Случайное KidsФото
1 ЯРКО 478.00
2 Группа компаний «Рики» 353.00
3 Фирма Гамма (Гамма ТД) 338.00
4 Феникс+ 323.00
5 ВЕСНА 305.00
6 Союзмультфильм, Киностудия 303.00
7 BONDIBON \ «Джин» 267.00
8 Хатбер-М 242.00
9 Гранд Экспо 229.00
10 Издательство "Творческий Центр Сфера" 219.00
11 Выставка «Мир детства» (ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР») 212.00
12 Рельеф-Центр 211.00
13 "ФК "ФОРУМ" 198.00
14 Мельница, лицензионное агентство 194.00
15 BODO 176.00
16 Шэвуш (BADA BOOM) 166.00
17 ТМ G′n’K (Ариадна-96) 157.00
18 РОКСИ (Roxy-Kids) 157.00
19 Профессиональные выставки 154.00
20 Lassie 144.00
Все участники рейтинга компаний →
Спецпредложения
Обучающая настольная
Обучающая настольная
Обучающая настольная
865 РУБ
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
401 РУБ
МИКРОСКОП с
МИКРОСКОП с
МИКРОСКОП с
1 895 РУБ
23 декабря 2020

Роль куклы в развитии творческого воображения

Роль куклы в развитии творческого воображения

Творческое воображение ребёнка появляется гораздо раньше, чем мы можем себе представить. Первые проявления творческого воображения относятся к 2,5 - 3 годам, потому что именно в этом возрасте ребёнок начинает действовать в воображаемой ситуации, с воображаемыми предметами. Возникает это, прежде всего, в игре.

Чем больше ребёнок получает впечатлений, тем разнообразнее его игры, тем больше простора для развития его воображения. Первоначально малыши воспроизводят бытовые сюжеты: кормление, одевание, приготовление обеда. Затем появляются производственные сюжеты: игры в шофёра, доктора, строителя, а в конце дошкольного возраста возникают игры с общественно-политическими сюжетами. Развитие сюжетов детских игр во многом определяется взрослыми. Большинство детей до посещения детского сада воспроизводят в играх быт семьи. И только специальная работа воспитателя по ознакомлению детей с разными сферами жизни с помощью экскурсий и использовании кукол по профессиям, обогащает и развивает игры.

Роль куклы в развитии творческого мышления маленького человека очень велика. При игре с куклой творчество может проявляться во всём. Например, внутреннее убранство кукольного дома может быть изготовлено из пуговиц, мелких коробок, катушек. Очень несложно сделать игрушечный телевизор и показывать фильмы, которые придумает и создаст ребёнок. Для этого в картонной коробке вырезается экран, а на длинном листе бумаги, свернутой в рулон на карандаш, рисуется фильм. Вращая карандаш, вставленный в коробку перед экраном, ребёнок покажет своим куклам собственную телевизионную программу.

Особенное значение в режиссёрских играх приобретают транспорт и ландшафт. Куклы могут ездить друг другу в гости и путешествовать. Для «путешествий» нужно подбирать машинки, подходящие по размеру и сюжету. Ландшафт можно создавать, используя обычный подручный материал: лоскутки ткани (озера и луга), веточки с листиками или хвоей (деревья), камешки (скалы), палочки или ленточки (дороги и тропинки). Любые игрушечные деревья, карты с изображением местности – все это с успехом можно использовать для разнообразных режиссёрских игр.

У дошкольника вся его жизнь пронизана фантазией и творчеством. К концу дошкольного возраста воображение ребёнка отрывается от внешних опор и переходит во внутренний план.
Этот переход подготавливается тем, что ребёнок должен сначала представить свои действия, их последовательность, их значение для общего сюжета игры, а потом действовать.

Школа предъявляет уже особые требования к памяти, логическому мышлению, и нередко воображение ребёнка, не получив должного развития в дошкольном детстве, постепенно тускнеет и уже далеко не всегда проявляется у взрослых. Но в тех случаях, когда мы поддерживаем искру творчества и фантазии в ребёнке, воображение его может принести плоды в старшем возрасте. Именно в игре с куклой можно начать формировать у ребёнка умение находить собственное решение, оригинальные ответы, способность действовать в плане образных представлений. И может быть, именно отсюда начинается великая способность.
Куклы, которые помогут развитию творческого воображения

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Поставить свой Like
в любимых социальных сетях

Предыдущий материал
Пластилиновый рай: какой детский пластилин лучше купить?
Следующий материал
«Большинство наших новинок становится хитами продаж»



Акции и конкурсы

Акция на куклы и игры
27.02.24 
106
 
 
НравитсяВсего 2 человекa
 2

Статьи