Случайное KidsФото
1 Группа компаний «Рики» 540.00
2 ЯРКО 483.00
3 Феникс+ 346.00
4 Шэвуш (BADA BOOM) 338.00
5 ВЕСНА 332.00
6 Фирма Гамма (Гамма ТД) 301.00
7 Колорит (Lori) 286.00
8 Союзмультфильм, Киностудия 252.00
9 Хатбер-М 246.00
10 Мельница, лицензионное агентство 240.00
11 Гранд Экспо 233.00
12 Анимационная студия "Паровоз" 225.00
13 Рельеф-Центр 215.00
14 Издательство "Творческий Центр Сфера" 211.00
15 "ФК "ФОРУМ" 211.00
16 BONDIBON \ «Джин» 207.00
17 BODO 200.00
18 Выставка «Мир детства» (ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР») 200.00
19 ТМ G′n’K (Ариадна-96) 190.00
20 MERLION 182.00
Все участники рейтинга компаний →
Спецпредложения
Обучающая настольная
Обучающая настольная
Обучающая настольная
865 РУБ
МИКРОСКОП с
МИКРОСКОП с
МИКРОСКОП с
1 895 РУБ
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
401 РУБ
20 сентября 2023

Завершение трансформации Детского мира в частный бизнес

Завершение трансформации Детского мира в частный бизнес

ГК «Детский мир» (далее – «Детский мир», «Группа» или «Компания», MOEX: DSKY), специализированный ритейлер и лидер на рынке детских товаров в России и Казахстане информирует, что трансформация в частный бизнес, объявленная в ноябре 2022 года, завершена.

По результатам реализации программ приобретения акций ПАО «Детский мир», объявленных в мае 2023 года, дочернее общество Компании, АО «ДМФА», консолидировало 58,26% голосующих акций ПАО «Детский мир» (далее – «Акции») с учетом Акций, принадлежащих его аффилированным лицам. Часть выкупленных Акций была оплачена в соответствии с условиями Добровольного предложения АО «ДМФА» иными ценными бумагами - акциями АО «ДМК» (владеет 100% долей в непубличной операционной компании ООО «ДМ», выделенной из ПАО «Детский мир» в мае 2023 года).

Таким образом, акционеры ПАО «Детский мир», принявшие Добровольное предложение АО «ДМФА» с оплатой Акций иными ценными бумагами – акциями АО «ДМК», приобрели 100% акций АО «ДМК» и, таким образом, полный контроль над операционным бизнесом Детского мира.

Дальнейшие шаги в отношении Акций ПАО «Детский мир»

Далее, АО «ДМФА» направит владельцам остальных Акций ПАО «Детский мир» публичную оферту о приобретении у них Акций (далее – «Обязательное предложение»), в рамках которого может приобрести до 100% Акций, находящихся в обращении.

Цена Акций, приобретаемых на основании Обязательного предложения, будет не ниже:
1) средневзвешенной цены Акции, определенной по результатам организованных торгов за шесть месяцев, предшествующих дате направления Обязательного предложения в Банк России; и
2) наибольшей цены, по которой АО «ДМФА» и его аффилированные лица приобретали (или приняли на себя обязанность приобрести) Акции в течение шести месяцев, предшествующих дате направления в ПАО «Детский мир» Обязательного предложения. С учетом завершившихся программ приобретения Акций ПАО «Детский мир», объявленных в мае 2023 года, ожидается, что цена Акций в Обязательном предложении будет не ниже чем 71 рублей за одну Акцию.

Как сообщалось ранее, в соответствии с решением Правительственной комиссии в рамках Обязательного предложения инвесторы — нерезиденты из недружественных государств1, в случае принятия участия в Обязательном предложении, смогут получить денежные средства за проданные ими Акции только на счета типа «С».

Компания обращает внимание, что участие в Обязательном предложении для акционеров является правом, а не обязанностью. Акционеры могут самостоятельно принять решение об участии в Обязательном предложении с учетом публично озвученных планов Компании, собственной инвестиционной стратегии и текущей рыночной конъюнктуры.

Ожидается, что после завершения Обязательного предложения, Компания может быть ликвидирована при условии принятия необходимых корпоративных решений. В этом случае акционеры Компании, которые по тем или иным причинам не продали Акции, смогут получить имущество ликвидируемой Компании, оставшееся после завершения расчетов с кредиторами (ликвидационную стоимость), в рамках добровольной ликвидации Компании пропорционально количеству принадлежащих им Акций. Акции Компании при этом будут погашены.

Компания обращает внимание, что ликвидационная стоимость, которую получат акционеры Компании в случае ее добровольной ликвидации, может быть ниже цены Акций, приобретаемых АО «ДМФА» на основании Обязательного предложения.

Компания также планирует обратиться в Министерство финансов Российской Федерации с просьбой предоставить разрешение на выплату денежных средств, оставшихся после расчетов с кредиторами в ходе ликвидации, акционерам-нерезидентам из недружественных государств, минуя счета типа «С». В случае получения такого разрешения, акционеры смогут использовать полученные денежные средства по своему усмотрению без дополнительного согласования с регуляторами Российской Федерации.

___________

1 Перечень недружественных государств определяется в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации №430-р от 5 марта 2022 г.

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Задавать вопросы и оставлять свои комментарии могут только авторизованные пользователи. Пожалуйста войдите на портал со своими регистрационными данными или зарегистрируйтесь →


Предыдущий материал
Встречайте специальную новинку в линейке полезных перекусов от «ФрутоНяни»
Следующий материал
«Весна» на Всероссийском форуме «Крепкая семья — основа многонациональной России»

#детский мир