Случайное KidsФото
1 ЯРКО 491.00
2 Группа компаний «Рики» 351.00
3 Фирма Гамма (Гамма ТД) 340.00
4 Феникс+ 326.00
5 ВЕСНА 318.00
6 Союзмультфильм, Киностудия 304.00
7 BONDIBON \ «Джин» 275.00
8 Хатбер-М 233.00
9 Гранд Экспо 231.00
10 Выставка «Мир детства» (ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР») 220.00
11 Издательство "Творческий Центр Сфера" 219.00
12 Рельеф-Центр 210.00
13 "ФК "ФОРУМ" 200.00
14 Мельница, лицензионное агентство 195.00
15 BODO 188.00
16 Шэвуш (BADA BOOM) 170.00
17 РОКСИ (Roxy-Kids) 157.00
18 ТМ G′n’K (Ариадна-96) 155.00
19 Профессиональные выставки 155.00
20 Lassie 148.00
Все участники рейтинга компаний →
Спецпредложения
Обучающая настольная
Обучающая настольная
Обучающая настольная
865 РУБ
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
401 РУБ
МИКРОСКОП с
МИКРОСКОП с
МИКРОСКОП с
1 895 РУБ
17 августа 2020

«Это – долька для утят, это – долька для котят»: готов ли российский производитель детских товаров тратиться на продвижение в текущих условиях?

«Это – долька для утят, это – долька для котят»: готов ли российский производитель детских товаров тратиться на продвижение в текущих условиях?

Маркетинговые бюджеты предсказуемо сократились по всему миру, многим компаниям пришлось уволить сотрудников, отвечающих за рекламу и PR. При этом сегодня рынок переживает трансформацию – уходят слабые игроки, остаются сильные и появляются новые. У тех, кто давно ждёт своего часа, есть шанс выступить с уникальным предложением и использовать новые инструменты digital-маркетинга для его продвижения в сети. АНО «Выбор Родителей» поговорила с российскими производителями из разных регионов страны и выяснила, выделяют ли они средства на маркетинг сегодня. 

АНО «Выбор Родителей» при поддержке Минпромторга РФ осуществляет работу по продвижению российских производителей детских товаров на своих онлайн-площадках, а также посредством офлайн-мероприятий, участия в выставках и круглых столах с привлечением экспертов от Роскачества, Росстандарта и других профильных организаций.

С конца марта и по сегодняшний день все крупные мероприятия, курируемые АНО «Выбор Родителей», перешли в онлайн-формат. Организации удалось, несмотря на организационные трудности, провести 6 круглых столов в четырёх федеральных округах (Северо-Западный, Северо-Кавказский, Южный и Дальне-Восточный федеральные округа) с общим числом участников 80 человек. На каждой встрече присутствовали производители детских товаров, и практически от всех можно было услышать: не хватает рабочих рук, нет сбыта, не хватает времени, чтобы произвести заказанные ранее поставщиками товары. Практически никто не задумывается в таких условиях о продвижении.

Сейчас производства возобновили работу, и продукция выпускается в тройном объёме – тем, кто вынужденно простаивал несколько месяцев, необходимо торопиться, чтобы закрыть заказы, оплаченные ещё в начале года. Согласно комментариям, полученным от производителей детских товаров, по состоянию на август 2020 года основной упор они делают не на дистрибуцию, и не на формирование спроса, а банально на выживание.

Марина Макшанова, генеральный директор ООО «Славтекс» (детский трикотаж, комплекты на выписку, женский трикотаж, мужской трикотаж), город Омск: «В данный момент мы не занимаемся продвижением, поскольку все силы брошены в производство, объёмы заказов очень большие, швей мало, поэтому маркетинг – последнее, о чём мы задумываемся».

Евгения Филимонова, ИП Филимонова, Хабаровский край: «На данный момент не считаю целесообразным вкладывать свои деньги в рекламу, в частности, на телевидении, как показывает наш опыт, она оказывается не эффективной и неоправданно дорогой».

