Обзор испанского рынка игрушек

По данным NPD Group, 2020 год оказался для испанского рынка игрушек очень сложным. Продажи в магазинах упали на 13%, а в гипермаркетах на 24%.
Рынок игрушек Испании достаточно быстро перешел на электронную торговлю, которая продемонстрировала сильные продажи во время введенных в стране карантинов. Amazon Spain стала он-лайн-ритейлером № 1 в Испании, заняв почти 30% рынка.
Потребитель отказался от недорогих импульсных покупок. Средняя цена игрушки снизилась на 1%.
Эксперты обращают внимание на следующие особенности:
- 50% испанских потребителей стали покупать игры и головоломки чаще, чем раньше;
- в первые 4 недели блокировки (середина марта-июнь) продажи этих двух товарных групп выросли на 41%;
- головоломки и игры стали популярной формой развлечения не только у детей, но и у взрослых.
Категория головоломок и настольных игр оказалась настолько успешной, что эти наименования заняли 28% доли всего объема проданных игрушек. Вернули свою популярность такие классические игры, как Trivial Pursuit или Monopoly.
Выросли продажи категория товаров «искусство и ремесла». Рост составил 13%.
Снизились продажи молодежной электроники (-22%) и кукол (-19%). На 20% сократилась реклама на телевидении.
В пятерку крупнейших производителей игрушек в Испании по-прежнему входят Famosa, Hasbro, Mattel, Lego и Playmobil. Доходы компаний Mattel и Lego также незначительно выросли.
- Мультсериал “Мастер Витя и Мотор” покажут в...17.07.2025 92
- 📣Что? Где? Когда? Нет это не игра)17.07.2025 261
- Бестселлер Татьяны Цветковой о родительстве вышел...17.07.2025 96
- Новые русские v3.0 – и при чём тут канцтовары?18.07.2025 841
- Кукольная терапия: как игрушки помогают детям...07.07.2025 279
- Приглашаем к участию в новом номере журнала...30.06.2025 4471