: товары для малышей

Ряд преобразований в сегменте товаров для новорожденных связан с тем, что часть мировых брендов сократили свое присутствие в России, а некоторые и вовсе покинули наш рынок. Импортные товары, которые еще продаются в российских магазинах, существенно подорожали из-за проблем в сфере логистики и нестабильного курса рубля. В результате отечественные компании почувствовали рост интереса к своей продукции. «Уход из страны многих иностранных брендов позволяет нашей фабрике занимать их нишу и наращивать продажи, – отмечает Лариса Соколова, учредитель компании CLARISS. – Многие покупатели по-новому взглянули на российские марки. Теперь производители начинают получать обратную связь от потребителей напрямую, и важно этим воспользоваться. Падение рождаемости никак не повлияло на наше производство: спрос продолжает расти по мере знакомства покупателей с нашим брендом благодаря удачному соотношению цены и высокого качества продукции. Можно отметить, что спрос растет в южных регионах РФ, также мы активно поставляем продукцию в восточные регионы».

С самого рождения: товары для малышей

О росте продаж на фоне общего падения рынка говорит и Анна Чурилова, СЕО бренда детских колясок Reindeer: «Хотя общая динамика в сегменте товаров для новорожденных отрицательная, наши продажи в 2023 году выросли на 15%. Этот небольшой рост обусловлен смещением спроса с брендов, которые стали слишком дорогими, в сторону более доступных».

Еще один фактор, влияющий на рынок товаров для новорожденных, – это перераспределение объемов продаж между офлайн- и онлайн-каналами, считает Денис Норкин (ROXY-KIDS): «В связи с распространением маркетплейсов по всей стране покупка этой продукции становится более доступной, рынок на 70% ушел в онлайн, и динамика остается положительной». Это, в частности, подтверждается статистикой «СберМегаМаркета». По данным аналитиков маркетплейса, именно сегмент «Товары для новорожденных » с января по май 2023 года показал самый динамичный рост среди всех категорий продукции для детей – плюс 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сейчас на этот сегмент приходится почти половина всех продаж детского ассортимента.

КРИТЕРИИ ВЫБОРА

Экономическая ситуация в России вынуждает многих покупателей выбирать более дешевую продукцию. Однако, даже снижая расходы на товары для новорожденных и переходя в более низкий ценовой сегмент, родители не забывают о качестве продукции и о ее безопасности.

«По нашим наблюдениям, семьи отказываются от излишне дорогих покупок в пользу более практичных, но при этом пристальнее смотрят на качество товаров, – рассказывает Анна Чурилова (Reindeer). – Опрашивая покупателей, мы видим, что они тщательно изучают отзывы о наших колясках, и именно наличие большого количества рекомендаций становится одним из определяющих факторов при выборе продукции. Это понятно: коляски, кроватки и другие крупногабаритные товары для новорожденного требуют приличного бюджета, и родители хотят, чтобы эти вещи служили долго».

«Рынок товаров для новорожденных постоянно расширяется и обновляется. Видно, что покупатели стали более избирательными. Сейчас родителям предоставляется широкий спектр вариантов, намного больше, чем в предыдущие годы, что приводит к более разборчивому покупательскому поведению. Анализируя отзывы, мы можем сделать вывод, что потребители отдают приоритет таким характеристикам продукции, как безопасность, качество, доступность, удобство и экологичность», – говорит Денис Норкин (ROXY-KIDS).

С самого рождения: товары для малышей

С этим согласна Марина Кокорина (Farfello): «Сейчас молодые родители активно ищут товары, которые сочетают в себе безопасность, качество, экологическую ответственность, инновации и удобство использования, а также имеют хорошую репутацию и доступную цену».

РОЖДАЕМОСТЬ И БИЗНЕС

Хотя рынок товаров для малышей зависит от уровня рождаемости, в отрасли нет однозначного ответа на вопрос о том, следует ли ее игрокам участвовать в государственных программах, направленных на решение демографической проблемы.

«Участие производителей в программах поддержки семей с детьми стало бы положительным шагом, обеспечивало бы и демографическую стабильность, и будущее потребительского рынка», – считает Марина Кокорина (Farfello).

