Первый в стране клуб советской игрушки создает коллекционер из Подмосковья
Все мы родом из детства – это выражение сразу вспоминается, когда узнаешь о необычном увлечении Романа Левицкого из подмосковного Пушкино. Ему удалось собрать коллекцию из 40 детских педальных машинок, выпущенных еще в СССР. А теперь Роман планирует объединить людей, увлеченных коллекционированием советских игрушек.
ИГРУШКА ДЕТСТВА
Это сейчас 33-летний Роман трудится режиссером видеомонтажа на телевидении. А когда-то был маленьким мальчиком, который очень хотел игрушечную педальную машинку. Но родители не могли приобрести ему дорогую игрушку: машинка стоила 25 рублей – четверть средней зарплаты.
– Я вырос в Туле, – вспоминает Роман. – Когда я родился, мама и папа были 20-летними студентами, потом молодыми специалистами… Жили довольно бедно. В моем детстве самой распространенной педальной машинкой был «Москвич». На три двора такое богатство было только у одного счастливчика. Максимум, что можно было себе позволить, – взять машинку напрокат в парке.
Мальчик взрослел, мечта забылась. Но четыре года назад у Романа родилась дочка. «Куплю дочери игрушку, которой никогда не было у меня», – решил новоиспеченный отец. Но получилось, что забаву он купил себе самому.
«МОСКВИЧ», «ГЛАЗАСТИК» И «МУРАВЕЙ»
Роман приобрел, как он выражается, «убитый» «Москвич». Восстановление машинки его затянуло. Так и занялся коллекционированием. За четыре года собрал около 40 педальных машин. Многим и за 10–20 лет столько не удается.
В СССР все заводы обязательно должны были иметь цех народного потребления. В нем выпускали в том числе детские игрушки. Если прибавить сюда еще и специализированные заводы по производству игрушек, становится понятно, что педальных машинок производили много. К примеру, на АЗЛК четыре вида: «Москвич», «Муравей», «Глазастик» и «Карт». На Челябинском КПЗ – три вида машинок: «Урал», «Малыш» и «Малыш-2». В Оренбурге делали «Оренбуржец» и «Орь».
«Дожившие» до наших времен игрушки Роман находит в интернете. Регулярно посещает металлобазы – машинки нередко сдают на лом. Размещает объявления.
Хранит свою коллекцию Левицкий в частном доме в Пушкино. В квартиру все не войдет, да и жена против.
– У меня есть все серии педальных «Москвичей», – гордится Роман. – Самые редкие приобретения – машинки 50–60-х годов выпуска. Это «Урал», скопированный с «Победы», «Малыш» из Челябинска, детали от которого я четыре года собирал по всей стране, «Москвич» первой серии, скопированный с заграничного «Студебеккера». Все на ходу – хоть сейчас садись и поезжай!
«ВОТ ОН, МОЙ АВТОМОБИЛЬЧИК!»
19 мая в Кубинке прошел первый фестиваль советской игрушки, организовал который Роман Левицкий. Он объединил около 20 коллекционеров из семи регионов России. Энтузиастам бесплатно выделили площадку в выставочном комплексе парка «Патриот», где проходил большой фестиваль «МотоАрмия».
– Куклы, дутые игрушки, военная техника, электроигрушки, первые советские видеоприставки, грузовики – мы постарались объединить все направления, которые были в СССР, – говорит Роман.
Планируется, что второй фестиваль пройдет осенью на той же площадке. Возможно, приедут коллекционеры и с постсоветского пространства.
– Фестиваль вызвал огромный интерес. Помню одну сцену: байкер бежит между рядами машинок, подбегает к одной из них, радуется и кричит: «Вот он, мой автомобильчик!» – вспоминает Роман.
Левицкий мечтает создать клуб коллекционеров советской игрушки. Официально он пока не зарегистрирован, но единомышленники уже везде позиционируют себя как клуб. Ездят по фестивалям и другим мероприятиям. К примеру, в июне приняли участие в фестивале «Автострада» в Туле.
Источник: ПОДМОСКОВЬЕ СЕГОДНЯ
- «Мельница» на Пикнике Афиши20.06.2025 59
- «Малышарики» выпустили музыкальный альбом с...20.06.2025 70
- Татьяна Цветкова построит мост между педагогами и...20.06.2025 77
- «Как подготовить ребенка ко сну»18.06.2025 1491
- МИР ДЕТСТВА-202515.06.2025 188
- Тема июня — физическое развитие: укрепляем...30.05.2025 2012