Случайное KidsФото
1 Группа компаний «Рики» 517.00
2 ЯРКО 487.00
3 Феникс+ 344.00
4 Шэвуш (BADA BOOM) 321.00
5 ВЕСНА 314.00
6 Фирма Гамма (Гамма ТД) 311.00
7 Союзмультфильм, Киностудия 255.00
8 Хатбер-М 253.00
9 Анимационная студия "Паровоз" 239.00
10 Колорит (Lori) 239.00
11 Мельница, лицензионное агентство 235.00
12 Гранд Экспо 226.00
13 Рельеф-Центр 215.00
14 "ФК "ФОРУМ" 208.00
15 BONDIBON \ «Джин» 205.00
16 Выставка «Мир детства» (ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР») 203.20
17 Издательство "Творческий Центр Сфера" 201.00
18 BODO 198.00
19 ТМ G′n’K (Ариадна-96) 181.00
20 MERLION 180.00
Все участники рейтинга компаний →
Спецпредложения
Твердая пена Black
Твердая пена Black
Твердая пена Black
149 РУБ
Акварельная краска под
Акварельная краска под
Акварельная краска под
звоните
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
401 РУБ
23 января 2019

Просто о ГОСТах. Изучаем ГОСТ 25779-90 «Игрушки. Общие требования безопасности и методы контроля»

Просто о ГОСТах. Изучаем ГОСТ 25779-90 «Игрушки. Общие требования безопасности и методы контроля»
Евгений Мазин, эксперт по стандартизации, руководитель экспертного совета ТК 334

Учитывая активное развитие направления стандартизации в детской отрасли, принявшее в последнее время лавинообразный характер, редакция портала KidsOboz.ru выпускает серию публикаций, посвященную стандартам.

Цель проекта — дать точные, взвешенные и, главное, понятные описания и оценки нормативных («ГОСТированных») характеристик конкретных групп и видов детской продукции. Тем самым, с одной стороны, помочь потребителям в оценке и осознанном выборе продукции, исходя из объективно обоснованных, существенных, прозрачных и понятных критериев её качества. С другой — помочь и изготовителям, указав на те самые «минимально допустимые приличия» при установлении и обеспечении ими уровня качества, с соответствия которым и начинается признание их продукции потребителями. А с третьей — научить всех желающих ориентироваться в национальных стандартах, отличать существенное от второстепенного, понимать взаимосвязь и различия между безопасностью и качеством продукции.

Данная публикация открывает цикл обзоров, действующих на территории РФ стандартов на игрушки, продукцию и товары для детей и подростков.

Сегодня говорим про ГОСТ 25779-90 «Игрушки. Общие требования безопасности и методы контроля». Поначалу был спор, ведь формально этот стандарт регулирует требования безопасности, а не качества. Но потом все же пришли к мнению, что в силу содержания, он, пожалуй, лучше других годится в качестве отправной точки. Ведь безопасность — это по сути первая, минимальная, безусловная и обязательная компонента качества для любого изделия.

Просто о ГОСТах. Изучаем ГОСТ 25779-90 «Игрушки. Общие требования безопасности и методы контроля»

Несколько интересных фактов об этом ГОСТе:

Факт №1: Стандарт был утвержден Советским Союзом (1990 г.), а вступил в действие в Российской Федерации (1992 г.).

Факт №2: Стандарт зарегистрирован как идентичный (прим. «полностью аналогичный») европейскому EN 71-1:1988, но при этом содержит ряд существенных отклонений от оригинала, именуемых модификацией (прим. «обоснованным изменением»).

Факт №3: Стандарт транслирует требования второго поколения (конец 1980-х годов), но успешно продолжает применяться наравне со стандартами четвертого (середина 2000-х годов) и пятого (начало 2010-х годов) поколений европейских стандартов серии EN 71 «Безопасность игрушек». А с официально заменившим его для целей обязательной сертификации межгосударственным ГОСТ EN 71-1-2014, разработанным белорусами в качестве идентичного европейскому EN 71-1:2011, на территории РФ они до сих пор продолжают действовать параллельно.

