Случайное KidsФото
1 Группа компаний «Рики» 507.00
2 ЯРКО 487.00
3 Феникс+ 342.00
4 Шэвуш (BADA BOOM) 333.00
5 Фирма Гамма (Гамма ТД) 310.00
6 ВЕСНА 308.00
7 Колорит (Lori) 270.00
8 Союзмультфильм, Киностудия 245.00
9 Хатбер-М 244.00
10 Мельница, лицензионное агентство 234.00
11 Гранд Экспо 230.00
12 Анимационная студия "Паровоз" 227.00
13 Рельеф-Центр 217.00
14 "ФК "ФОРУМ" 210.00
15 Издательство "Творческий Центр Сфера" 209.00
16 BONDIBON \ «Джин» 207.00
17 BODO 203.00
18 Выставка «Мир детства» (ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР») 202.40
19 ТМ G′n’K (Ариадна-96) 185.00
20 MERLION 179.00
Все участники рейтинга компаний →
Спецпредложения
Твердая пена Black
Твердая пена Black
Твердая пена Black
149 РУБ
Акварельная краска под
Акварельная краска под
Акварельная краска под
звоните
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
401 РУБ
17 августа 2020

Neirotoys: как пара из Красноярска основала мастерскую нейротренажеров с самым большим ассортиментом в России

Neirotoys: как пара из Красноярска основала мастерскую нейротренажеров с самым большим ассортиментом в России

В новом выпуске рубрики «Свое дело» «Проспект Мира» и Агентство развития бизнеса (Центр «Мой бизнес») рассказывают о семейной мастерской Neirotoys, которая производит тренажеры, развивающие мозг и тело.

В прошлом красноярец Владимир Кокидько — профессиональный фотограф. Наряду с основной работой он изготавливал изделия из дерева в собственной мастерской. «Делал на заказ мебель, предметы интерьера, различные головоломки и другие нужные в быту и на отдыхе вещи», — рассказывает предприниматель.

Около двух с половиной лет назад знакомая пара попросила Владимира сделать для их ребенка нейротренажер. Семья осталась довольна и качеством работы, и ее стоимостью — она была в четыре раза ниже рыночной. О мастере стало известно более широкому кругу людей, Владимиру начали поступать заказы на развивающие игрушки. Спустя некоторое время их стало так много, что он решил оставить работу фотографа.

Сегодня у Владимира уже не просто мастерская, у него собственная товарная марка Neirotoys, бизнес он развивает вместе с женой Ольгой. Предприниматель замечает, что 70% их работы — это ручной труд, 30% — машинный, например, разные чертежи. Делать игрушки семье помогают семеро сотрудников. Они шлифуют, обрабатывают изделия, доводят до товарного вида.

Neirotoys: как пара из Красноярска основала мастерскую нейротренажеров с самым большим ассортиментом в РоссииNeirotoys: как пара из Красноярска основала мастерскую нейротренажеров с самым большим ассортиментом в России

Придумывает нейроигрушки сам Владимир, но этот этап не обходится без сопровождения специалистов — например, психологов, которые дают советы по совершенствованию изделий. С недавних пор к команде присоединилась профессор Елена Соколова, автор собственного метода системной психокоррекции. Как пояснил Владимир, она будет писать статьи про продукцию Neirotoys, о том, как эти игрушки помогают людям с физическими нарушениями.

Бизнесмен уточнил, что около половины клиентов мастерской — это люди с ограниченными возможностями здоровья, у которых ДЦП, нейропсихические и ортопедические заболевания, деформация тела и другие нарушения. Нейротренажеры помогают им развивать моторику, осанку, вестибулярный аппарат. Еще 30% — это клиенты, которые заботятся о своем здоровье, продолжает Владимир. 10% приходится на людей, проходящих реабилитацию, а оставшиеся 10% — это молодежь, которая занимается спортом и танцами, различные спортивные центры и другие учреждения. 

Neirotoys: как пара из Красноярска основала мастерскую нейротренажеров с самым большим ассортиментом в РоссииNeirotoys: как пара из Красноярска основала мастерскую нейротренажеров с самым большим ассортиментом в России

Владимир не смог уточнить среднее количество заказов в месяц: «По-разному бывает. Может быть пять заказов по пять тысяч рублей, а может быть 50 по 500 рублей. Работаем пока в минус. Все, что зарабатываем, вкладываем обратно, в развитие производства. Наши расходы состоят из арендной платы, материалов — мы покупаем красноярскую фанеру — и зарплаты».

За все время семья вложила в свое дело около 2,5 млн — эти деньги пошли на расширение мастерской, покупку оборудования, регистрацию товарного знака и другое. Сейчас компания делает сертификацию вместе с Агентством развития бизнеса. В ближайших планах у Агентства и Neirotoys — выход на заграничный рынок: СНГ, Дубаи, Европа, Азия, поездки на крупные выставки. «Агентство развития бизнеса очень помогает нам, здорово подталкивает к дальнейшему развитию», — признается Владимир.

Но без трудностей, как и в любом бизнесе, не обходится. Первое — это нехватка финансов и сотрудников. Говорит, всегда хочется сделать лучше, красивее, но продажи пока небольшие, каждый месяц «приходится сводить концы с концами».

Neirotoys: как пара из Красноярска основала мастерскую нейротренажеров с самым большим ассортиментом в России

Еще одна трудность в том, что конкуренты копируют тренажеры компании.

«Но они делают это некачественно, например, межполушарный лабиринт делают некрасиво, не заморачиваются в правильной обрисовке рисунка, — поясняет Владимир. — Я же начал придумывать новые изделия, а не копировать. Когда советуюсь со специалистами, они говорят, что далеко не все изделия на рынке подходят [по назначению]. Рисунок должен быть математически правильным, ведь наш мозг — вычислительная машина».

При этом, как заметил Владимир, рынок нейротренажеров в России фактически пустой. Самый широкий ассортимент товаров, по его наблюдению, предлагает именно его компания. В каталоге на сайте Neirotoys представлены балансборды, межполушарные лабиринты, балансиры для рук, геоборды, массажные доски и другие игрушки. В среднем они стоят по две тысячи рублей. Самый дорогой тренажер можно купить за пять тысяч, самый дешевый — за 400 рублей.

Источник: Проспект мира

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Предыдущий материал
Роспотребнадзор: как выбрать одежду для детей и подростков
Следующий материал
Города-герои: рассказываем детям о Великой Победе

#Neirotoys, #детский тренажер, #развиваюшие игрушки





Другие материалы компании KidsOboz.ru