Случайное KidsФото
1 Группа компаний «Рики» 514.00
2 ЯРКО 484.00
3 Феникс+ 341.00
4 Шэвуш (BADA BOOM) 322.00
5 ВЕСНА 309.00
6 Фирма Гамма (Гамма ТД) 308.00
7 Хатбер-М 253.00
8 Колорит (Lori) 246.00
9 Союзмультфильм, Киностудия 244.00
10 Анимационная студия "Паровоз" 238.00
11 Мельница, лицензионное агентство 231.00
12 Гранд Экспо 225.00
13 Рельеф-Центр 213.00
14 "ФК "ФОРУМ" 207.00
15 BONDIBON \ «Джин» 203.00
16 Издательство "Творческий Центр Сфера" 201.00
17 Выставка «Мир детства» (ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР») 200.80
18 BODO 197.00
19 ТМ G′n’K (Ариадна-96) 181.00
20 MERLION 177.00
Все участники рейтинга компаний →
Спецпредложения
Обучающая настольная
Обучающая настольная
Обучающая настольная
865 РУБ
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
401 РУБ
Акварельная краска под
Акварельная краска под
Акварельная краска под
звоните
22 июня 2021

В кукольном мире. Польза сюжетно-ролевых игр с куклой.

В кукольном мире. Польза сюжетно-ролевых игр с куклой.

Сюжетная игра с куклой оказывает огромное влияние на психическое развитие ребёнка. В ней складываются наиболее благоприятные условия для интеллектуального развития малыша — образного мышления, воображения, закладываются основы творчества.

Легкая и радостная деятельность в то же время доставляет ребёнку удовольствие и поддерживает хорошее настроение на протяжении длительного времени.
В сюжетной игре с куклой можно научить очень многому и гораздо успешнее, чем в формальных обучающих занятиях, смысл которых часто непонятен малышу.

Все мы часто наблюдаем, как, подражая маме или бабушке, маленький ребёнок убаюкивает куклу, кормит, купает, усаживает её на горшок. Такие ролевые игры могут стать отличным способом развития детей. А задача взрослых в таких играх - помочь крохе освоить простые бытовые ситуации с помощью игровых действий.

С самого раннего возраста ребёнок учится относиться к кукле как к живому существу и вовлекает её в игровое взаимодействие.

Ввести детей в игровую ситуацию, дать представление о жизненной логике, побудить интерес к игровой деятельности, научить развивать игровой замысел, использовать воображаемые предметы – все это помогает реализовать сюжетно-ролевая игра с куклой.

Какие куклы подойдут для ребёнка до 3-х лет: https://vesna.toys/catalog/pupsy/

Когда ребёнок подрастает, у него появляется интерес к разыгрыванию сюжетов между куклами. Часто взрослые не придают особого значения таким сюжетно-ролевым играм. Им хочется учить своих детей чему-то «серьезному»: решать логические задачки, читать и считать, конструировать руками. А зря. Ролевая игра учит детей строить взаимоотношения с людьми, формирует эмпатию, мотивирует проявлять фантазию.

Малыш ещё не может реально участвовать в делах взрослых, но, подражая им в играх с куклами, лучше осознает смысл действий взрослых, учится понимать чувства и состояния других людей, сопереживать им, заботиться о них. Это способствует социальному и личностному развитию ребёнка.

Для разыгрывания различных сюжетов отлично подойдут куклы Аси из серии «Невероятные приключения». Кукла Ася – добрая, активная и современная девочка, которая сможет помочь ребёнку изучить этот огромный и интересный мир, развить фантазию малыша через увлекательно-сюжетную игру, привить тягу к путешествиям и новым знаниям. У этой девочки много разных интересов. Она обожает гулять со своим домашним питомцем, любит кататься на скейтборде в городских парках, путешествовать, открывать новые интересные места нашей необъятной родины и фантазировать.

Также для разыгрывания сюжетов подойдет Малышка Соня. Образ Сони имитирует черты настоящего ребёнка с милым, добрым лицом, детскими припухлостями и открытым взглядом. В основу игры с данной куклой заложены ценности современного ребёнка: стремление к конструированию и творчеству. Сборка кроватки из красочной коробки и создание причёсок на длинных кукольных волосах способствуют воспитанию творческой личности. Есть возможность вариативности игр с малышкой Соней в зависимости от сюжета (например, «Салон модных причесок», «Спокойной ночи малыши», «Фотосессия» и др.).

Желательно в сюжетной игре иметь дополнительные аксессуары: кукольную одежду, мебель, декорации и т.д. Дополнить и разнообразить кукольную мебель и декорации могут подручные средства. Например, кубики, шарики, катушки, палочки. Использование предметов-заместителей значительно расширяет возможности игры, способствует развитию воображения. Такие предметы лучше хранить в специальной коробке и использовать по ходу игры. При этом нужно помнить, что мелкие детали не следует давать малышу до 3-х лет, который может взять в рот и нечаянно их проглотить.

Какие куклы подойдут для детей от 3 лет: https://vesna.toys/catalog/kukly/

 

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Предыдущий материал
«Здоровые дети помогают планете»: «Нестле» высадит более 8 тысяч новых деревьев
Следующий материал
Все материалы журнала KANZOBOZ.LIFE + KANZOBOZ.KIDS. Февраль 2024