Отмечу, что регулируемые стандартом общие требования к физическим свойствам, конструкции игрушек, а также требования к их механической безопасности за последние десятилетия не претерпели сколь-нибудь существенных изменений, не считая отдельных дополнений и уточнений. Что же касается общих требований к химическому составу, электрозащите и противопожарным свойствам игрушек, ситуация за последние десятилетия кардинально поменялась. Изначальные требования к выделению токсичных веществ и металлов, пожаро- и электробезопасности были включены в EN 71-1:1988 и, соответственно, присутствуют в рассматриваемом ГОСТ 25779. Позднее эти требования были серьезно переработаны, дополнены и выделены в отдельные стандарты группы EN 71 (ГОСТ EN 71), обзоры которых запланированы в следующих публикациях.

Содержательная (основная) часть ГОСТ 25779-90 включает 4 раздела, описывающих:

— Общие требования к применяемым материалам, а также перечень материалов, не подлежащих использованию в игрушках (Раздел 1);

— Требования к механической прочности и общей безопасности игрушек и их отдельных элементов (Раздел 2);

— Оборудование, приспособления, методики контроля и испытаний для установления соответствия игрушек или их отдельных элементов требованиям, приведенным в разделе 2 (Раздел 3);

— Обязательные элементы и содержание инструкций по эксплуатации игрушек (Раздел 4).

Условно, все требования ГОСТ 25779-90 можно разделить на: требования к конечным изделиям (игрушке в сборе), требованиям к отдельным элементам (составным частям или деталям) и их соединениям (швам, кромкам), а также требованиям к маркировке и упаковке. Указанные требования приведены для игрушек для детей старше 3-х лет с отдельными дополнениями и уточнениями касательно игрушек для детей до 3-х лет (включая грудных детей).

Важно! В соответствии с ГОСТ 25779-90, к игрушкам для детей до 3-х лет отнесён крайне ограниченный круг изделий — мягконабивные игрушки, детские куклы и монолитные фигурки, а также подвески и погремушки.

Игрушки для детей старше 3-х лет должны, согласно ГОСТ 25779-90, соответствовать следующим требованиям:

1) По используемым материалам — не допускается использовать загрязненные материалы, низкокачественную (сучковатую и пораженную вредителями) древесину, образующее острые осколки стекло, листовой полиэтилен и пластик без перфорации, набухающие материалы, острые набивочные материалы, а также материалы обладающие высокой летучестью, низкой температурой возгорания или свойствами самовозгорания.

2) По общим требованиям к безопасности и механической прочности — конструкция игрушек, их элементов и соединений, должна исключать возможность порезов, защемлений, удушений, термических и химических ожогов, травм головы, переломов конечностей и травм внутренних органов при падении на игрушки или с них, травм органов зрения и слуха, а также случайного проглатывания отдельных элементов и деталей, упаковки, конструктивных деталей соединений. Конструкция электрических игрушек должна иметь определенные конструктивные решения и обеспечивать необходимую электробезопасность. Установлены дополнительные ограничения по материалам — они не должны выделять в окружающую среду токсичные химические элементы (8 элементов) выше установленных значений, и в случае возгорания игрушки скорость распространения пламени и отделения горящих элементов не должны превышать установленные в стандарте нормативы. На игрушку должна быть нанесена маркировка с предупреждающей надписью, соответствующая конкретному риску (рискам), характерному для данной игрушки исходя из ее конструкции, назначения и особенностям применения.

3) По применяемым методам контроля и испытаний — к конкретным методикам (составу, объему, режимам испытаний), применяемому испытательному оборудованию, средствам измерений, вспомогательным инструментам. Для каждого установленного во 2-м разделе стандарта требования или показателя (или группы однотипных характеристик и показателей), в разделе 3 установлен свой метод или методика испытаний. Вообще, раздел 3 ГОСТ 25779-90 достаточно специфичен и предназначен для инженеров-технологов, специалистов лабораторий и ОТК, занятых в детской отрасли. Но может быть интересен для всех кто хочет разобраться, как именно проверяется соответствие игрушек установленным требованиям.

4) По наличию и содержанию инструкции по эксплуатации — должна быть инструкция по эксплуатации с описанием необходимых рекомендаций и ограничений, исключающих возникновение ситуаций, связанных с риском для ребенка или поломкой игрушки вследствие ее неправильной эксплуатации или использования в процессе игры.

