17 апреля 2020

Я буду долго гнать велосипед. Детский транспорт в компании «Игротрейд»

Я буду долго гнать велосипед. Детский транспорт в компании «Игротрейд»
Я буду долго гнать велосипед. Детский транспорт в компании «Игротрейд»

Несмотря на введение режима самоизоляции, спрос на велосипеды, велобеги и самокаты остается стабильным. Многие семьи проводят период пандемии за городом, благодаря чему резкого падения продаж в этой товарной группе не произошло. О сегменте детского транспорта мы беседуем с Евгением Кеменевым, управляющим директором компании «Игротрейд».

Евгений, расскажите, пожалуйста, какие виды продукции включает в себя товарная категория «Детский транспорт»?

В нашем ассортименте категория детского транспорта представлена несколькими крупными товарными группами: велосипеды трех- и двухколесные, велобеги, самокаты и электромобили. При этом каждая группа включает в себя различные бренды, ценовые сегменты и модели, изготовленные из разных материалов.

Как в последние годы меняется ассортимент этой товарной категории?

Ежегодно детский транспорт становится все более технологичным: для производства рам используются более легкие материалы; трехколесные велосипеды становятся более компактными, складными так же, как и самокаты. Электромобили оснащаются амортизаторами и аккумуляторами высокой емкости, Bluetooth, звуковыми и световыми эффектами.

Компания «Игротрейд» внимательно следит за трендами, новиками рынка и ежегодно корректирует свой ассортимент. Мы активно обсуждаем с клиентами и партнерами, как меняется спрос в их регионах, какие из наших брендов и моделей покупают лучше, какие комментарии поступают от конечных потребителей, проводим мониторинг отзывов и форумов на интернет-площадках. Кроме того, мы анализируем предложения фабрик-производителей, посещаем производственные площадки – делаем это не только для контроля, но и для обсуждения конструкций наших моделей и внесения улучшений. Все эти факторы влияют на формирование ассортимента.

Какую модель детского транспорта из ассортимента Вашей компании можно назвать настоящим хитом?

У нас несколько хитов в группе трехколесных велосипедов. Во-первых, это Bentley – велосипеды, разработанные по лицензии легендарного автопроизводителя. Элементы дизайна и цвета наших изделий полностью повторяют те, что используются в автомобилях этого бренда. Кроме того, популярностью у наших покупателей пользуется трехколесный велосипед марки Q Play для детей от восьми месяцев. Родители ценят его за разработанный немецкими инженерами механизм сложения: этот велосипед можно с легкостью взять в путешествие, ведь в сложенном виде он занимает места не больше, чем коляска.

Я буду долго гнать велосипед. Детский транспорт в компании «Игротрейд»

Среди самокатов для подростков и взрослых особое внимание привлекает двухколесный складной SLIDER URBAN TOUR. Благодаря уникальной конструкции его можно сложить до размера обычного рюкзака, модель идеально подходит для передвижения по городу. К тому же этот самокат награжден A' Design Award – международной премией в области дизайна, которая призвана подчеркнуть наилучшие проекты, включающие дизайн реализованных товаров и услуг, а также дизайн-концепции.

Какие характеристики продукции наиболее важны для покупателей детского транспорта?

Наши клиенты – оптовики и владельцы розничных магазинов. Для них, конечно, важны стоимость и уникальность товара. Мы формируем ассортимент таким образом, чтобы наши модели отличались от конкурентов не только внешним видом, но и функционалом, прочностью конструкций, безопасностью и комфортом для ребенка.

Если же говорить о розничных покупателях (о родителях), для них очень важен срок службы изделия и его функциональность. Например, складной велосипед Q Play за счет сидения с мягкими вставками, надежного ремня безопасности и, конечно, козырька, защищающего от яркого солнца или дождя, может использоваться как коляска для восьмимесячного малыша. При этом Q Play легко трансформируется в процессе роста ребенка и к его трем годам служит уже как обычный трехколесный велосипед.

Я буду долго гнать велосипед. Детский транспорт в компании «Игротрейд»

Родители делают свой выбор, оценивая при покупке габариты, дизайн и функциональность моделей: обращают внимание на то, насколько велосипед будет комфортен для малыша, удобен в хранении и в путешествиях, сколько прослужит, – и только потом сравнивают стоимость с другими аналогами.

Что можно назвать идеальным с точки зрения покупателя велосипедом для ребенка дошкольного возраста?

Если бы на этот вопрос было просто ответить, все производители делали бы только одну модель – идеальный велосипед J

Каждый сезон появляются новые требования, интересные изменения в конструкции, оригинальные технологии и материалы, из которых изготавливаются велосипеды. Поэтому наш ассортимент постоянно обновляется и расширяется: мы всегда находимся в поисках идеальной модели.

В Вашем ассортименте присутствуют модели детского транспорта под брендами известных автопроизводителей. Лицензиаты предъявляют особенные требования к качеству продукции?

Разработка нового продукта – очень трудоемкий процесс: каждый новый велосипед или самокат тщательно прорабатывается на этапе создания прототипа; затем в процессе производства мы отслеживаем соответствие продукции высоким стандартам качества. В нашем ассортименте представлены трехколесные велосипеды с ручкой управления, произведенные под брендом Bentley Motors Limited. Конечно, владелец бренда выдвигает дополнительные требования к изделиям. Автомобили марки Bentley производятся с использованием ручного труда, каждый элемент проходит тщательную проверку соответствия не только качеству, но и духу, концепции марки. Поэтому и ко всем остальным товарам под брендом Bentley Motors Limited такие же высокие требования.

