Случайное KidsФото
1 Группа компаний «Рики» 522.00
2 ЯРКО 470.00
3 Феникс+ 348.00
4 Шэвуш (BADA BOOM) 345.00
5 ВЕСНА 331.00
6 Фирма Гамма (Гамма ТД) 296.00
7 Колорит (Lori) 292.00
8 Союзмультфильм, Киностудия 253.00
9 Гранд Экспо 236.00
10 Хатбер-М 233.00
11 Анимационная студия "Паровоз" 223.00
12 Мельница, лицензионное агентство 216.00
13 "ФК "ФОРУМ" 212.00
14 Рельеф-Центр 210.00
15 Издательство "Творческий Центр Сфера" 205.00
16 BONDIBON \ «Джин» 204.00
17 Выставка «Мир детства» (ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР») 203.20
18 BODO 202.00
19 ТМ G′n’K (Ариадна-96) 192.00
20 РОКСИ (Roxy-Kids) 173.00
Все участники рейтинга компаний →
Спецпредложения
Твердая пена Black
Твердая пена Black
Твердая пена Black
149 РУБ
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
401 РУБ
Обучающая настольная
Обучающая настольная
Обучающая настольная
865 РУБ
17 августа 2020

Как fashion-ритейлер стал лидером по товарообороту игрушек

Как fashion-ритейлер стал лидером по товарообороту игрушек

В декабре 2019 года «Обувь России» запустила онлайн-платформу «Продаем» для работы с поставщиками и начала трансформировать магазины в маркетплейсы, а также рассказала о планах расширения ассортиментной матрицы. Сегодня остановимся на категории игрушек. Как fashion-ритейлер стал лидером продаж в категории, а производитель нашел еще один канал сбыта?

В последние два года ритейл значительно меняется, и во многом трансформация офлайн-ритейла происходит под воздействием онлайн-торговли и маркетплейсов. Компании начинают развивать новые форматы на стыке онлайна и офлайна. Это открывает новые возможности для производителей и поставщиков. 

Одним из таких игроков является группа компаний «Обувь России», которая вышла за рамки fashion-ритейла и начала развивать формат мини-универмага. На примере сотрудничества компании «Макси Тойз» с ритейлером рассмотрим, как производитель игрушек нашел новый канал сбыта и что из этого вышло. 

Трансформация ритейла

В наше время клиенты не хотят тратить много времени на шопинг – им удобно приобрести все товары: от посуды для приготовления пищи до одежды и обуви – в одном месте: на онлайн-площадке или в магазине. В связи с этим классический формат розничных торговых точек становится не таким эффективным, как это было раньше. 

В декабре 2019 года «Обувь России» запустила онлайн-платформу «Продаем» для работы с поставщиками и начала трансформировать магазины в маркетплейсы. Проект является частью стратегии компании по построению современного розничного формата и интеграции в мультисервисное и омниканальное торговое пространство. На текущий момент розничные точки Группы представляют собой мини-универмаги, предлагающие широкий ассортимент товаров, как под собственными брендами, так и сторонних поставщиков. 

Компания значительно расширила ассортимент. Теперь в магазинах сети, помимо обуви и одежды, продаются товары для дома, посуда, детские игрушки, мелкая бытовая техника, книги. Среди крупных поставщиков, общее число которых на сегодняшний день превышает 500, – известный производитель и дистрибьютор детских игрушек «Макси Тойз». 

Как fashion-ритейлер стал лидером по товарообороту игрушек

Лидер по производству и продаже игрушек

Компания «Макси Тойз» существует на рынке с 2004 года и предлагает широкий ассортимент товаров для детей: современные яркие велосипеды из магниевого сплава и прочные самокаты, красочные наборы для творчества и стильные рюкзаки, коллекционные линейки мягких игрушек. 

«За 16-летний период существования мы наработали хорошую клиентскую базу — это оптовые компании, специализированная розница, розничные продуктовые сети, интернет магазины, – комментирует руководитель отдела продаж «Макси Тойз» Павел Тверезовский. – Ежегодно объем товаров и ассортимент компании растет, поэтому мы находимся в поисках новых вариантов по сбыту нашей продукции».

