Правовая защита торговой марки «Кубик Рубика» может быть прекращена
|
Известная всему миру игрушка-головоломка, Кубик Рубика, может лишиться статуса торговой марки. Правообладатель объекта интеллектуальной собственности, «Rubik'S Brand Ltd», проиграл суд по иску о восстановлении прав на форму игрушки в качестве торговой марки Евросоюза.
Высшая инстанция суда Евросоюза (Люксембург) постановила, что Европейское патентное ведомство, в ведении которого находится защита интеллектуальной собственности на территории ЕС, вправе отменить правовую защиту торговой марки шестицветного кубика Рубика.
В вердикте суда указывается, что отличительные характеристики конструкции используются в качестве технического решения для придания головоломке «вращательной» способности. Поэтому форма детской головоломки не может быть зарегистрирована в качестве торговой марки.
О подобном решении давно мечтает производитель игрушек из Германии «Simba Toys GmbH», который борется с 2006-го года за отмену правовой защиты торговой марки кубик Рубика. В 2014-м году суд ЕС первой инстанции поддержал иск «Rubik'S Brand Ltd» о предоставлении головоломке правовой защиты в качестве торговой марки. Но в 2016-м Высший суд Евросоюза отменил это решение, ссылаясь на закон «О товарных знаках ЕС» не позволяющий компании монополизировать технические решения или функциональные характеристики продукта.
- Итоги международных выставок «Мир детства-2025» ...01.10.2025 93
- Второй сезон «Дракошии» выходит на KIDS TV01.10.2025 87
- «Глобус МИМЦ», «КОЛЕР», «ПЗБМ» – Экспоненты 33–й...01.10.2025 87
- Группа «Илим» остается безусловным лидером...30.09.2025 1001
- «Бумажное сердце» — «Между мирами вселенной»29.09.2025 1162
- Бизнес с детской душой29.09.2025 1171