Случайное KidsФото
1 Группа компаний «Рики» 500.00
2 ЯРКО 498.00
3 Феникс+ 337.00
4 Фирма Гамма (Гамма ТД) 322.00
5 ВЕСНА 319.00
6 Шэвуш (BADA BOOM) 279.00
7 Союзмультфильм, Киностудия 279.00
8 Анимационная студия "Паровоз" 249.00
9 Хатбер-М 238.00
10 Мельница, лицензионное агентство 229.00
11 Издательство "Творческий Центр Сфера" 222.00
12 Гранд Экспо 218.00
13 Рельеф-Центр 209.00
14 BONDIBON \ «Джин» 206.00
15 Колорит (Lori) 205.00
16 Выставка «Мир детства» (ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР») 204.80
17 "ФК "ФОРУМ" 203.00
18 BODO 196.00
19 ТМ G′n’K (Ариадна-96) 181.00
20 MERLION 173.00
Все участники рейтинга компаний →
Спецпредложения
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
401 РУБ
Обучающая настольная
Обучающая настольная
Обучающая настольная
865 РУБ
Акварельная краска под
Акварельная краска под
Акварельная краска под
звоните
27 ноября 2018

День матери: почему российским брендам стоит обратить внимание на недооцененный праздник

День матери: почему российским брендам стоит обратить внимание на недооцененный праздник

День матери отмечают почти во всем мире, а в России он популярнее, чем в Италии, Нидерландах и Доминикане. Интерес российских пользователей к празднику рос постепенно, и в прошлом году достиг пика, став вдвое популярнее, чем 5 лет назад. Однако локальные маркетологи редко обращают внимание на этот день — и совсем незаслуженно.

День матери: почему российским брендам стоит обратить внимание на недооцененный праздник

Поисковой интерес к ноябрьскому Дню матери в России в последние годы опережает интерес даже к привычному для нас 8 марта.

День матери: почему российским брендам стоит обратить внимание на недооцененный праздник

Цветы – лучший подарок?

Если присмотреться, как именно россияне поздравляют мам, можно увидеть, что в марте безоговорочно лидируют обычные поздравления, а в ноябре пики запросов на цветы и подарки опережают эти же запросы перед Международным женским днем.

Продавцы цветов ощутили спрос на свои товары во время праздника и стали использовать контент-маркетинг, чтобы внести свою лепту в формирование ценности хорошего подарка. Сервисы по доставке букетов открывают разделы на сайтах с праздничными подборками, дополняют их вдохновляющими статьями и используют инструменты платного продвижения в поисковых запросах.

Могут ли крупные бренды делать кейсы ко Дню матери для широкой аудитории

Многие делают это давно, напоминая миллионам людей о самых близких и добавляя к своей коммуникации немного тепла – не только за рубежом, но и в России. Что для этого нужно?

Снимать добрые ролики

Тема располагает к эмоциональному подходу. Классический пример — видео P&G 2016 года «За каждым чемпионом стоит сильная мама», снятое в США в преддверии Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Ролик собрал 4 млн просмотров за день и локализовывался на разных рынках, в том числе российском, где его поддерживал проект бренда «Спасибо, мама».

Трогательные ролики снимают и российские компании. Например, «Альфа-банк» в 2016 году опубликовал видео, в котором расспрашивал матерей своих сотрудников, чем занимаются их дети. Эмоциональный сюжет помог собрать более 200 тысяч просмотров в YouTube.

Созвучную кампанию опубликовал на следующий год бренд «М.Видео» в социальных сетях. Сюжет о том, как трое сотрудников готовят сюрприз своим мамам в других городах, содержит много виртуальной реальности, продакт-плэйсмента и длится больше 5 минут. Ролик собрал 25 тысяч просмотров во «ВКонтакте».

Говорить о женской силе

Феминизм плотно проникает во все сферы жизни, поэтому и в рекламных кампаниях ко Дню матери бренды часто вдохновлялись глобальным движением по защите прав и равенства женщин. Например, ювелирный бренд Pandora выпустил в этом году лаконичный ролик «Моя сильная мать», собрав более 2,7 млн просмотров на YouTube.

Американский бренд рабочей одежды Carhartt в 2017 году создал видео о сильных женщинах, который вдохновляют и окружают нас каждый день. Компании удалось получить 830 тысяч просмотров и массу положительных реакций в YouTube.

Рассказать реальные истории матерей

Технологии позволяют сделать это максимально достоверно. В 2014 году Google Glass (США) выпустила короткометражный фильм, без единого слова рассказывающий историю сына, который принес своей матери хорошую новость. Ролик полностью снят от первого лица, и этот эффект позволяет блестяще донести идею через удивленное и счастливое лицо мамы. Видео собрало почти 3 миллиона просмотров на YouTube.

Производитель бумажных полотенец Brawny (США) пригласил реальные семьи сняться в их кампании 2017 года. Пользователям дали смарт-очки Snapchat, чтобы показать, как маленькие дети наводят беспорядок каждый день. Итоговый ролик ко Дню матери собрал 130 тысяч просмотров.

Быть дерзкими и ироничными

Бренд KFС запустил в США ироничный ролик «Нежные крылья желания», где «роковой красавец» томным голосом обещал, что полковник Сандерс позаботится о желаниях матери в этот день. Романтическую книгу из рекламного ролика выпустили, и пользователи могли скачать ее бесплатно. Сам ролик набрал около 260 тысяч просмотров в YouTube.

Запустить спецпроект

«Одноклассники» совместно с ЮНЕСКО запустили ко Дню матери спецпроект о том, каково быть матерью тинейджеров. Кампания включала специально разработанные «бейджи», интерактивный тест и видеовстречи с инфлюэнсерами. Тест прошли 1,2 млн пользователей, а 4 эфира в совокупности набрали более 300 тысяч просмотров.

Škoda совместно с брендом «Агуша» (принадлежащим компании PepsiCo) в 2017 году запустила сервис ŠKODA Baby Mobil: в праздник женщины с детьми до года могли воспользоваться специально оборудованным автомобилем бесплатно.

Источник: Think with Google

А что сделали вы?

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Предыдущий материал
Онлайн-продажи в России во время "Черной пятницы" выросли в два раза
Следующий материал
Во втором сезоне мультсериала «ЛудлВилль» героям предстоит предотвратить конец света





Другие материалы компании KidsOboz.ru