Data Insight: Суммарный объем онлайн-продаж детских товаров прибавил 3% за полгода
На Всероссийском торговом форуме «Поставщик детских товаров» компания Data Insight представила основные показатели и тенденции онлайн-рынка детских товаров.
Из интернет-магазинов детских товаров, входящих в ТОП-1000 онлайн-ритейлеров, 74% – общества (АО, ООО), 26% принадлежат индивидуальным предпринимателям, отмечают в Data Insight. 68% площадок из этого списка зарегистрированы в Москве и Московской области, 13% – в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, 19% – в остальных регионах России.
В презентации Data Insight также говорится, что суммарный объем онлайн-продаж с января по июль текущего года вырос на 3%. По итогам 2018 года показатель прибавил 16%.
Суммарное количество заказов в первой половине 2019 года увеличилось на 22%. По итогам 2018 года рост показателя составил 38%.
Размер среднего чека при этом уменьшился на 21%.
Количество магазинов, у которых 200 заказов в сутки, уменьшается. Доля интернет-магазина «Детский мир» выросла с 25% до 52% за период с 2017 по 2019 год.
В презентации Data Insight называет Wildberries.ru #1 в онлайне по продаже детских товаров, включая одежду и обувь; с 2017 г. – #1 в онлайне по продаже детских товаров (без учета одежды и обуви)». Ozon.ru вошел в ТОП 5 онлайн-продавцов детских товаров в 2018 году, добавляют исследователи. По прогнозам Data Insight, площадка войдет в ТОП-3 и по итогам 2019 года.
Плюс в Data Insight считают, что Beru.ru и Tmall.aliexpress.com войдут в ТОП-10 онлайн-продавцов детских товаров в 2019 году.
«Монобрендовые интернет-магазины чувствуют себя лучше большинства. Маркетплейсы правят бал», следует из презентации. Тройка лидеров детского сегмента (WB, Detmir.ru, Ozon.ru) уже внедрили модель маркетплейса или планируют ее внедрение.
По этой модели частично или полностью работают еще 3 игрока из топ-10 (Lamoda.ru, Tmall, Beru.ru). Родственная модель с хорошей динамикой роста – сайты flash-sales (Mamsy.ru, Chikiriki.ru), добавляют в Data Insight.
Основные факторы, повлиявшие на изменения онлайн-рынка детских товаров: консолидация рынка и приход универсальных игроков/макретплейсов таких как, Wildberries, Ozon и так далее, резюмируют авторы презентации.
Подробно об исследовании здесь.
Источник: New Retail
- Детское питание в паучах: почему его любят...03.07.2025 82
- Два дня ярких впечатлений — фестиваль «Вкус лета...03.07.2025 83
- «Мельница» х «Город неравнодушных»03.07.2025 87
- Приглашаем к участию в новом номере журнала...30.06.2025 1931
- «Как подготовить ребенка ко сну»18.06.2025 3471
- МИР ДЕТСТВА-202515.06.2025 4482