С 1 сентября придется носить в школу шахматы
|
С 2019-го года в начальных классах всех российских школ вводится новый предмет – игра в шахматы. Дисциплина будет обязательной. По мнению теоретиков в сфере педагогики, изучение шахмат повысит уровень интеллектуального развития школьников.
Решение о введении в обязательную школьную программу уроков по шахматам было принято после успешного завершения экспериментального проекта в образовательных учреждениях Москвы, школах Ханты-Мансийского автономного округа.
Министерство просвещения решило ввести для учеников первого класса 33 учебных часа. Следовательно, уроки будут проводиться еженедельно.
Для школьников 2-4 классов – новой программой предусматривается 66 учебных часов, занятия будут проходить дважды в неделю.
Кроме того, с этого года школьникам потребуется приобрести не только шахматы, но и дополнительные тетради для записи иностранных слов. Вводится обязательное изучение второго иностранного языка для всех учеников с 5 по 9-й классы.
Правда, возможность самостоятельного выбора учеником «второго иностранного» языка будет ограничена потенциалом работающих в школе педагогов.
- Дело о патологической инерции и творческом...19.11.2025 92
- Юлия Немчина для «Фонтанка.ру»: «Смешарики» —...19.11.2025 981
- Студия анимации Platoshka приняла участие в DICM...18.11.2025 1001
- Динозавры от «Весны»: игрушки, которые учат и...13.11.2025 1212
- Советы по стирке кукольной одежды: как сохранить...12.11.2025 122




