Случайное KidsФото
1 Группа компаний «Рики» 513.00
2 ЯРКО 487.00
3 Феникс+ 343.00
4 Шэвуш (BADA BOOM) 333.00
5 ВЕСНА 310.00
6 Фирма Гамма (Гамма ТД) 310.00
7 Колорит (Lori) 270.00
8 Союзмультфильм, Киностудия 245.00
9 Хатбер-М 245.00
10 Мельница, лицензионное агентство 236.00
11 Гранд Экспо 231.00
12 Анимационная студия "Паровоз" 227.00
13 Рельеф-Центр 217.00
14 "ФК "ФОРУМ" 210.00
15 Издательство "Творческий Центр Сфера" 209.00
16 BONDIBON \ «Джин» 207.00
17 BODO 203.00
18 Выставка «Мир детства» (ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР») 202.40
19 ТМ G′n’K (Ариадна-96) 188.00
20 MERLION 179.00
Все участники рейтинга компаний →
Спецпредложения
Обучающая настольная
Обучающая настольная
Обучающая настольная
865 РУБ
Акварельная краска под
Акварельная краска под
Акварельная краска под
звоните
МИКРОСКОП с
МИКРОСКОП с
МИКРОСКОП с
1 895 РУБ
20 февраля 2023

Мама, купи! Как привлечь внимание детей?

Мама, купи! Как привлечь внимание детей?

Не секрет, что решение о покупке продукции для детей обычно принимают взрослые. Однако во многих случаях крайне важным является и мнение ребенка. О том, как производители создают действительно востребованные детские товары и что важно для юных потребителей, рассказали представители компаний «Иван и Дамиан», KOH-I-NOOR HARDTMUTH RUS, ToyMafia, INFORMAT и «Производство игрушек».

Мама, купи! Как привлечь внимание детей?
Екатерина Вишнякова
компания «Иван и Дамиан»

ЕКАТЕРИНА ВИШНЯКОВА, компания «Иван и Дамиан»:

Абсолютно вся наша продукция разрабатывается совместно с детьми, и мы с гордостью говорим об этом покупателям. В карточках товаров так и написано: «Утверждено детьми!». Это не шутка и не маркетинговый ход. Мы вовлекаем детей во все этапы создания продукта, кроме научной сборки развивающего движка. Есть дети, к помощи которых мы прибегаем на этапах разработки, создания эскизов и образцов товара, а есть те, кто делится с нами своими отзывами на конечный продукт. Например, мой сын с трех-четырех лет с огромным удовольствием и профессионализмом тестирует и комментирует абсолютно все идеи компании. Мы смотрим, насколько ребенку интересно и удобно взаимодействовать с продукцией, насколько он вовлечен эмоционально, как быстро можно ожидать позитивных результатов в развитии и т. п. В этом 100% успеха наших товаров. Взрослые и дети видят мир по-разному, и сделать что-то успешное, не советуясь с детьми, невозможно.

Мама, купи! Как привлечь внимание детей?

Критерии, которыми при выборе продукции руководствуются дети и родители, конечно, различаются. Первые, глядя на товар, будут думать про «интересно», «весело» и «приятно», а вторые, выбирая развивающие материалы, будут искать «полезно», «качественно» и «выгодно». Наша задача – понравиться и тем, и другим.

При этом необходимо учитывать, что интерес родителей серьезно влияет на интерес детей и наоборот. Если взрослому что-то понравилось, то интерес ребенка дополнительно возрастает; если взрослый демонстрирует безразличие, то интерес ребенка быстро угасает. Мы стараемся делать свои игры такими, чтобы взрослые тоже были не прочь поиграть с ребенком, а создавая раскраски, стремимся, чтобы родителям тоже захотелось взять карандаши или краски либо просто получить позитивные эмоции от результатов детского творчества.

На мой взгляд, дети влияют на решение о покупке детских товаров с момента рождения (если не зачатия). Первая же покупка для родившегося малыша получает от него «обратную связь», родители делают выводы и корректируют покупательское поведение. Наш самый «ранний» продукт рассчитан на детей от двух лет. Это серия «Мои первые раскраски». Родители выбирают их, ориентируясь на то, что интересно именно их ребенку в этом возрасте, покупают и показывают малышу. Если покупка эмоционально принята ребенком, родители довольны и покупают еще.

Интервью с Екатериной Вишняковой читайте здесь.

 
Мама, купи! Как привлечь внимание детей?
Ирина Озолинг
KOH-I-NOOR HARDTMUTH RUS

ИРИНА ОЗОЛИНГ, компания KOH-I-NOOR HARDTMUTH RUS:

Дети XXI века отличаются от детей, рожденных полвека назад, и это надо учитывать при формировании ассортимента. Стремительно меняющаяся мода и постоянно обновляющиеся тренды серьезно влияют на формирующуюся детскую психику. Современные дети с самого раннего возраста активно пользуются интернетом, потому развитие детского ассортимента (в том числе в сегменте товаров для творчества) часто зависит от онлайн-трендов.

