Случайное KidsФото
1 ЯРКО 518.00
2 Группа компаний «Рики» 500.00
3 Феникс+ 338.00
4 Фирма Гамма (Гамма ТД) 324.00
5 ВЕСНА 322.00
6 Шэвуш (BADA BOOM) 277.00
7 Союзмультфильм, Киностудия 272.00
8 Анимационная студия "Паровоз" 250.00
9 Хатбер-М 238.00
10 Мельница, лицензионное агентство 230.00
11 Издательство "Творческий Центр Сфера" 224.00
12 Гранд Экспо 224.00
13 BONDIBON \ «Джин» 218.00
14 Рельеф-Центр 212.00
15 Выставка «Мир детства» (ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР») 206.40
16 "ФК "ФОРУМ" 206.00
17 Колорит (Lori) 196.00
18 BODO 193.00
19 ТМ G′n’K (Ариадна-96) 184.00
20 MERLION 174.00
Все участники рейтинга компаний →
Спецпредложения
МИКРОСКОП с
МИКРОСКОП с
МИКРОСКОП с
1 895 РУБ
Обучающая настольная
Обучающая настольная
Обучающая настольная
865 РУБ
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
401 РУБ
17 мая 2021

Как научить ребёнка играть в куклы?

Как научить ребёнка играть в куклы?

Очень часто от родителей и бабушек, заинтересованных в правильном развитии своих детей, можно слышать высказывание о том, что их дочь/внучка не играет в куклы. Возраст при этом называется разный — три, четыре, пять лет и т.д. Говорят: «Мы покупаем ей кукол, а она не играет!». Мамы и бабушки совершенно правы, когда хотят, чтобы их малыши играли в куклы. В такой игре ребёнок выражает себя — опыт, знания и переживания, вкладывает в саму куклу свои мысли, осваивает это большой и многогранный мир, выстраивает отношения с другими. В игре происходит социализация ребёнка и освоение им культурных традиций. Играть в куклы — это очень важно!

Кукла — способ занять ребёнка или средство для развития?

Современные родители часто рассматривают игрушки как средство успокоить и занять ребёнка на время. Как хорошо — сидит целый день играет, никому не мешает. Хорошо с одной стороны: ребёнок учится самостоятельности. Но: у ребёнка ещё нет достаточно жизненного опыта, чтобы он мог перейти в игре на более высокий уровень игрового творчества, на создание сюжетов ролевых, режиссёрских игр, что необходимо для полноценного развития.

Уже в период от года до двух лет ребёнок начинает видеть в кукле образ человека. Но даже и в этом возрасте недостаточно ограничиваться в процессе занятий ребёнка с куклой только географическим поиском глазок, носика и ушек куклы. Для двухлетнего ребёнка общение с куклой — подражание. Кукла — это практически он сам. Вот тут-то в игру с куклами и должны вступить заинтересованные в развитии своего ребёнка взрослые. Подскажите ребёнку, что можно посадить куклу с собой вместе за стол, «покормите» её. Собираясь на прогулку, оденьте и куклу соответственно времени года и погоде, покатайте в коляске, а когда придёт пора ложиться спать, убаюкайте и куклу, спойте ей колыбельную.

Мягкие друзья ребёнка.

Для малышей до 2-х лет лучше всего подходят мягко-набивные куклы – Саша, Анечка, Дашенька, Вероника, а также виниловые карапузы, похожие на маленьких детей. Они хороши и в плане безопасности игры, что немаловажно. Туловище шьется из специального материала – нетканого полотна телесного цвета. Почти вся мягко-набивная игрушка говорящая. В туловище есть кармашек, куда вложено звуковое устройство, при желании его можно достать из куклы. В нем от трёх до восьми фраз, побуждающие к активному игровому действию. Подобных кукол так хорошо обнимать, с ними можно ложиться спать, ощущая тепло и безопасность.

Зачем кукле много вещей?

В возрасте около трёх лет у малыша появляется интерес к разыгрыванию сюжетов между куклами. Возникает потребность делать всё вместе с куклой. Именно по этой причине у куклы должно быть много всего, как у человека. Кукла тоже живёт своей жизнью! Кукольные атрибуты — домик, мебель, посуда помогают ребёнку войти во взрослый мир, организовав игру с помощью кукольных аксессуаров. Это необходимые шаги по социализации личности, вхождение во взрослый мир со взрослыми аксессуарами. Кукольные вещи и одежда помогают ребёнку моделировать ситуации из жизни и помогают входить в эту жизнь через игру. Конечно, для этого играм дошкольника с куклами обязательно нужна тема. А так как жизненного опыта у него пока что маловато, здесь снова необходима и обязательна помощь взрослого.

Лучше всего для организации игр с детьми 3-х лет и старше подходит кукла Ася из серии «Невероятные приключения». Во-первых, у неё есть замечательные, удобные аксессуары под определенную тематику. Во-вторых, кукла имеет интересные тематические образы для содержательной игры — например, туристка: принцесса, русалка, скейтбордистка и т.д. Можно организовывать разные интересные сюжетно-ролевые и режиссёрские игры.

Кстати, чаще всего именно в возрасте 4-5 лет взрослые и видят ту самую ситуацию, когда кукол с аксессуарами много, а ребёнок почему-то не играет. Потому что не знает, как! Заинтересуйте детей, поиграйте с ними в простые сюжеты, можно даже в сюжеты любимых сказок и стихов. И сёстры, братья или подружки смогут после этого играть уже самостоятельно. А взрослые должны будут выступать в роли советчиков. Ибо ни в коем случае нельзя бросать ребёнка один на один с игрой.

Игра «Дочки-матери» как психологический тест.

«Дочки-матери», наверное, самая вечная из всех игр с куклами. Игра воссоздают систему отношения в семье, поэтому наблюдение за такой игрой может дать очень интересную и полезную информацию о том, какой видит свою семью ребёнок, что воспринимает в ней в первую очередь, как понимает смысл требований. Играя с ребёнком в эту нестареющую игру, дайте ему побыть в роли взрослого, который активно выражает свою любовь к другому человеку и заботится о нём. Игра «Дочки-матери» - это и способ коррекции отношений в семье, и метод социализации ребёнка. Игра — вечная и многофункциональная!

Игра в куклы — великолепнейшее средство для аналитики состояния, поведения ребёнка. Это одно из лучших средств для анализа его поведения. Не пренебрегайте этим способом, ведь игра является для дошкольника практически основой его жизни и социального развития.

Как научить ребёнка играть в куклы?
Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Предыдущий материал
Олег Рой (GREAT FRAME): «Мы создаём проекты высочайшего международного уровня»
Следующий материал
Математика для детей 6 – 7 лет: проводим комплексные занятия