К игрушкам для детей до 3-х лет ГОСТ 25779-90, помимо уже установленных для игрушек для детей старше 3-х лет, предъявляется ряд дополнительных требований:

1) По используемым при изготовлении материалам — запрещено также использовать стекло всех видов, ворсованные материалы, мелкие набивочные материалы.

2) По общей безопасности и механической прочности — дополнительные требования ограничивают размер игрушек и съемных элементов (который должен исключать их уверенный захват, проглатывание или аспирацию), отсутствие острых кромок, а также специально для мягконабивных игрушек — прочности швов и предельной скорости горения.

Для игрушек, предназначенных для грудных детей (погремушек и подвесок на коляски-кроватки) определены дополнительные требования по прочности к удару, герметичности и массе, а также использованию эластичных шнуров и петель.

3) По применяемым методам контроля и испытаний — дополнения касаются только применяемых методов/методик испытаний, обусловленных наличием дополнительных требований, предъявляемых к игрушкам, предназначенным для детей до 3-х лет.

4) По наличию и содержанию инструкции по эксплуатации — дополнительно установлено, что для игрушек, использование которых детьми до 3 лет категорически запрещено, характер (специфика) риска указываться не должен. Почему — лично мне не очень понятно, но тем не менее данное дополнение имеет место.

В заключение, ещё раз обращаю ваше внимание на необычный статус ГОСТ 25779-90 — с 01.07.2018 года он не применяется на территории стран Таможенного союза для целей технического регулирования (проще говоря, обязательной сертификации), за исключением пунктов 2.31 и 2.30.1-2.30.6. Но при этом, в полном объёме продолжает действовать для целей стандартизации на территории РФ. В чём разница между тем и тем с точки зрения практического применения — обязательно расскажем в одном из следующих выпусков.

Евгений Мазин, эксперт по стандартизации,

руководитель экспертного совета ТК 334

  

Просто о ГОСТах. Изучаем ГОСТ 25779-90 «Игрушки. Общие требования безопасности и методы контроля»Просто о ГОСТах. Изучаем ГОСТ 25779-90 «Игрушки. Общие требования безопасности и методы контроля»Просто о ГОСТах. Изучаем ГОСТ 25779-90 «Игрушки. Общие требования безопасности и методы контроля»Просто о ГОСТах. Изучаем ГОСТ 25779-90 «Игрушки. Общие требования безопасности и методы контроля»Просто о ГОСТах. Изучаем ГОСТ 25779-90 «Игрушки. Общие требования безопасности и методы контроля»Просто о ГОСТах. Изучаем ГОСТ 25779-90 «Игрушки. Общие требования безопасности и методы контроля»
Просто о ГОСТах. Изучаем ГОСТ 25779-90 «Игрушки. Общие требования безопасности и методы контроля»Просто о ГОСТах. Изучаем ГОСТ 25779-90 «Игрушки. Общие требования безопасности и методы контроля»
Просто о ГОСТах. Изучаем ГОСТ 25779-90 «Игрушки. Общие требования безопасности и методы контроля»Просто о ГОСТах. Изучаем ГОСТ 25779-90 «Игрушки. Общие требования безопасности и методы контроля»
Просто о ГОСТах. Изучаем ГОСТ 25779-90 «Игрушки. Общие требования безопасности и методы контроля»Просто о ГОСТах. Изучаем ГОСТ 25779-90 «Игрушки. Общие требования безопасности и методы контроля»
Просто о ГОСТах. Изучаем ГОСТ 25779-90 «Игрушки. Общие требования безопасности и методы контроля»Просто о ГОСТах. Изучаем ГОСТ 25779-90 «Игрушки. Общие требования безопасности и методы контроля»
Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Предыдущий материал
Ольга Лукьянова (Букашка): «Global Rus Trade намного облегчает развитие нашего бизнеса»
Следующий материал
Все материалы журнала KANZOBOZ.LIFE + KANZOBOZ.KIDS. Февраль 2024

#ГОСТ, #Евгений Мазин, #профессиональные стандарты ИДТ, #стандарты





Другие материалы компании KidsOboz.ru