Поколение Z с любопытством, без всяких опасений относится к новшествам: его представители сразу схватывают суть и начинают применять новые знания и новые товары. Но, попробовав различные виды занятий, ребенок выберет то, что ему нравится, к чему лежит душа и проявляются способности. Задача взрослых – помочь найти эти способности. Для этого необходимо создавать условия, поддерживать интерес и мотивацию ребенка, предоставляя ему свободу в выборе деятельности, способов и материалов. Многие же родители стараются придерживаться привычных и проверенных стандартов продукта и его качества.

Мама, купи! Как привлечь внимание детей?

Идеальным компромиссом могут стать привычные материалы для творчества, на которых выросло не одно поколение маленьких художников, но с изюминкой. Это, скажем, такая продукция KOH-I-NOOR, как фломастеры Brush с кистевидным наконечником, карандаши с многоцветным грифелем и многое другое. Например, волшебные фломастеры Magic – это настоящая магия! Как по волшебству, один цвет превращается в другой благодаря специальному фломастеру, входящему в состав набора. Процесс завораживает и дарит малышу бурю эмоций.

С каждым годом рынок меняется, пополняясь новыми необычными товарами. Сегодня ребенка трудно удивить ярким цветом карандаша или большим количеством цветов в наборе фломастеров. Дети хотят чего-то большего, и они способны на большее. Они талантливы, они хотят развиваться, хотят творить, и взрослым всеми возможными способами следует поддерживать детские увлечения и воплощать мечты. KOH-I-NOOR старается соответствовать ожиданиям покупателей и в этом, не теряя главных ориентиров бренда – качества, уважения к своему потребителю и огромной любви к творчеству.

Интервью с Ириной Озолинг читайте здесь.

 
Мама, купи! Как привлечь внимание детей?
Мария Лисейкина
компания ToyMafia

МАРИЯ ЛИСЕЙКИНА, компания ToyMafia:

При планировании поставок мы не только работаем с аналитикой и изучаем тренды, но и обязательно проводим опросы фокус-группы, куда входят дети в возрасте от четырех до семнадцати лет. Мы определяем возрастной диапазон с наибольшей заинтересованностью, а затем дети тестируют продукт. По результатам опроса мы дорабатываем новинку и выпускаем ее на рынок.

Дети очень искренни – они, делая выбор, опираются на чувства. Поэтому всё просто: игрушка им или нравится, или не нравится. Неважно, сколько она стоит, из чего изготовлена, какой вред или пользу может принести. Для ребенка главное – чтобы она вызывала позитивные эмоции. Также на решение о покупке влияет харизматичность игрушки.

Конечно, роль ребенка при выборе детской продукции зависит в том числе от товарной категории. В игрушках решение ребенка, как правило, является определяющим, поскольку все взрослые хотят увидеть искреннюю радость на детских лицах. И, конечно, этого легче всего добиться, подарив то, что дети хотят и просят. Другое дело, что если товар не соответствует ожиданиям родителя, то его, скорее всего, не купят.

Мама, купи! Как привлечь внимание детей?

Огромную роль в формировании детских пристрастий играет медийный контент: мультфильмы, игры, видеореклама, посты у блогеров и т. д. В детской аудитории, как ни в какой другой, имеет место вирусное распространение трендов. В последние годы несколько игрушек «выстрелили» благодаря популярным блогерам. Сначала под влияние попадает аудитория блогера – один-два ребенка рассказывают о какой-то игрушке или приносят ее в коллектив, а потом срабатывает стадный эффект – количество счастливых обладателей увеличивается в геометрической прогрессии. Не случайно перед Новым годом родители часто сталкиваются с проблемой, что заказанная их чадом игрушка уже раскуплена во всех магазинах. При этом запустить вирусный тренд на свой товар пытаются многие, но удается это не всем.

Маркетинговые инструменты, которые позволяют привлечь внимание детей, различаются в зависимости от возраста целевой аудитории. Если говорить о детях от трех до шести лет, то здесь хорошо работают видеоролики. Дети этого возраста очень восприимчивы и впечатлительны, они быстро включаются в яркую, динамичную игру, показанную в ролике, и ассоциируют счастье и веселье с приобретением рекламируемого товара. Кроме того, важен личный контакт ребенка с игрушкой. Во флагманском магазине нашего бренда KidsChoice в ЦДМ оборудован специальный уголок, где дети могут поиграть с некоторыми игрушками и играми. Это очень хорошо работает. Процесс игры уже начат и прерывать его очень не хочется – поэтому мы слышим: «Мама, купи!».

Интервью с Марией Лисейкиной читайте здесь.

