1107 
2
 
14 июня 2023

Молодогвардейцы: они сражались за Родину

Молодогвардейцы: они сражались за Родину

«Молодая гвардия» — символ сопротивления нацизму, история тех, для кого Родина была дороже жизни. 80 лет назад, 15 января 1943 года, комсомольцы-подпольщики из Краснодона были казнены фашистскими оккупантами. Но молодогвардейцы остались рядом с нами — в книгах и кинофильмах. Роман Александра Фадеева «Молодая гвардия» изучали на уроках литературы. Их имена знал каждый советский школьник.

Воспитывать чувство гордости и уважения школьников к памяти юных защитников поможет новый комплект демонстрационных материалов из серии «Великая Победа»  - «Молодогвардейцы». Он посвящен 12 юным защитникам Родины, показавшим героизм и мужество в борьбе с фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны. Созданная ими подпольная организация «Молодая гвардия» стала символом небывалой стойкости и веры в свою страну и народ.

Комплект содержит 12 демонстрационных карточек. С одной стороны - портрет участника «Молодой гвардии», с другой – лаконичный текст, отражающий биографию молодогвардейца и его подвиг. Краткие обзоры написаны профессиональными литераторами специально для детей и содержат много интересных фактов.

Проводя занятие, посвященное патриотическому воспитанию, учитель расскажет школьникам о подвиге Олега Кошевого, который возглавлял антифашистскую группу,  о деятельности членов штаба Иване Земнухове, Сергее Тюленине, Ульяне Громовой, Любови Шевцовой и других участников состава «Молодой гвардии».

 

Организовывайте патриотические занятия и беседы с детьми, вспоминайте наших соотечественников, которые отдали жизнь за свободу страны.  

Просмотров:  1107
2
Размещено: 14 июня 2023 года
Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Задавать вопросы и оставлять свои комментарии могут только авторизованные пользователи. Пожалуйста войдите на портал со своими регистрационными данными или зарегистрируйтесь →