Развеянные сомнения

Перед началом работы с «Обувью России» и платформой «Продаем» у «Макси Тойз» были некоторые опасения, так как для компании это был новый опыт сотрудничества с fashion-ритейлером.

«Во-первых, мы не были уверены в том, что товар в категории «игрушка» будет интересен клиентам компании «Обувь России», – комментирует руководитель отдела закупок компании «Макси Тойз» Светлана Ноздрачёва. – Смущало и то, что на начальном этапе мы не понимали, как будет представлен товар на полке, будет ли выделенная зона для данной категории и сможет ли потенциальный покупатель увидеть все представленные позиции. Но в итоге наши опасения оказались напрасными». 

С момента первой поставки прошло 6 месяцев, и за это время было продано более 7000 игрушек. На сегодняшний день продукция «Макси Тойз» представлена в более чем 100 магазинах ГК «Обувь России». К концу 2020 года компания планирует поставлять игрушки в 500 торговых точек. В магазинах «Обуви России» компания продает 30 позиций, наибольшей популярностью пользуются мягкие игрушки. 

Успешное партнерство

«На начальном этапе партнерство было экспериментом для обеих сторон, но полученный результат оказался взаимовыгодным, – комментирует Светлана Ноздрачёва. – Мы подготовили предложение по ассортиментной матрице и включили товары, которые пользуются высоким спросом у наших клиентов. Кроме этого мы учитывали средний чек игрушки, сезонность товара, а также постарались угадать потребность клиентов именно магазинов компании «Обувь России».

Успешное партнерство с ГК «Обувь России» обусловлено несколькими факторами. 

Во-первых, широкая география продаж. У компании большое количество магазинов – почти 700 собственных розничных точек в более 300 городах России с ежемесячным трафиком более 5 млн человек

Во-вторых, совпадение по ценовому позиционированию и целевой аудитории: обе компании работают в среднеценовом сегменте; также основными покупателями сети «Обуви России» являются семейные женщины, которые, помимо товаров для всей семьи, могут купить игрушки для детей. 

В-третьих, удобство в работе с платформой для поставщиков «Продаем»: в онлайн-формате можно увидеть, сколько товаров было продано за определенный период, какое количество продукции находится в магазинах, а какое – на складе; и принимать оперативные решения по управлению движением товаров. 

«За достаточно короткий срок партнерства «Обувь России» вышла в лидеры по товарообороту и показывает хорошую динамику роста», – комментирует Павел Тверезовский.

Как fashion-ритейлер стал лидером по товарообороту игрушек

Новые каналы сбыта

Компании, которые так же, как и «Макси Тойз», находятся в поисках новых каналов для реализации своей продукции, могут обратить внимание на офлайн-маркетплейсы, которые обладают рядом преимуществ.

● Дополнительный канал продаж. Благодаря сотрудничеству с офлайн-маркетплейсом, компания получает доступ к широкой лояльной аудитории, а также возможность повысить узнаваемость бренда во многих регионах и небольших городах.

● Экономия на логистике. Товары доставляются на центральный или ближайший региональный склад маркетплейса, поэтому не нужно заботиться об их хранении.

● Физический контакт с покупателем и живые продажи. Товары поставщика попадают на реальные полки в магазинах, поэтому покупатели точно его увидят, а продавцы-консультанты профессионально представят товар.  

Маркетинг. Проведение совместных с розничной сетью маркетинговых акций позволяет сэкономить на маркетинговом бюджете и привлечь дополнительное внимание покупателей.

Прозрачная отчетность: отчеты о размещении товара и о ходе его реализации представлены в онлайн-режиме.

Таким образом, компаниям-производителям и оптовым поставщикам можно дать несколько советов:

● не стоит бояться экспериментировать и пробовать новые каналы сбыта и продвижения своей продукции;

● в условиях повсеместной цифровизации необходимо активно развивать омниканальные продажи и выстраивать отношения с покупателями комплексно;

● для продажи товаров максимально использовать возможности разных площадок и форматов.

Источник: New Retail

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Предыдущий материал
Neirotoys: как пара из Красноярска основала мастерскую нейротренажеров с самым большим ассортиментом в России
Следующий материал
Города-герои: рассказываем детям о Великой Победе

#игрушки, #Обувь России, #ретейл, #розница




Другие материалы компании KidsOboz.ru