Случайное KidsФото
1 Группа компаний «Рики» 530.00
2 ЯРКО 483.00
3 Феникс+ 345.00
4 Шэвуш (BADA BOOM) 341.00
5 ВЕСНА 330.00
6 Фирма Гамма (Гамма ТД) 300.00
7 Колорит (Lori) 290.00
8 Союзмультфильм, Киностудия 250.00
9 Хатбер-М 246.00
10 Гранд Экспо 233.00
11 Мельница, лицензионное агентство 227.00
12 Анимационная студия "Паровоз" 226.00
13 Рельеф-Центр 213.00
14 Издательство "Творческий Центр Сфера" 211.00
15 "ФК "ФОРУМ" 209.00
16 BONDIBON \ «Джин» 206.00
17 Выставка «Мир детства» (ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР») 202.40
18 BODO 200.00
19 ТМ G′n’K (Ариадна-96) 194.00
20 MERLION 184.00
Все участники рейтинга компаний →
Спецпредложения
Твердая пена Black
Твердая пена Black
Твердая пена Black
149 РУБ
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
401 РУБ
МИКРОСКОП с
МИКРОСКОП с
МИКРОСКОП с
1 895 РУБ
18 октября 2022

В Совфеде настаивают на ужесточении требований к производству питьевой воды для детей

В Совфеде настаивают на ужесточении требований к производству питьевой воды для детей

Первый заместитель руководителя комитета Совета Федерации России по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин убежден, что вопрос требований к производителям детской питьевой воды должен быть рассмотрен на высшем уровне.

По его словам, питьевая вода, предназначенная для употребления детьми, иной продукт, нежели стандартная упакованная вода.

«Детская вода может быть только природной и добываться либо из скважин, либо из поверхностных источников, чистота которых подтверждена. Кроме того, это не только вода, которую, как вы выразились, пьют дети, но ее еще используют при приготовлении смесей для искусственного вскармливания», - рассказал он.

Митин указал, что сейчас многие российские молодые мамы вскармливают детей искусственными смесями, используя в их приготовлении воду для детей, которая, при её плохом качестве, может напрямую отразиться на здоровье и дальнейшем росте молодого организма.

«Ведь вода является для детского организма своего рода строительным материалом. Поэтому все эти моменты обуславливают высокие  требования по безопасности воды для детского питания», - отметил он.

Политик подчеркнул, что линии по розливу такой воды должны быть предназначены именно для этих целей. В производстве воды для детей недопустимо использование сернокислого серебра, консервантов, а при ее обработке - хлора, йода и фтора.

Митин напомнил, что эта позиция озвучивалась комитетом Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию большое количество раз. Более того, прошлым летом вопрос был рекомендован Правительству, дабы форсировать принятие постановления по маркировке упакованной воды для детского питания. Беседа в этом векторе также велась, как заявляет Митин, и на госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции ещё в конце сентября текущего года.

По его данным, госкомиссия провела исследование. Было установлено, что из 137 образцов бутилированной питьевой воды только 92 прошли контроль, а 45 и вовсе не имели никаких документов, подтверждающих годность этой воды для употребления в детскую пищу.

«При этом в ряде проб такой псевдодетской воды еще и было обнаружено трехкратное превышение концентрации микробов. Понятно, что употребление такой продукции может нанести серьезный вред здоровью детей. Прозвучавшие факты окончательно убедили членов госкомиссии в том, что для исправления ситуации Правительству необходимо ускорить принятие уже разработанного Минпромторгом постановления о введении обязательной маркировки воды для детского питания. Показательно, что это решение полностью совпадает с позицией нашей рабочей группы в палате регионов», - заявляет он.

Митин указал, что маркировка детской воды может начаться уже в следующем году - с марта 2023 года, передает «Парламентская газета».

«Что касается эффективности маркировки в плане контроля за безопасностью и качеством продукции, то главный ее плюс - это прослеживаемость каждой бутылки произведенной воды. Эффективность такой системы подтверждена результатами. По информации российского оператора цифровой маркировки, с 1 декабря 2021 года из тени удалось вывести более 150 компаний, которые производили воду, но никак не отчитывались о своей деятельности», - заключил он. 

Источник: ВЕДОМОСТИ Урал

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Задавать вопросы и оставлять свои комментарии могут только авторизованные пользователи. Пожалуйста войдите на портал со своими регистрационными данными или зарегистрируйтесь →


Предыдущий материал
БСК вновь начала выпускать детский порошок Tobbi Kids в Стерлитамаке
Следующий материал
«Весна» на Всероссийском форуме «Крепкая семья — основа многонациональной России»

#детская вода, #качество детских товаров, #Цифровая маркировка




Другие материалы компании KidsOboz.ru