Другого мнения придерживается Денис Норкин (ROXY-KIDS): «Демография представляет собой сложный процесс, на который влияют различные факторы. Хотя производители товаров для новорожденных могут быть заинтересованы в повышении рождаемости, демографическая политика и программы должны разрабатываться и осуществляться экспертами в этой области, чтобы обеспечить комплексный подход, учитывающий социальные и экономические факторы».

При этом многие компании понимают: решать демографическую проблему всё же надо, – поэтому поставщики и производители стремятся сделать качественные товары для новорожденных доступными широкой аудитории, проводят специальные акции, организуют мероприятия для будущих родителей.

С самого рождения: товары для малышей

«Мы пока не участвуем в госпрограммах, но выступаем на лекциях для беременных и тех женщин, которые планируют завести ребенка: стараемся помочь будущим мамам преодолеть страхи при подготовке к рождению малыша, делимся собственным родительским опытом, рассказываем о том, как правильно выбирать товары для новорожденных, – говорит Анна Чурилова (Reindeer). – Также мы за счет своей прибыли делаем наши коляски доступнее по цене, чтобы большее количество родителей позволили себе купить качественные вещи, которые к тому же послужат не одному ребенку. А еще мы помогаем с покупкой – например, предоставляем покупателям бесплатную рассрочку, оплачивая все банковские комиссии».

ПОДАРОК НОВОРОЖДЕННОМУ

Одна из действующих сейчас государственных мер по поддержке рождаемости в России – это «Подарок новорожденному». Проект призван снизить финансовую нагрузку на семьи, в которых появляется малыш. Однако здесь еще есть над чем работать, считают игроки рынка. Во-первых, сегодня эта программа реализуется не во всех российских регионах, в некоторых областях ее действие приостановлено из-за дефицита бюджета. Во-вторых, состав набора и качество входящих в него товаров порой вызывают критику. Но есть и успешные примеры. «Если программа реализуется эффективно и имеет достаточное финансирование, то она может быть полезна нашему рынку», – отмечает Денис Норкин (ROXY-KIDS).

С самого рождения: товары для малышей

«Родителям приятно получать подарки. Но было бы отлично, если бы организаторы таких программ напрямую работали с производителями и проводили опросы – узнавали у родителей, продукция какого бренда им больше понравилась», – рекомендует Лариса Соколова (CLARISS).

Положительно оценивает проект «Подарок новорожденному» и Анна Чурилова (Reindeer): «Как мама троих детей, могу сказать: эта программа нужна! Она удобна и полезна для родителей, облегчает нагрузку на семейный бюджет. Главное – чтобы все товары в наборе были качественными и симпатичными».

Марина Кокорина (Farfello) видит для компаний, которые участвуют в программе «Подарок новорожденному», прямые экономические плюсы: «Это хорошая возможность сформировать положительный имидж и повысить узнаваемость бренда. Продукция отбирается после консультаций с педиатрами, родителями и экспертами по проверке качества и безопасности товаров. Программа достигает своей цели и помогает многим семьям, а значит, является положительным механизмом социальной поддержки и важна для детского рынка».

ЭФФЕКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ

Демографический кризис, конечно, вносит определенные коррективы в бизнес компаний, специализирующихся на товарах для новорожденных, вынуждает игроков рынка искать новые инструменты привлечения целевой аудитории и актуальные ассортиментные решения.

«Во-первых, необходимы инновации и создание улучшенных продуктов, отвечающих конкретным потребностям и запросам родителей, а также общемировым трендам, – рассказывает Денис Норкин (ROXY-KIDS). – Во-вторых, важен поиск новых маркетинговых стратегий и повышение узнаваемости и привлекательности бренда в целом. В 2023 году мы активно участвуем в мероприятиях для беременных по всей России – это повышает узнаваемость бренда и лояльность покупателей. Благодаря мероприятиям, на которых наши представители читают полезные лекции, рассказывают о продукции и проводят розыгрыши призов, мы имеем тысячи вовлеченных и благодарных мам, которые возвращаются к нам за покупками снова и снова».

