Непродовольственный ретейл вновь просит помощи у государства

Более двухсот компаний, работающих в сфере непродовольственной розницы, вновь обратились к властям за помощью и попросили принять конкретные меры господдержки, которые помогли бы бизнесу в сегодняшней сложной ситуации.
Очередное открытое письмо к Правительству, Министерству экономического развития и Министерству промышленности РФ подписали представители торговых сетей, среди которых такие игроки рынка детских товаров, как Gulliver, «Дочки-Сыночки», «Леонардо», CROCKID, «Веселая затея», «Буду Мамой», «Кенгуру», Kids4kids, «КанцМаркет», «Акварель», «Олант» и другие.
В обращении отмечается, что хотя крупный сетевой ритейл непродовольственных товаров вошел в список наиболее пострадавших отраслей в РФ, при разработке действующих мер господдержки были учтены в основном интересы малого и среднего бизнеса (МСП), и крупные операторы непродуктовой розницы остались в стороне. При этом в этой сфере сегодня работает порядка 3,5 млн человек.
В условиях вынужденной остановки деятельности на продолжительный период крупные сетевые ретейлеры столкнулись с недостатком средств для обязательной выплаты не только заработной платы, но и арендных платежей за торговые, офисные помещения и склады, а также налогов, кредитов и оплат поставщикам товаров и услуг. Многие крупные компании уже в мае будут на грани банкротства ввиду отсутствия возможности выполнить взятые на себя обязательства.
Ознакомится со списком тех экстренных мер господдержки, за принятие которых выступают операторы непродовольственной розничной торговли, и подписать обращения к органам власти можно здесь.
- «Буба» приглашает играть вместе с Hatber.21.10.2025 1
- ГК «Майер», организатор Международной выставки...20.10.2025 93
- Издательство «ТЦ СФЕРА» приняло участие в...20.10.2025 98
- Офлайн + онлайн: синергия, которая умножает...20.10.2025 110
- Лицензия в фокусе Скрепка Экспо 2026: ключевые...14.10.2025 175
- Как организовать игру с куклой: раскрываем...10.10.2025 1641