9 ноября 2017

Почему деревянные детские игрушки лучше пластиковых

Почему деревянные детские игрушки лучше пластиковых

Лучше ли деревянные игрушки, чем пластиковые? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо получше разобраться в теме. Должен признаться, что в большей степени склоняюсь к игрушкам из дерева, поэтому и решил выяснить, в чем же дело.

Когда дело касается ваших детей, вы выбираете лучшее, хотя некоторые вещи слишком хороши, чтобы быть правдой. В наше время буквально 99% имеющихся в продаже детских игрушек сделаны из пластика и металла. Игрушек из натурального дерева практически нет. И это действительно грустно, ведь они составляют важную часть нашего наследия и культуры и, надо полагать, безопаснее пластиковых игрушек.

Сколько раз нас уверяли в том, что пластиковые или окрашенные игрушки безопасны, а после этого мы узнавали об отзыве партии, об обнаружении в составе краски или пластика свинца, или о других доказательствах небезопасности игрушки? В особенности это касается очень маленьких детей и младенцев. Малыши тянут в рот все, с чем играют, а пластик, окрашенные игрушки и металл – это, наверняка, последние вещи, которые вы бы хотели увидеть во рту своего ребенка.

Если принимать во внимание проблемы окружающей среды и конечный пункт назначения многих игрушек (коим является мусорная свалка), дерево, безусловно, выигрывает. Если рассматривать выносливость и стойкость материала в свете того, как с игрушками обращаются их маленькие хозяева, в данном случае оба материала могут показать хорошие качества, в зависимости от самой игрушки.

Когда речь заходит о выборе между пластиковой и деревянной игрушкой, у пластиковой игрушки больше шансов на то, что ее купят. Но потребители, кажется, и не рассматривают приобретение для своего ребенка игрушки из дерева. А ведь такая игрушка может в итоге оказаться более полезной.

Давайте поразмышляем о некоторых различиях между этими двумя типами игрушек. Пластиковые игрушки: легко ломаются, в результате чего ребенок может пораниться об острые края. Деревянные же игрушки, напротив, более долговечны. Если вы наступите на игрушечный грузовик, сделанный из пластика, велик шанс, что он сломается, возможно, оставив после себя острые обломки, о которые может пораниться ваш ребенок; в итоге такая игрушка хороша лишь для мусорного ведра.

Деревянные же игрушки побуждают ваших детей использовать свои творческие способности, когда они либо создают игрушки сами, либо играют с ними. Такие простые занятия, как приготовление печенья на собственной игрушечной кухне или катание на деревянной лошади, развивает творческие способности и формирование зрительных образов у ребенка.

Вам, наверное, интересно, почему родители чаще предлагают своим детям простые деревянные игрушки взамен более дешевых пластиковых игрушек китайского производства. Многие считают, что пластиковые игрушки более практичны, чем деревянные, из-за их стоимости. Несмотря на то, что пластиковые игрушки дешевле деревянных, в долгосрочной перспективе победа остается за последними.

Дерево – это природный материал, подлежащий переработке. То есть помимо предоставления развлечения для вашего ребенка, вы также можете принять участие в предотвращении нанесения вреда окружающей среде. Кроме того, к игрушкам из дерева дети привязываются больше.

Игра – это важная часть обучения и эмоционального развития ребенка. Деревянные игрушки – разумный выбор для самых маленьких. Среди детских деревянных игрушек есть наборы миниатюр сельскохозяйственных животных для младенцев и кукольные домики для девочек и мальчиков. Многие деревянные игрушки являются также развивающими для школьников младших классов, например, головоломки, блоки для строительства и другие.

Деревянные игрушки еще и более долговечны, чем их пластиковые или металлические конкуренты. При должной заботе такие игрушки могут сохраниться на протяжении всего детства ребенка и, возможно, даже остаться для его детей.

Как создаются деревянные игрушки? Деревянные игрушки создаются по той причине, что дерево – это единственный легкодоступный материал, из которого можно изготавливать игрушки при помощи простых инструментов. Грустно, но сейчас тяжело найти в игрушечных магазинах игрушки из дерева.

Интернет-магазины игрушек предлагают огромный выбор деревянных игрушек. Иногда так найти то, что вам нужно, гораздо легче, ведь в современных магазинах продаются в основном игрушки из пластика.

Вы когда-нибудь видели, чтобы в комнате, полной современных игрушек, ребенок играл со старомодными игрушками из дерева, которые были популярны во времена вашего детства? Есть в этом что-то утешительное, не правда ли? Возможно, все дело в том, что эта деревянная игрушка вызывает у нас ностальгию, а, возможно, еще в чем-то. В современном мире пластиковых товаров одноразового использования приятно видеть долговечность продуктов. Особенно приятно видеть товары, ставшие настолько ценными, чтобы их передавали из поколения в поколение. Новомодные гаджеты на современных игрушках не сделали традиционные детские игрушки из дерева менее желанными для детей или, если уж на то пошло, даже для их родителей.

Почему деревянные детские игрушки лучше пластиковых

Деревянные игрушки – это игрушки, изготавливаемые из натуральных материалов, в отличие от игрушек из пластика, который мы пытаемся перерабатывать, но его производство так и остается менее затратным, чем переработка. Если деревянная игрушка сделана из экологически безопасной древесины, это даже лучше, ведь так мы приходим на помощь нашей многострадальной окружающей среде. И это лишь одна из причин, по которой к дереву мы относимся лучше, чем к пластику. Существует еще огромное количество эмоциональных причин, почему деревянные игрушки приятнее.

Тактильное изучение зачастую считается одним из наиболее важных аспектов большинства образовательных программ, помогающих детям в развитии различных способностей. Играя с деревянными игрушками, трогая и изучая их, ваши дети всегда будут узнавать что-то новое. Кроме того, можно купить деревянные игрушки и игры, специально разработанные для развития детей.

Пластиковые игрушки представлены во всех формах и размерах, существует великое множество ярких разноцветных игрушек, привлекающих внимание вашего ребенка вне зависимости от его возраста. Они долговечны, моющиеся и, как правило, достаточно безопасны, но, как и для всех остальных игрушек, для них существует контроль безопасности, на который следует обратить внимание при выборе игрушки для вашего ребенка.

Самым важным при проверке безопасности игрушки, в том числе пластиковой, является наличие необходимых маркировок о безопасности. Хотя маркировка «CE» и не является потребительским символом, она все же означает, что данная игрушка пройдет строгие испытания на безопасность и будет соответствовать перечню основных требований техники безопасности. Если на пластиковой игрушке, которую вы собираетесь приобрести, отсутствует маркировка «CE», вам не следует ее покупать, т.к. вы не можете быть уверенными в том, что она безопасна для вашего ребенка.

Автор: Росс Тэннер

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Предыдущий материал
15 преимуществ развивающих деревянных игрушек для домашнего образования
Следующий материал
Математика для детей 6 – 7 лет: проводим комплексные занятия