Эффективным инструментом для развития отечественной отрасли, по мнению Ларисы Соколовой (CLARISS), могло бы стать открытие рядом с роддомами или женскими консультациями специальных магазинов, в которых российские производители напрямую продавали бы свою продукцию по льготным ценам.

С самого рождения: товары для малышей

Целым комплексом актуальных решений делится Марина Кокорина (Farfello): «Первое – это инновации. Мы, как многие компании, производящие товары для новорожденных, разрабатываем качественные инновационные продукты, которые привлекут внимание потребителей даже в условиях снижения числа новорожденных. Например, это могут быть продукты с повышенной функциональностью, безопасностью, более удобные в использовании. Второе – это целевые маркетинговые решения. Мы фокусируемся на продвижении своих продуктов молодым родителям, которые уже имеют детей или планируют их рождение в ближайшем будущем, акцентируем внимание этой аудитории на том, что наши товары не теряют своей стоимости в долгосрочной перспективе, делаем в маркетинге ставку на семейные ценности и качество ухода за детьми. Третье – это расширение географии продаж. Мы ищем новые рынки и возможности за пределами России. Например, когда на национальном рынке происходит снижение спроса, в других странах более высокая рождаемость или экономический рост могут предоставить нам новые возможности для продаж. Четвертое – это онлайн-продажи и электронная коммерция. Развитие интернета и онлайн-платформ предоставляет возможность взаимодействовать с новыми клиентами и расширять свою клиентскую базу на международном уровне. Пятое – это образ жизни и модные тенденции. Некоторые товары для новорожденных могут стать популярными из-за общественных трендов и изменения образа жизни. Например, продукция, которая поддерживает экологичный образ жизни, может привлечь внимание родителей, заботящихся об окружающей среде».

АКТУАЛЬНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ

Главная тенденция рынка, которую отмечают многие его игроки, – это смещение спроса в сторону более дешевых, но при этом качественных товаров. «Дети рождаются, и продукция для малышей будет всегда востребована. При этом производители должны фокусироваться на бюджетных вариантах. Если говорить о сегменте, в котором работает наша компания, то красивая, качественная, удобная для ребенка одежда всегда будет пользоваться спросом», – считает Лариса Соколова (CLARISS).

С самого рождения: товары для малышей

Денис Норкин (ROXY-KIDS) обращает внимание на развитие интернет-продаж: «В ближайшее время мы, скорее всего, заметим усиление уже существующих тенденций: доля офлайн-рынка продолжит уменьшаться, а онлайн будет стремительно расти и охватит еще больше регионов. Вместе с ростом конкуренции на маркетплейсах вырастет разнообразие предложений и повысится качество продукции».

Марина Кокорина (Farfello) видит такие возможные направления развития рынка товаров для новорожденных: «Вырастет спрос на экологически чистые и безопасные товары, а также интерес к «умным» устройствам для младенцев. Приборы с дополнительными функциями для ухода за ребенком становятся всё более популярными у родителей, которые стремятся контролировать здоровье и безопасность своего малыша. Продолжит рост тенденция к онлайн-шопингу. Потребители предпочитают покупать товары для детей в интернете из-за удобства, большего выбора и возможности сравнения цен. Инновации в дизайне также привлекают внимание покупателей. Будет расти интерес к местным товарам: родители смогут выбрать продукцию, произведенную в их стране или регионе, и поддержать местных производителей. Рыночные условия и потребности постоянно меняются, и мы, как производители, реагируем на эти изменения, чтобы оставаться востребованными и успешными».

 
 
Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Задавать вопросы и оставлять свои комментарии могут только авторизованные пользователи. Пожалуйста войдите на портал со своими регистрационными данными или зарегистрируйтесь →


Предыдущий материал
Борис Кац, фирма «Гамма» (ГАММА ТД): «Впереди новые задачи и новые вызовы, с которыми мы, безусловно, справимся»
Следующий материал
Города-герои: рассказываем детям о Великой Победе

#CLARISS, #farfello, #KIDSOBOZ 2023, #Reindeer, #roxy-kids, #журнал KIDSOBOZ, #журнал KIDSOBOZ 2023, #мнение рынка, #товары для новорожденных, #товары для новорожденных




Другие материалы компании KidsOboz.ru