Британский владелец бренда «Свинка Пеппа» подал более 200 исков к уральским бизнесменам

Компания Entertainment One UK Limited, которая является правообладателем мультсериала «Свинка Пеппа» (Peppa Pig) и всех персонажей из него, подала 212 гражданских исков к предпринимателям из Свердловской области за нарушение авторских прав. Согласно картотеке арбитражного суда региона, все иски были зарегистрированы за шесть дней — с 13 по 18 мая.
С каждого из бизнесменов компания требует по несколько десятков тысяч рублей — в 10 тыс. рублей британский правообладатель оценивает незаконное использование изображения каждого персонажа, которые продаются на Урале, например в виде мягких игрушек.
Entertainment One UK Limited начала «актипиратскую» кампанию в июне 2016 года. Сейчас она судится с сотнями бизнесменов из всех регионов России, в том числе из Свердловской области. Судя по опубликованным решениям суда, большую часть исков британская компания выигрывает.
Среди ответчиков, не только маленькие фирмы и ИП, но и крупные бренды. Например, в марте был подан иск к ООО «Лев», которое владеет сетью продуктовых магазинов «Кировский» на Урале.
Источник: ZNAK
- Фабрика игрушек «Весна» представила свою...30.01.2026 83
- Смешарики выпустили новый альбом «Стюардесса»30.01.2026 79
- Сила есть, и ум тоже нужен29.01.2026 882
- Первые друзья: Как выбрать идеальную куклу для...30.01.2026 77
- Как играть с ребёнком в новогодние каникулы: идеи...25.12.2025 1771
- Полезный новогодний подарок и помощник для мамы15.12.2025 2131


