Случайное KidsФото
1 Группа компаний «Рики» 516.00
2 ЯРКО 503.00
3 Феникс+ 339.00
4 Фирма Гамма (Гамма ТД) 324.00
5 ВЕСНА 323.00
6 Шэвуш (BADA BOOM) 303.00
7 Союзмультфильм, Киностудия 284.00
8 Анимационная студия "Паровоз" 250.00
9 Хатбер-М 240.00
10 Мельница, лицензионное агентство 232.00
11 Издательство "Творческий Центр Сфера" 224.00
12 Гранд Экспо 223.00
13 Колорит (Lori) 214.00
14 Рельеф-Центр 211.00
15 BONDIBON \ «Джин» 209.00
16 Выставка «Мир детства» (ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР») 207.20
17 "ФК "ФОРУМ" 207.00
18 BODO 198.00
19 ТМ G′n’K (Ариадна-96) 183.00
20 MERLION 177.00
Все участники рейтинга компаний →
Спецпредложения
Твердая пена Black
Твердая пена Black
Твердая пена Black
149 РУБ
Обучающая настольная
Обучающая настольная
Обучающая настольная
865 РУБ
Акварельная краска под
Акварельная краска под
Акварельная краска под
звоните
29 марта 2019

ТОП-5 торговых сетей детских товаров

ТОП-5 торговых сетей детских товаров

Елена Письменская, генеральный директор консалтингового агентства Kids Fashion Retail специально для FashionUnited составила рейтинг лидеров детского рынка. Как чувствуют себя сегодня детские бренды и ритейлеры? Что нужно делать, чтобы снизить последствия негативных трендов, увеличить продажи и, самое главное, повысить свою экономическую эффективность?

Эксперт представляет обзор следующих федеральных игроков: "Детский мир" – лидер отрасли, более 670 магазинов, "Кораблик", "Дочки-Сыночки". Для сравнения качества работы с покупателями в обзоре рассматривается деятельность менее масштабных, но все-таки достаточно важных сетей: Mothercare и Smyk. Необходимая составляющая – наличие в магазинах отделов одежды и обуви для детей.

ТОП-5 торговых сетей детских товаров

Британская сеть Mothercare c 1994 года открыла 107 магазинов в России (данные самой компании). Однако в настоящее время регулярно появляется информация о сложной ситуации и закрытии ряда магазинов ритейлера. На сайте Mothercare на странице «адреса магазинов» красным отмечены торговые точки, которые будут закрыты в ближайшее время. С точки зрения ценового позиционирования компания занимает средний сегмент и это позволяет ей иметь выделенные корнеры и специальные коллекции таких марок как Reima, Kerry, Gusti и др. С точки зрения объемов продаж в данном случае трудно выделить только Mothercare из всего холдинга «Монэкс Трейдинг». (Добавим, что эта же группа развивала в России бренды Next и Next kids, однако недавно появилась информация о закрытии всех магазинов сети и уходе с рынка в 2019 году). С точки зрения визуального мерчандайзинга у Mothercare одни из самых приятных магазинов. Средний ценовой уровень четко выделяется и в оборудовании, и в представленности коллекций в торговом зале.

Польская розничная сеть детских товаров Smyk пришла в Россию в 2008 году, в настоящее время в нашей стране по-прежнему открыто порядка 20 торговых точек сети. И это несмотря на то, что в 2017 году появилась информация о том, что Smyk в лице польских операторов планирует уйти из России, продав свои действующие универмаги компании «Бегемот» (ГК «Гранд Тойз»). Однако в этом направлении действий не последовало, а в конце 2018 года сеть "Бегемот" сама стала массово закрывать собственные магазины. Розничная сеть Smyk в России за этот период не изменилась. В отличие от Mothercare в ассортименте магазинов в основном представлены собственные марки. Стоит отметить позитивную миссию компании: предложить детям все, что им необходимо и о чем они мечтают. Компания постоянно работает над ассортиментом и форматом магазинов, совершенствуя их эффективность.

