Случайное KidsФото
1 Группа компаний «Рики» 501.00
2 ЯРКО 500.00
3 Феникс+ 337.00
4 Фирма Гамма (Гамма ТД) 322.00
5 ВЕСНА 319.00
6 Шэвуш (BADA BOOM) 288.00
7 Союзмультфильм, Киностудия 280.00
8 Анимационная студия "Паровоз" 249.00
9 Хатбер-М 238.00
10 Мельница, лицензионное агентство 229.00
11 Издательство "Творческий Центр Сфера" 223.00
12 Гранд Экспо 221.00
13 Рельеф-Центр 210.00
14 Колорит (Lori) 207.00
15 BONDIBON \ «Джин» 206.00
16 Выставка «Мир детства» (ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР») 205.60
17 "ФК "ФОРУМ" 205.00
18 BODO 196.00
19 ТМ G′n’K (Ариадна-96) 181.00
20 MERLION 175.00
Все участники рейтинга компаний →
Спецпредложения
Акварельная краска под
Акварельная краска под
Акварельная краска под
звоните
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
401 РУБ
Твердая пена Black
Твердая пена Black
Твердая пена Black
149 РУБ
24 июня 2021

Визуальный мерчендайзинг в магазине детской одежды. Как выкладывать вещи, чтобы их захотелось купить?

Как правильно размещать детские вещи в торговом зале?

Каждый продавец знает, какое огромное значение имеет умелый и грамотный мерчендайзинг. От расположения вещей непосредственным образом зависит количество продаж — от этого и от того, насколько покупателю комфортно, приятно и интересно находиться в торговом зале. И хотя общий принцип размещения детской одежды такой же, как взрослой, тут есть некоторые нюансы.

1. Фронтальное размещение. Детские вещи должны висеть «лицом» к покупателям, а не «боком». Если возможности разместить одежду именно так нет, можно оставить боковое размещение, но по краям стойки на торцы обязательно повесить одежду «лицом».

                                                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Погода. Исследования показали, что интерес покупателей к вещам напрямую зависит от погоды за окном, поэтому имеет смысл развешивать коллекцию так, чтобы чуть более тёплые и лёгкие-летние можно было без труда поменять местами. В солнечный день на видное место стоит вывешивать летние и светлые наряды, в пасмурный день — что-нибудь с длинным рукавом.

3. Капсулы. На манекене можно разместить сразу весь наряд, начиная от рубашки и штанишек и заканчивая ботинками и аксессуарами. Отлично срабатывают капсулы из верхней одежды + подходящей сумки + аксессуаров. Так покупателям становится проще сделать выбор — плюс они видят, как отдельные вещи сочетаются с другими.

4. Кросс-мерчендайзинг, или размещение сопутствующих товаров рядом с основными. Это шапки и шарфы рядом с куртками, панамки и кепки рядом с летними вещами, носочки рядом с ботиночками. Грамотный кросс-мерчендайзинг позволяет увеличить сумму среднего чека.

                                                                                     

5. Цвета. Наряды должны гармонизировать: например, если на одной стойке висят зелёные футболки, рядом следует повесить модели похожих оттенков. Голубое идёт к голубому, даже если принты или паттерны разные, красное — к красному, и т. д.


                                                

6. Концепт. В последнее время в магазинах детской, подростковой и молодёжной одежды модно встретить вещи, развешенные как попало, — за штанину, за хлястик, за капюшон. Вы можете вооружиться этой идеей, а можете размещать вещи аккуратно и мило. Главное тут — последовательность: продумав концепт, нужно строго следовать изначальному плану.

7. Уместность. Если у вас магазин одежды для детей и подростков, старайтесь зонировать торговый зал таким образом, чтобы детские и подростковые наряды не оказались рядом. Подростки могут резко негативно отреагировать на соседство с вещами для маленьких детей. То же касается ситуации, если в магазине представлена одежда для детей и мам. Подчёркнуто сексуальные вещи — бельё, ночные сорочки и т. д. — ни в коем случае не должны соседствовать рядом с детской одеждой.

8. Оптимальное расстояние. Между вешалками оставляйте как минимум 2,5 см, чтобы клиент смог всё рассмотреть, не испытывая раздражения из-за некомфортного размещения одежды.

 

                                              

 

В детских магазинах стойки должны быть чуть ниже, чем во взрослых. Покупают одежду действительно родители, но дети очень важны в вопросе принятия решения взрослыми. Если ребёнку в магазине будет комфортно, а одежда его заинтересует, выше вероятность, что мама или папа примут решение купить вещь.

Как сделать магазин комфортным для ребёнка местом?

Деликатный свет

Если во взрослых магазинах одежды допускается яркий и прохладный дневной свет, то в детских он должен быть мягче и чуть желтее. Оптимальна цветовая температура около 3000К, с уровнем яркости порядка 800 lux.

Приятная атмосфера

В магазине будут присутствовать дети, и дети не станут терпеть дискомфорт. Всё должно быть гармонично и мило — запах (несильные ароматизаторы с запахом конфет, ванили, сладкой ваты), музыка (из детских мультфильмов или сериалов). Чем приятнее ребёнку и родителям находиться в магазине, тем выше вероятность, что они что-нибудь купят.

Просторные примерочные

В примерочной места должно хватить для ребёнка, родителя и сумки. Крючки должны располагаться не только на высоте среднего роста взрослого человека, но и снизу, для ребёнка. Стены желательно раскрасить поинтереснее — это нужно для того, чтобы примерку малыш воспринимал в игровом формате.

Нестрашные манекены

Некоторые дети иррационально боятся манекенов, поэтому в магазинах детской одежды они должны быть особенными: с приятными прорисованными лицами, ярко раскрашенными, похожими на кукол или игрушки. В крайнем случае, можно использовать безликие торсы.

Тёплые и яркие цвета

Дети обожают яркие цвета. В детском магазине желательно использовать насыщенные краски из тёплой цветовой гаммы — оранжевые, жёлтые, красные оттенки. Можно и нужно использовать узнаваемые образы, разрисовывать стены, устанавливать картонные фигурки, которые заинтересуют маленьких посетителей, а родителей могут подтолкнуть сделать фото с ребёнком и таким образом привлечь больше покупателей. 

 

                                                      

Игровые зоны

Хорошее решение для просторных залов. Зоны можно размещать в углах или прямо в центре, но никак не по периметру. При всём своём удобстве, игровые зоны не должны занимать торговое пространство.

 

Униформа у продавцов

Ни в коем случае не должна быть белой — у детей белая одежда может вызвать ассоциацию с медицинскими халатами. Подойдёт что-нибудь в корпоративных цветах, с обязательными бейджами, головными уборами или галстуками, чтобы родителям легко было отличить сотрудника магазина от обычных покупателей в похожей одежде.

Интересное оформление привлечёт детей, удобство — родителей. Важно найти гармонию, потому что если ребёнку неприятно находиться в торговом зале, он может расплакаться, а если неприятно родителю — он просто ничего не купит. И визуальный мерчендайзинг также имеет огромное значение.
 

Информация о бренде:
Приверженность качеству, современным материалам и внимание к дизайну, - вот что позволяет создавать новаторскую продукцию, сочетающую высокую функциональность и передовые тенденции моды/... подробнее →

 
Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Предыдущий материал
В кукольном мире. Польза сюжетно-ролевых игр с куклой.
Следующий материал
Все материалы журнала KANZOBOZ.LIFE + KANZOBOZ.KIDS. Февраль 2024

#GNK, #визуальный мерчендайзинг, #детская мода, #опт, #советы