Британский владелец бренда «Свинка Пеппа» подал более 200 исков к уральским бизнесменам

Компания Entertainment One UK Limited, которая является правообладателем мультсериала «Свинка Пеппа» (Peppa Pig) и всех персонажей из него, подала 212 гражданских исков к предпринимателям из Свердловской области за нарушение авторских прав. Согласно картотеке арбитражного суда региона, все иски были зарегистрированы за шесть дней — с 13 по 18 мая.
С каждого из бизнесменов компания требует по несколько десятков тысяч рублей — в 10 тыс. рублей британский правообладатель оценивает незаконное использование изображения каждого персонажа, которые продаются на Урале, например в виде мягких игрушек.
Entertainment One UK Limited начала «актипиратскую» кампанию в июне 2016 года. Сейчас она судится с сотнями бизнесменов из всех регионов России, в том числе из Свердловской области. Судя по опубликованным решениям суда, большую часть исков британская компания выигрывает.
Среди ответчиков, не только маленькие фирмы и ИП, но и крупные бренды. Например, в марте был подан иск к ООО «Лев», которое владеет сетью продуктовых магазинов «Кировский» на Урале.
Источник: ZNAK
- «СФЕРА» подарила детям «ключи к знаниям»03.10.2025 81
- Элис Ти выпускает дебютный альбом «Школьница» на...03.10.2025 881
- «Мультиландия» разыгрывает подарки от Кота...03.10.2025 97
- Мы научились превращать угрозы в возможности03.10.2025 931
- На рынке пишущих принадлежностей есть запрос на...03.10.2025 961
- Группа «Илим» остается безусловным лидером...30.09.2025 1381