 
Мама, купи! Как привлечь внимание детей?
Елена Дроздова
компания INFORMAT

ЕЛЕНА ДРОЗДОВА, компания INFORMAT:

Идея о покупке того или иного товара для детского творчества, как правило, зависит от формирования потребности и исходит чаще всего от родителей. Поэтому мы проводим различные исследования, в том числе среди мам. Но парадокс состоит в том, что повторные покупки связаны с позитивным опытом использования этой продукции ребенком. Таким образом мы сталкиваемся с двоякой ситуацией: коммуникация через рекламу и упаковку на полке осуществляется с мамой, а основные характеристики товара и его качество оценивают именно дети.

Поэтому на упаковке мы акцентируем внимание на аспектах, которые важны для родителей, – на мнении авторитетов (педагогов) и на безопасности товара. А свойства продукции — цвета, форму, мягкость грифеля и прочее – разрабатываем с учетом потребностей ребенка.

Мама, купи! Как привлечь внимание детей?

Например, возьмем стандартную пачку карандашей «Каляка-Маляка». Для мамы важно, чтобы они были одобрены специалистами и понравились детям. Поэтому на упаковке мы пишем, что наша продукция рекомендована педагогами и имеет яркий мягкий грифель. А если мы более внимательно посмотрим на характеристики этого товара, то увидим следующее: чтобы карандаш служил дольше, он изготовлен из специальной мягкой древесины – липы, которая амортизирует удары, даже если ребенок неаккуратно его использует. Диаметр грифеля не менее 3 мм, это позволяет ему не ломаться внутри корпуса и не крошиться при эксплуатации, что особенно важно, если мягкость грифеля 4М, как в нашей классической линейке.

Также стоит привести пример с фломастерами «Каляка-Маляка»: в данной товарной группе у нас один из самых высоких процентов повторных покупок на рынке. Это связано в том числе со специальной технологией фиксации наконечника, которая позволяет ему не проваливаться даже при сильном нажиме.

Почему важны эти характеристики карандашей и фломастеров? Дело в том, что ребенок, рисуя, обычно очень старается и прилагает при нажиме чуть больше усилий, чем необходимо. И, чтобы не разочаровать малыша, продукция для детского творчества должна была качественной.

Интервью с Еленой Дроздовой читайте здесь.

 
Мама, купи! Как привлечь внимание детей?
Олег Кокорин
компания «Производство игрушек»

ОЛЕГ КОКОРИН, компания «Производство игрушек»:

Для меня как основателя и главного идеолога важнее всего продукт! Я создаю игрушки с мыслью о детях, об их радости, развитии и, естественно, о безопасности продукции. Когда ты что-то делаешь с душой, вкладывая туда всю свою энергию, товары получаются хорошими.

При разработке новой продукции и при формировании ассортимента мы используем несколько методов. Мой любимый – это организация бесплатных игровых площадок на массовых мероприятиях. Он позволяет нам наблюдать за тем, что детям нравится больше, и испытывать нашу продукцию на прочность (ведь игрушки активно используются и проходят через тысячи рук). Кроме того, я вдохновляюсь атмосферой радости и детского счастья. Именно в такие моменты понимаешь, что живешь не зря.

Мама, купи! Как привлечь внимание детей?

Еще один метод – привлечение к работе профессиональных методистов, которые подсказывают нам, что и как лучше развивать. Третий метод – оценка продаж того или иного ассортимента с ретейле. Ну и, наконец, моя трехлетняя дочь: товар попадает в прайс-лист только после ее экспертной оценки.

Дети гораздо наблюдательней взрослых. Их незатуманенный разум способен видеть многое из того, что не замечают взрослые. Открываются совершенно новые способы игры в, казалось бы, совершенно понятных игрушках. Подмечая это, мы, конечно же, начинаем углубляться в проработку своей продукции.

Дети руководствуются потребностью в развитии. Она не всегда очевидна родителям, но даже при выборе лицензионного товара, ребенок руководствуется не только узнаваемостью его любимого героя. Он будет проигрывать с ним определенные сценарии, что дополнительно будет тренировать и память, и фантазию.

Интервью с Олегом Кокориным читайте здесь.

 

KanzOboz.KIDS 2023

скачать PDF

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Задавать вопросы и оставлять свои комментарии могут только авторизованные пользователи. Пожалуйста войдите на портал со своими регистрационными данными или зарегистрируйтесь →


Предыдущий материал
Ирина Озолинг (KOH-I-NOOR HARDTMUTH RUS): «Поколение Z с любопытством, без всяких опасений относится к новшествам»
Следующий материал
Города-герои: рассказываем детям о Великой Победе

#INFORMAT, #KANZOBOZ.KIDS, #KANZOBOZ.LIFE + KANZOBOZ.KIDS, #KANZOBOZ.LIFE + KANZOBOZ.KIDS 2023, #koh-i-noor, #ToyMafia, #журнал KANZOBOZ.LIFE + KANZOBOZ.KIDS 2023, #Иван и Дамиан, #производство игрушек




Другие материалы компании KidsOboz.ru