14 декабря 2018

Выбор детского автокресла: основные правила

Выбор детского автокресла: основные правила

Согласно правилам дорожного движения РФ, детей до 12 лет можно перевозить в личном автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, с использованием специальных детских удерживающих устройств (ДУУ) или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка. Несоблюдение этого правила грозит водителям не только солидным штрафом, но и риском нанести серьезный ущерб здоровью малыша при ДТП, резком торможении и непредвиденном манёвре.

Самое распространенное и считающееся наиболее безопасным ДУУ на сегодняшний день – автокресло. Это устройство предназначено для перевозки пассажиров с рождения и до достижения ими веса 36 кг или роста 150 см.

Давайте рассмотрим, как выбрать детское автокресло, способное не только обеспечить полноценную безопасность ребенка, но и стать для него комфортным и удобным сиденьем в поездках и путешествиях.

Внимание на сертификат безопасности

Чтобы не просто соблюсти ПДД, но и быть уверенным в надёжности детского автокресла, необходимо проверить его соответствие международным стандартам. Убедитесь, что на выбранной модели имеется маркировка Европейского Стандарта Безопасности — ECE R44/03 или ECE R44/04. Эти стандарты подтверждают, что данная модель автокресла прошла весь цикл испытаний в Европе. Наличие у кресла знака стандарта ECE R44/04 гарантирует полную комплектацию, комфортное положение ребенка, высокое качество и надежность материалов изготовления.

Выбор детского автокресла: основные правила

Соответствие весовой категории

Один из самых важных параметров безопасности. Классификация автокресел по весовым группам является общепринятой во всем мире и соответствует сертификату ECE R44/04.

Группа 0 – вес до 10 кг (с рождения и примерно до 6 мес.)

Группа 0+ – вес до 13 кг (с рождения и примерно до 1 года)

Группа 1 – вес 9-18 кг (примерно 9 мес. – 4 года)

Группа 2 – вес 15-25 кг (примерно 3-7 лет)

Группа 3 – вес 22-36 (примерно 6-12 лет)

Некоторые производители предлагают совмещенные варианты автокресел по весовым категориям, которые трансформируются по мере роста малыша: 0/1/2 или 1/2/3 и т. п. Не стоит опасаться за надежность таких универсальных моделей, их безопасность также подтверждается сертификатами, а качество соответствует международным стандартам. При этом родители могут значительно сэкономить на покупке автокресла, приобретя модель, которая будет «расти» вместе с малышом. Например, детское автокресло Chicco Seat Up 012 группы 0+/1/2 предназначено для детей с рождения и до достижения веса 25 кг (6-7 лет). Для самых маленьких пассажиров кресло трансформируется в автолюльку, а затем, по мере взросления крохи, уменьшается угол наклона спинки, поднимается подголовник, устанавливается длина внутренних ремней или их сменяет автомобильный ремень.

Выбор детского автокресла: основные правила

Способы крепления

Крепление автокресла к пассажирскому сидению в салоне может быть осуществлено одним из двух способов:

- с помощью трехточечных автомобильных ремней безопасности.

- с помощью системы Isofix. Если позволяет конструкция авто, остановитесь на этом варианте: благодаря надежности и удобству крепления он обретает все большую популярность. Для пользования этой системой нужно убедиться, что и автомобиль, и автокресло поддерживают функцию Isofix. В этом случае металлические направляющие из автокресла вставляются в соответствующие отверстия в пассажирском сидении, а установка кресла становится элементарно простой. Чаще всего автокресла с системой Isofix предполагают также возможность крепления штатными ремнями безопасности автомобиля, что делает их максимально универсальными.

Например, автокресло Chicco Seat Up 012 предусматривает несколько вариантов установки, которые зависят от используемой конфигурации кресла – для группы 0, 1 или 2. Автокресло может устанавливаться лицом ребенка против хода движения при помощи 3-точечных ремней безопасности (группа 0+/1) или по ходу движения (1, 2, 3) ремнями или при помощи Isofix. Для группы 2, когда кресло устанавливается только при помощи штатных ремней автомобиля, дополнительно предусмотрен якорный ремень Top Tether для еще большей защиты малыша.

Всегда уточняйте способы установки в инструкции по эксплуатации вашего автокресла.

Опции комфорта

Ребенку должно быть удобно, и никак иначе! В противном случае, он будет постоянно капризничать, привлекая внимание родителей. А это уже ставит под угрозу безопасность поездки.

Перед покупкой проверьте, удобно ли фиксировать ремни безопасности, хватает ли их длины и как регулируются подголовники.

Лучше всего посадить малыша в автокресло перед покупкой, чтобы посмотреть, будет ли ему комфортно: вы сразу это поймете.

Обеспечить комфорт могут такие опции, как:

  • Возможность регулировать уровень наклона.
  • Мягкая обивка автокресла из воздухопроницаемых материалов, мягкие накладки на ремнях.
  • Правильная форма сиденья автокресла, способствующая комфортному расположению тела.
  • Высокое положение ребенка в кресле, чтобы он мог смотреть в окно автомобиля.

При выборе автокресла также учитываются такие параметры, как известность фирмы-производителя и репутация бренда, ценовая категория, расцветка и прочие. Внимательно изучите все параметры автомобильного кресла перед покупкой, чтобы сделать правильный выбор.

Посмотреть ассортимент автокресел Chicco можно по ссылке.

Информация о бренде:
Сегодня бренд Chicco – это простые и безопасные решения для ежедневной заботы о ребенке от 0 до 3 лет. В ассортименте Chicco вы найдете товары для ухода за новорожденным, для сна, кормления и купания малыша, интересные и яркие игрушки, направленные на ранее развитие. Всё необходимое для прогулок и поездок вместе с ребёнком: разнообразные модели колясок и автокресел, среди которых каждый родитель сможет найти тот вариант, который подходит именно... подробнее →

 
Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Предыдущий материал
Советская торговля: страна страшных игрушек
Следующий материал
Города-герои: рассказываем детям о Великой Победе