В чем заключаются главные особенности продаж детского транспорта?

Ассортимент, конечно, очень важен: товар должен быть уникальным, а его стоимость рассчитывается таким образом, чтобы наши партнеры имели возможность зарабатывать на его продаже. Но еще один очень важный аспект – это сроки поставок, потому что этот товар обладает ярко выраженной сезонностью. Работы необходимо спланировать таким образом, чтобы транспорт поступал на склады с началом сезона в самых южных регионах нашей страны и был в наличии на протяжении всего периода активных продаж. Рассчитать объемы необходимо таким образом, чтобы до следующего сезона на складе осталось минимальное количество товара.

Кроме того, все группы, входящие в категорию детского транспорта, требуют большей подготовки презентационных материалов по товару, чем, например, игрушки: транспорт обладает функциями, о которых нужно подробно рассказать потенциальному покупателю, а лучше наглядно показать в фото- или видеоматериалах. Это особенно актуально для онлайн-продаж: владельцам интернет-магазинов необходимо внимательно прорабатывать карточки товара, заблаговременно отвечая описанием моделей на все потенциальные вопросы покупателя.

Какие ошибки, с Вашей точки зрения, совершает розница при формировании своего ассортимента в этой товарной категории и при продаже этой продукции?

Региональная розница обладает несколькими основными преимуществами перед крупными офлайн- и онлайн-игроками: локальные магазины лучше знают регион, в котором работают, точнее район, в котором ведут торговлю, из «первых рук» получают информацию о потребностях покупателя и, конечно, более мобильны. Небольшие магазины могут оперативно вносить изменения в свой ассортимент, менять выкладку и делать покупателям акционные предложения без значительных временных затрат. Но, к сожалению, не все владельцы региональной розницы это понимают: они внедряют в свой бизнес матричную модель формирования ассортимента, перенимают формат бизнес-процессов у крупных сетевых магазинов и тем самым теряют свои преимущества.

Для успешных продаж очень важно подготовить персонал розничного магазина к сезону, рассказать про функционал моделей и их технические особенности. Мы регулярно проводим обучающие вебинары, объясняем преимущества наших изделий.

Необходимо ли какое-то специальное торговое оборудование для продаж детского транспорта в рознице?

Да, для велосипедов и самокатов требуется специальное торговое оборудование – это стойки и крепежи. Для электромобилей особое оборудование не нужно, но мы рекомендуем размещать рядом с товаром информационные стенды или подвесы формата А5, потому что для этого ассортимента необходимо более подробное описание, чем может поместиться на стандартном ценнике.

Мы предоставляем нашим партнерам полные описания всей продукции для размещения в магазине и по просьбе клиентов также готовим дополнительный раздаточный материал, рекламную продукцию, которая может положительно повлиять на решение о покупке.

Кроме того, очень хорошо показал себя инструмент демонстрации товара и возможность провести тест-драйв. Мы рекомендуем нашим клиентам организовывать рядом с магазином площадку, на которой будут выставлены велосипеды, самокаты и электромобили: это привлекает внимание покупателей и увеличивает объемы продаж.

Детский транспорт – этот тот товар, который чаще покупают в офлайн-магазинах или в интернете?

В связи с ростом доли онлайн-торговли в целом в этом канале растет и доля продаж детского транспорта. Родители все чаще предпочитают собрать в интернете отзывы о различных моделях, посмотреть видеообзоры и совершить покупку на проверенном сайте, чем потратить время на поездку в несколько розничных магазинов.

Включение категории «Детский транспорт» в ассортимент офлайн-магазина требует от розничной компании серьезных вложений и в товарный запас, и в площади для размещения товара в торговом зале. Насколько выгодным для розницы является работа с этим ассортиментом?

Каждый магазин, стремящийся к развитию и росту, рассматривает возможность расширения действующего ассортимента либо введения в него новых категорий товаров. Для розницы, специализирующейся на игрушках и продукции для детей, продажа детского транспорта в сезон является хорошим источником дохода. Конечно, при принятии решения о вводе в ассортимент велосипедов или самокатов магазину необходимо оценить свои финансовые возможности, площадь торгового зала и склада, а также продумать логистику, если планируется доставка товаров. И важно проанализировать: есть ли у покупателей спрос на детский транспорт.

Как пандемия коронавируса и введенный режим самоизоляции населения влияют на продажи детского транспорта в России? Почувствовали ли Вы снижение спроса?

Как ни странно, резкого падения спроса на велосипеды, беговелы и самокаты мы не наблюдаем. Возможно, потому что большинство наших соотечественников предпочитают самоизолироваться за городом, где есть возможность гулять с детьми.

На что Ваша компания планирует делать ставку в этом сезоне?

Для нас сезон продаж детского транспорта начался уже в феврале, а предварительные работы и того раньше. В этом сезоне мы сделали ставку на ввод в ассортимент двухколесных велосипедов и на материалы, из которых они изготовлены, – магниевый сплав, позволяющий очень сильно облегчить велосипед. И, конечно, на дизайн велосипедов, поскольку нужно учитывать, что, хотя покупки этой продукции совершают родители, большое влияние на выбор оказывают именно дети.


Действующие лица

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Поставить свой Like
в любимых социальных сетях

Предыдущий материал
Как работать во время коронавируса магазинам с товарами для досуга: книги, товары для творчества и игры
Следующий материал
Разукрашивая жизнь: товары для детского творчества

#беговелы, #велобеги, #велосипеды, #детский транспорт, #Евгений Кеменев, #Игротрейд, #самокаты, #электромобили