Такие же доводы приводит Александр Герась, генеральный директор ТМ Каркушик (детская одежда), Крым: «Я не вкладываюсь в продвижение - сейчас вся отрасль переживает большой кризис. Либо ты вкладываешься в производство, либо в продвижение, а кошелёк один, нужно платить сотрудникам зарплату. В данный момент просто нет денег, чтобы вкладываться и в производство, и в продвижение».

Множество производителей не верят в равные возможности для всех участников рынка – по их мнению, коррупционные схемы и отсутствие здоровой конкуренции делают бессмысленными вложения в рекламу.

Станислав Терещенко, ООО "ПЛАНЕТА-Т", производитель российских интерактивных досок SENSBOARD (Приморский край): «Я расскажу об основных причинах, которые заставили нас отказаться от рекламы в ее классическом понимании: 1) Мы убеждены, что нет лучшей рекламы, чем активные продажи, которые включают в себя постоянный поиск новых партнеров по всей России, мониторинг цен конкурентов, регулярная работа с текущей базой действующих клиентов. 2) Вторая причина может быть менее заметной на первый взгляд, но она не становится от этого менее насущной. Это коррупционная составляющая и лоббирование собственных интересов. Ведь какой бы яркой и информативной не была реклама, её все равно никто не станет смотреть и уж тем более слушать. Ведь всё уже давно решено: где, когда и в какой приближённой компании будет закупаться оборудование».

Впрочем, есть и другие примеры на рынке – так, многие компании последовали тренду на перевод продаж в онлайн, и преуспели.

Аксинья Шишигина, заместитель генерального директора АО ФАПК «Сахабулт»: «Во втором квартале мы полностью прекратили подавать рекламу по ТВ и в печатные СМИ. Вложили 200 тысяч рублей на доработку сайта, 100 тысяч рублей на развитие собственной -страницы: настроили таргетинг по регионам России и заказывали рекламу у местных блогеров. В связи с ограничительными мерами на оффлайн-продажи сделали ставку на развитие на онлайн-площадках. С начала пандемии начали повышать присутствие на международных ЭТП (Alibaba, Ozon, Amazon, E-bay). Но, из-за сложностей, связанных с запросом большого количества информации/документов при регистрации, урегулировании получения денежных средств из зарубежья, открытия корпоративных счетов на международных платежных системах, сейчас дело у нас медленно продвигается дело. В целом вложения в интернет-продажи в течение 2 квартала себя окупили, другое дело, что так или иначе продажи упали в десять раз за этот период».

Стоит напомнить, что в июне во многих региональных отделениях центра «Мой бизнес» предприятия могли получить субсидию на продвижение своего продукта в сети интернет: в Алтайском крае компании получали деньги на создание и развитие сайта, представители карельских компаний могли претендовать на софинансирование рекламного продвижения в размере до 80 тысяч рублей.

В Москве новый этап приёма заявок на гранты на продвижение стартовал 10 июля, он продлится до 28 августа. Московская субсидия предназначена для частичной компенсации комиссии, взимаемой интернет-площадкой за продвижение продукции. С помощью этого вида поддержки можно вернуть до 700 тысяч рублей.

Чтобы узнать, может ли предприятие рассчитывать на компенсацию затрат на маркетинговые услуги, его представителям стоит обратиться в локальный офис центра «Мой бизнес», который отвечает за поддержку малого и среднего предпринимательства.

Генри Форд писал: «Если бы у меня было четыре доллара, три из них я бы отдал на рекламу». Диалог с потребителем, осуществляемый посредством рекламы и маркетинговых инициатив, поможет сегодня заложить фундамент доверия, который в ближайшем будущем конвертируется в прибыль.

 

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Поставить свой Like
в любимых социальных сетях

Предыдущий материал
Как fashion-ритейлер стал лидером по товарообороту игрушек
Следующий материал
«Мы будем поддерживать и продвигать российских производителей»