Сеть магазинов "Дочки-Сыночки" продолжает активно развиваться. Сегодня розничная сеть насчитывает около 200 магазинов. С точки зрения ценового позиционирования сеть скорее работает в сегменте "эконом". Обновленный концепт магазинов выглядит вполне современно и презентабельно. С точки зрения наполнения брендами основной упор розничная сеть делает на собственные торговые марки. Но также ритейлер работает с большим количеством поставщиков.

Компания «Кораблик» начала свою работу в 2000 году. Сейчас розничная сеть насчитывает более 210 магазинов. Своим приоритетом ритейлер называет заботу о клиентах. Недавно компания провела ребрендинг. По товарному предложению с 2010 года «Кораблик» развивает собственную торговую марку одежды Barkito. Ограничение ассортимента для детей до 9-летнего возраста не позволяет компании развивать ассортимент в полной мере, например, полностью охватывать школьный рынок. Стоит отметить, что "Кораблик" является рекордсменом по проведению ребрендингов. Если в интернете набрать «логотип Кораблик- детский магазин», то можно найти как минимум три варианта. Впрочем, с каждым ребрендингом вид логотипа становится более современным.

Наконец, "Детский мир" – самая крупная сеть детских товаров в России. По данным Группы Компаний, объем выручки за 2018 год увеличился на 14,3% до 110,9 млрд руб. ГК продолжает свое развитие, объявляя, что в течение следующих 2-х лет откроет еще более 200 магазинов. В феврале 2019 года компания вышла на рынок Белоруссии. По ассортиментному предложению "Детский мир" активно развивает собственные торговые марки, хотя мультибрендовый формат и широчайший ассортимент компания выдерживает, работая с большим количеством поставщиков. Участие компании в Mercedes-Benz Fashion Week Russia говорит о том, что она хочет быть не только лидером на рынке детских товаров, но и экспертом на детском fashion-рынке.

ТОП-5 торговых сетей детских товаров

Три крупнейших сети "- Детский мир", "Кораблик" и "Дочки-Сыночки" - ввели классическую бонусную систему лояльности. Разница составляет лишь в размере процентов, которые начисляются в виде бонусов - от 1 процента в "Кораблике", до 5 процентов для одежды и обуви в "Детском мире". У компании "Дочки-Сыночки" плавающий процент начисления бонусов. Также есть разница в том, какую сумму можно оплатить бонусами: 100 процентов стоимости покупки у "Кораблика" и "Детского мира" и 20 процентов в "Дочках-Сыночках". У сетей Smyk и Mothecare система лояльности скидочно-бонусная. У Mothercare нет отдельной системы лояльности, но есть «Клуб привилегий», в который входят все бренды компании "Монэкс Трейдинг". Для вступивших в клуб привилегий в течение 3-х дней после регистрации действует 10-процентная скидка, такая скидка предоставляется именинникам, а далее при каждой покупке начисляются «Звезды» - за каждые 300 руб – 1 «Звезда», потом «Звезды», т.е. бонусы можно обменять на подарки. Эта нестандартная система лояльности позволяет «повышать» статус магазина, т.к. в качестве ценности выступают подарки за объем продаж. Для сети, работающей в сегменте "средний-средний плюс" это может быть оправдано. Для Smyk действует накопительная скидочная система, размер скидки может быть увеличен с первоначальных 5 до 15 процентов. Однако она ограничена во времени: накопительная скидка требует подтверждения каждый год, в противном случае скидка уменьшается.

Заключение

Елена Письменская: «Трудно составить рейтинг розничных сетей объективно, особенно, если у данных сетей очень разное позиционирование, ассортиментная матрица и клиенты, но все-таки постараюсь выделить у каждой сети "лидирующие позиции"». Итак, можно отметить следующие номинации:

ТОП-5 торговых сетей детских товаров

ВАЖНО: Вся информация взята из открытых источников и не является коммерческой тайной компаний.

Таблицы предоставлены Еленой Письменской.

Источник: FashioUnited.ru

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Предыдущий материал
Choupette - лучший fashion бренд года!
Следующий материал
Группа M&A выпустила новый трек на лейбле Riki Music



Другие материалы компании Kids Fashion Retail

Елена Письменская (KIDS FASHION RETAIL): «Сейчас есть все..
16.10.23 
610
 
 
НравитсяВсего 1 человек
 1