Роскачество проверит слаймы

Игрушка, впервые выпущенная американским производителем Mattel в 1976 году, получила невероятную популярность среди современных детей. К слову, дети-блогеры, всерьёз увлекающиеся слаймами, имеют сотни тысяч подписчиков в социальных сетях – настолько сейчас востребованы видео о разновидностях игрушек и их производстве вручную. Эксперты Роскачества не могли обойти стороной столь популярную категорию товара и запустили исследование слаймов.
Для исследования эксперты Роскачества отберут порядка 20-ти торговых марок слаймов российского и зарубежного производства. Товары будут закупаться в крупных сетях товаров для детей, а также в специализированных интернет-магазинах.
Одна из основных задач – оценить состав слаймов и, тем самым, проверить их безопасность. Исследование позволит ответить на вопрос, есть ли в игрушках потенциально-опасные (токсические) вещества, которые могут спровоцировать у человека химический ожог, аллергию или раздражение кожи и дыхательных путей, энтерит (воспалительное заболевание тонкой кишки) и отравление. Также специалисты Роскачества выяснят, есть ли безопасные рецепты изготовления лизунов самостоятельно, и какие ингредиенты лучше использовать.
В программу испытаний Роскачества войдет порядка 50-ти показателей, включая содержание в продукции формальдегида, этилового и изопропилового спирта, цинка, свинца, кадмия, меди, бария, хрома, массовую концентрацию фенолов и общего фосфора, ацетальдегида, сенсибилизирующее действие, раздражающее действие на кожные покровы и конъюнктиву глаз, а также внешний вид, текстуру, липкость к рукам, интенсивность запаха, маркировку (с указанием срока годности) и герметичность.
Результаты исследования будут подведены ко Дню защиты детей 1 июня.
Ранее слаймы уже тестировала британская мониторинговая организация Which?, как и Роскачество, входящая в Международную ассамблею организаций потребительских испытаний (ICRT). Как показали результаты испытаний, более 40% продукции не соответствовало стандарту безопасности игрушек ЕС (EN 71-3).
Источник: Роскачество
- Свитшот с имитацией рубашки27.07.2025 821
- Бренд bodo раздает стиль!25.07.2025 132
- Мастер Витя и Мотор вместе с гостями ВДНХ...24.07.2025 139
- Wakuku: новый монстр китайской мечты22.07.2025 198
- Наука или шоу: как детские наборы для опытов...22.07.2025 1852
- Новые русские v3.0 – и при чём тут канцтовары?18.07.2025 2501