Случайное KidsФото
1 Группа компаний «Рики» 529.00
2 ЯРКО 482.00
3 Феникс+ 345.00
4 Шэвуш (BADA BOOM) 336.00
5 ВЕСНА 313.00
6 Фирма Гамма (Гамма ТД) 299.00
7 Колорит (Lori) 286.00
8 Хатбер-М 245.00
9 Союзмультфильм, Киностудия 239.00
10 Мельница, лицензионное агентство 238.00
11 Гранд Экспо 231.00
12 Анимационная студия "Паровоз" 225.00
13 Рельеф-Центр 214.00
14 Издательство "Творческий Центр Сфера" 210.00
15 "ФК "ФОРУМ" 209.00
16 BONDIBON \ «Джин» 206.00
17 Выставка «Мир детства» (ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР») 199.20
18 BODO 199.00
19 ТМ G′n’K (Ариадна-96) 188.00
20 MERLION 180.00
Все участники рейтинга компаний →
Спецпредложения
Акварельная краска под
Акварельная краска под
Акварельная краска под
звоните
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
401 РУБ
Обучающая настольная
Обучающая настольная
Обучающая настольная
865 РУБ
13 марта 2024

Последовательно развиваем речь дошкольников

Последовательно развиваем речь дошкольников

Развитие речи дошкольников, обучение их родному языку   начинается с первых лет жизни ребенка. Однако при стихийном речевом развитии  немногие дети достигают высокого речевого уровня. Только системное обучение поможет развить у ребенка все стороны речи:

  • фонетическую (дети должны правильно и четко произносить все звуки родного языка),
  • лексическую (дети узнают название новых слов, предметов, явлений, их качеств,  действий),
  • грамматическую (дети учатся согласовывать существительные и прилагательные в роде, числе, падеже),
  • развитие связной монологической речи (дети сочиняют рассказы, сказки и рассуждают).

В помощь педагогам специалисты  издательства «ТЦ Сфера» создали сайт, посвященный программе «Развитие речи дошкольников», автор которой — доктор педагогических наук Оксана Семеновна Ушакова. Эксперты собрали всю необходимую информацию об основных и дополнительных комплектах программы в одном месте. Педагогам и методистам не придется подбирать самостоятельно материал для занятий. Данный информационный ресурс отражает структуру программы и включает развернутые учебно-методические рекомендации для начинающих и опытных педагогов.

В рубрике «Программа» педагоги ознакомятся с ее развернутой структурой, проработанной в соответствии с ФГОС ДО, и сориентируются в реализации программы, которая охватывает основные и дополнительные комплекты.

В «Основной комплект» входит методическая книга и рабочая тетрадь для занятий в соответствии с возрастом ребенка: 3—4 года, 4—5, 5—6 и 6—7 лет. Тематический блок с одноименным названием содержит подробное описание книг с их преимуществами и видеообзор пособий для проведения занятий.

Выбирая книгу для занятий в старшей группе, педагог узнает, что в пособии есть конспекты, направленные на развитие фонетики, грамматики, лексики, которые позволят вызвать у детей интерес к родному языку и будут способствовать развитию воображения.

Рубрика «Дополнительный комплект» охватывает блоки: «Методическая литература», «Дополнительные рабочие тетради» и «Рекомендованные пособия». Для удобства педагогов данный раздел содержит бесплатные фрагменты книг, которые можно просмотреть и скачать.

К основному комплекту специалисты рекомендуют методические книги «Придумай слово», «Развитие речи и творчества», «Ознакомление дошкольников с литературой и развитие речи».

Привнести разнообразие в занятия воспитателям помогут демонстрационные материалы. Это наглядные пособия из серии «Сфера картинок» - универсальные наглядные пособия, которые охватывают 50 тем. Тематические комплекты соответствуют требованиям ФГОС и содержат 16 иллюстраций с текстом на обратной стороне.

Тематические папки «Беседы по картинам» также помогут воспитателям организовать занятия по развитию речи. В основу разработки комплектов положены программные требования к развитию речи детей и представлены основные лексические темы, которые изучаются с детьми на протяжении календарного учебного года. Устраивая беседы учебно-методическому комплекту воспитателям необходимо помнить, что любая картинка и конспект – это только педагогический «фонарик», который подсвечивает путь в организации работы с ребенком.

Команда издательства «ТЦ Сфера» надеется, что данный  сайт поможет педагогам последовательно и эффективно организовывать занятия, а детям развить все стороны речи.

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Задавать вопросы и оставлять свои комментарии могут только авторизованные пользователи. Пожалуйста войдите на портал со своими регистрационными данными или зарегистрируйтесь →


Предыдущий материал
100 оттенков пластилина
Следующий материал
Города-герои: рассказываем детям о Великой Победе


Новости