Случайное KidsФото
1 ЯРКО 483.00
2 Группа компаний «Рики» 353.00
3 Фирма Гамма (Гамма ТД) 338.00
4 Феникс+ 323.00
5 ВЕСНА 305.00
6 Союзмультфильм, Киностудия 303.00
7 BONDIBON \ «Джин» 267.00
8 Хатбер-М 242.00
9 Гранд Экспо 229.00
10 Издательство "Творческий Центр Сфера" 219.00
11 Выставка «Мир детства» (ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР») 212.00
12 Рельеф-Центр 211.00
13 "ФК "ФОРУМ" 198.00
14 Мельница, лицензионное агентство 194.00
15 BODO 176.00
16 Шэвуш (BADA BOOM) 166.00
17 ТМ G′n’K (Ариадна-96) 157.00
18 РОКСИ (Roxy-Kids) 157.00
19 Профессиональные выставки 154.00
20 Lassie 144.00
Все участники рейтинга компаний →
Спецпредложения
Обучающая настольная
Обучающая настольная
Обучающая настольная
865 РУБ
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
401 РУБ
МИКРОСКОП с
МИКРОСКОП с
МИКРОСКОП с
1 895 РУБ
25 июня 2020

«Опасные треугольники» вновь в продаже – родители, будьте бдительны!

Всего несколько лет назад на российском рынке можно было найти множество вариаций так называемых удерживающих устройств. Эта коллекция пополнялась бы и дальше, но наши производители решили расширить рынок сбыта и выйти на европейские магазины. В 2016 году в ООН признали корректоры лямок ремня безопасности или так называемые «треугольники» не соответствующими требованиям и характеристикам удерживающих устройств, поэтому в Европе обратили внимание на этот новый товар и забили тревогу.

Центр лабораторных испытаний при ФГУП «НАМИ» отреагировал на информационную волну из-за рубежа и провёл серию независимых тестирований «опасных треугольников». Рассказывает Денис Загарин, руководитель испытательного полигона ФГУП «НАМИ»: «Первоначальная идея, согласно которой удерживающее устройство будет перераспределять импульс от удара равномерно по всему телу, не была реализована – оказалось, что устройство поднимает пояс от взрослого ремня безопасности на уровень живота ребёнка, и удержание происходит не тазовыми костями, скелетом, а внутренними органами».

По результатам российских и европейских испытаний было принято решение о том, что любые адаптеры, «треугольники» и прочие удерживающие устройства не имеют права называться самостоятельной системой безопасности и могут применяться только вместе с автомобильным креслом. После этого началась борьба за очищение рынка от «опасных треугольников», в том числе, судебные разбирательства с крупнейшим производителем таких устройств. Решение Арбитражного суда города Москвы было вынесено в пользу «НАМИ» и к проблеме подключился Росстандарт. Инспекторы проводили рейды в магазинах, изымали устройства, привозили их на полигон и неизменно получали одни и те же печальные результаты - «треугольники» наносят реальный вред здоровью ребёнка, это многократно доказанный факт!

Денис Загарин рассказал, как на самом деле работают «опасные треугольники»: «Мы провели интересный эксперимент: сравнили действие при ударе адаптера на ремень безопасности, комбинации книга под «мягкое место» ребёнка плюс адаптер на ремень и обыкновенный взрослый ремень безопасности. Результаты были ожидаемы для нас – наибольший вред нанёс адаптер, на втором месте оказалась книга и наименьший вред причинил ремень».

На сегодняшний день совместная работа Росаккредитации, Росстандарта, ФГУП «НАМИ» и ГУОБДД МВД России привела к тому, что из пункта 22.9 Постановления Правительства «О правилах дорожного движения» были удалены все неоднозначные формулировки, которые косвенно разрешали самостоятельное использование адаптеров. Правила сертификации детских удерживающих устройств ужесточаются, и, если раньше можно было ссылаться на ГОСТ Р 41.44-2005, то

Как должен действовать внимательный родитель, обнаруживший под видом удерживающего устройства «треугольник» на полке магазина?

