Владелец прав на Ждуна проиграл суд производителю из Петербурга

Московская компания «Си Ди Лэнд Контакт» судилась с петербургским производителем «Играмир» из-за партии в 2 тысячи игрушек Ждун. Суд постановил, что авторских прав производитель не нарушал.
В 2017 году московская компания «Си Ди Лэнд Контакт» заказала у петербургского производителя «Играмир» 2 тысяч игрушек Ждун. Пока производитель выполнял заказ, заказчик выкупил в Голландии авторские права на Ждуна. После отгрузки готового товара «Играмир» получил иск на 5 млн рублей за производство контрафакта. Кроме того, по словам директора «Играмира», за производство им не выплатили 30% гонорара. Полученную партию Ждунов правообладатель продал «Евросети».
В первой инстанции истец смог отсудить у «Играмира» 1,3 млн рублей, апелляция снизила сумму до 300 тысяч. В дальнейшем претензии истца и вовсе были признаны необоснованными. Истец пытался подать произведенную закупку как контрольную, однако для контрольный закупки было бы достаточно минимальной партии в 100 штук игрушек, не 2 тысячи. Кроме того, произведенные игрушки истец реализовал и получил выгоду.
По мнению экспертов, «Си Ди Лэнд Контакт» продемонстрировал злоупотребление обладанием авторских прав. Суд потребовал заплатить производителю 266 тысяч долга по поставке и компенсацию судебных издержек.
Источник: Агентство Бизнес Новостей
- Baby-Vac получил новое имя: что изменилось в...24.09.2026 2
- Альбина Мухаметзянова: «Ребенок выбирает героя,...24.09.2026 78
- bodo получил федеральную награду премии...24.09.2026 77
- Янтарные бусы: природный анальгетик, который...21.09.2026 9
- Онлайн-образование для будущих родителей: как...14.09.2026 1481
- Одежда, в которой хочется фотографировать детство17.08.2026 194