Необходимо направить в Росстандарт письмо на имя Алексея Кулешова, заместителя руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) с просьбой остановить незаконную реализацию. Второй шаг – это письмо в Росаккредитацию с просьбой отозвать сертификат у данного участника рынка. Но если упомянутые организации так влиятельны и так эффективно работают, почему вновь и вновь мы видим в продаже «опасные треугольники»?

Татьяна Буцкая, президент Ассоциации производителей и потребителей детских товаров и услуг «Выбор Родителей» задала прямой вопрос экспертам: «Мне нравится сравнение этих устройств с многоголовой гидрой – запретили адаптеры, они переименовались в фиксаторы, фиксаторы запретили, появились «треугольники». Неужели мы никогда не победим их? Обратите внимание: на полках магазинов они лежат в упаковке с фотографией улыбающихся детей, и с призывом заботиться о б их безопасности. К кому обращаться родителям, чтобы запретили наглую манипуляцию в рекламе таких товаров? Также поясните, почему у нас в каждом третьем такси в регионах можно обнаружить данные устройства?»

Иван Никитичев, президент Ассоциации производителей автомобильных кресел и колясок (АПДАК) пояснил: «С некорректной рекламой можно бороться, ссылаясь на нарушение прав потребителей, поскольку изображение ребёнка в автомобиле с «треугольником» вводит родителей в заблуждение. Такой метод подтвердили наши юристы, то есть, обращаться следует в Роспотребнадзор. Кроме того, я от имени нашей Ассоциации предлагаю ввести прогрессивную систему штрафов за отсутствие детского удерживающего устройства с параллельным фиксированием на законодательном уровне: адаптеры не могут быть полноценной заменой такому устройству! И все работники ГИБДД должны быть информированы об этом в обязательном порядке. Когда нарушители в первый раз будут оштрафованы на 3, 5 тыс. рублей, повторно – на 7 тыс. рублей, а в дальнейшем на 10 и 12 тыс. рублей, это возымеет свой эффект».

Если граждан научили регистрировать QR-код перед выходом из дома под угрозой штрафа и правильно парковаться, то и в случае адаптеров такие меры действительно могут сработать! Но, прежде чем штрафовать, родителей необходимо информировать. Надо отметить, что силами добровольцев общероссийской организации Совет Матерей и Росстандартом РФ в 2019 году была реализована совместная акция «Спаси ребенка». По итогам акции было выявлено 156 фактов продаж несоответствующих требованиям корректоров лямок ремня безопасности – так называемых, «опасных треугольников», в -аккаунте организации с общим числом подписчиков более 40 тысяч проводились ликбезы для будущих и состоявшихся мам, сотни родителей отказались от использования вредоносного устройства.

В 2020 году была инициирована новая волна акции «Спаси ребёнка» - к июню уже было выявлено 168 случаев продажи адаптеров. Лидерами по продажам являются Приволжский (54 факта) и Центральный (49 фактов) федеральные округа. Ситуация не только не изменилась в лучшую сторону, она ухудшилась.

Татьяна Буцкая призвала Росстандарт изменить подход к борьбе с «опасными треугольниками»: «Мы целый год потратили на эту серьёзную работу, и, получается, всё впустую. Мы найдём 300 магазинов, которые продают эту продукцию, и, я уверена, даже не все из них будут наказаны – именно так произошло в прошлом году. Самое ужасное, что те мамы, которые собирали информацию, писали письма через некоторое время вновь видят адаптеры на полке и теряют веру в диалог с государством. Мы сейчас растим армию тех, кто не верит в государственное урегулирование. Я поддерживаю необходимость введения прогрессивной системы штрафов и ужесточения мер».

 

 

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Поставить свой Like
в любимых социальных сетях

Предыдущий материал
Как брендам не затеряться на AliExpress?
Следующий материал
«Большинство наших новинок становится хитами продаж»