Случайное KidsФото
1 Группа компаний «Рики» 519.00
2 ЯРКО 493.00
3 Феникс+ 340.00
4 Фирма Гамма (Гамма ТД) 322.00
5 ВЕСНА 320.00
6 Шэвуш (BADA BOOM) 305.00
7 Союзмультфильм, Киностудия 272.00
8 Анимационная студия "Паровоз" 240.00
9 Хатбер-М 240.00
10 Мельница, лицензионное агентство 235.00
11 Гранд Экспо 223.00
12 Колорит (Lori) 219.00
13 Издательство "Творческий Центр Сфера" 212.00
14 Рельеф-Центр 211.00
15 "ФК "ФОРУМ" 209.00
16 BONDIBON \ «Джин» 207.00
17 Выставка «Мир детства» (ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР») 205.60
18 BODO 186.00
19 ТМ G′n’K (Ариадна-96) 183.00
20 MERLION 176.00
Все участники рейтинга компаний →
Спецпредложения
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
Трехуровневая детская
401 РУБ
Акварельная краска под
Акварельная краска под
Акварельная краска под
звоните
Обучающая настольная
Обучающая настольная
Обучающая настольная
865 РУБ
15 апреля 2022

Как выбрать влажные салфетки для новорожденных

Как выбрать влажные салфетки для новорожденных

Советы по выбору лучших влажных салфеток для младенцев дает врач-педиатр Ани Коробова:

— Период новорожденности не только самый трепетный и волнительный, но и уязвимый, особенно для кожи малыша, поэтому требования к выбору средств гигиены для новорожденных должны быть строже и жестче. Кожа у самых маленьких очень нежная, а активная работа кишечника и большое количество мочеиспусканий способствуют раздражению и покраснению кожи в зоне подгузника.  

При выборе влажных салфеток для новорожденных необходимо соблюдать ряд правил. Упаковка должна быть целая, без повреждений, чтобы жидкое составляющее не выветривалось, а внутри пачки не размножались микроорганизмы. Если сроки хранения подходят к концу, салфетки могут высохнуть и потерять свои свойства.  

Обратите внимание на материал ткани. Это должен быть мягкий, безопасный и натуральный хлопок, в то время как взрослые салфетки обычно изготавливают из вискозы или полипропилена. 

Прекрасно, если 90% всего жидкого состава – вода, а в составе пропитки есть натуральные масла и растительные экстракты. Хорошо, когда салфетки достаточно пропитаны, иначе они попросту не смогут выполнять свои функции. В составе не должно быть спирта (этанола, изопропанола), который способствует раздражению кожи, а также агрессивных отдушек (лимонена, линалоола, ментола), приводящих к аллергическим реакциям. Не должно быть резкого запаха, парабенов, фталатов – они обычно используются для увеличения мягкости салфеток, но небезопасны для детей. Нежелателен лаурилсульфат натрия. Вещество раздражает кожу, вызывает сухость и зуд.    

Можно ли применять влажные салфетки с рождения? Да, если они качественные и отвечают всем вышеперечисленным требованиям.   

Важно помнить, что влажные салфетки – это средства не для повседневного использования. Кожу младенца в домашних условиях рекомендуется очищать водой с нейтральными моющими средствами. Салфетки могут быть отличным решением в дороге, магазине, кафе и на прогулке.

Еще больше полезных советов предлагает врач-дерматовенеролог Анна Михайлова:

— Выбирать влажные салфетки для новорожденных нужно в специализированных детских магазинах или аптеках. Пачка с салфетками не должна сильно пахнуть. Такой признак говорит о присутствии в составе химических ингредиентов. Выбирайте салфетки с едва уловимым растительным ароматом или вообще без него. Отдушка должна быть только натуральной.

Изучите информацию на упаковке. Для новорожденных не подойдут обычные влажные салфетки, универсальные или с отметкой «для всей семьи». Кожа детей заметно отличается от кожи взрослых по многим параметрам. Поэтому на упаковке должно быть указано, что салфетки предназначены для ухода за детьми, а также возраст ребенка, с которого можно их использовать. Если речь идет о новорожденных, должна быть маркировка «0+».

Прочитайте состав. Салфетки пропитывают особым раствором, в нем могут быть витаминные комплексы (часто витамин Е); растительные экстракты ромашки, череды, календулы, алоэ вера; натуральные масла зародышей пшеницы, жожоба и др. В составе не должны присутствовать такие компоненты, как спирт, красители, фталаты, SLS (sodium lauryl sulfate), лаурилсульфат натрия и хлор. Нежелательно присутствие ароматизаторов. Информация на упаковке о прохождении клинических испытаний с участием дерматологов и педиатров, о соответствующих сертификатах и регистрации в органах здравоохранения приветствуется и говорит о безопасности и гипоаллергенности. Обязательно проверьте дату выпуска и срок годности.  

Как бы тщательно вы не отнеслись к выбору салфеток, реакция кожи ребенка может быть индивидуальной даже при хорошем составе. После первого применения салфеток понаблюдайте за кожей новорожденного в течение нескольких часов. Не должно быть покраснений и высыпаний. Только в этом случае можно продолжать их использование.

Не стоит забывать, что влажные салфетки – это хорошие помощники в поездках, на прогулках или для похода в поликлинику, но применять их лучше в редких случаях или в трудную минуту. Если есть возможность использовать обычную воду, отдавайте предпочтение ей, так как это будет более качественное очищение кожи.

Популярные вопросы и ответы

Какие влажные салфетки брать в роддом? Сколько упаковок?

Вы можете выбрать любые салфетки из нашего рейтинга или купить те, что нравятся. Важно, чтобы на упаковке было указано «Без отдушки». В родильных домах мамы и малыши проводят обычно 3-5 дней. На этот период вполне хватить большой пачки из 64 или 80 салфеток.

Как правильно хранить влажные салфетки?

Несмотря на усилия производителей, после вскрытия клеевой клапан на пачке не обеспечивает достаточной защиты, поэтому со временем салфетки высыхают. Чтобы этого не произошло, маленькие пачки стоит убирать в полиэтиленовый пакет, а большие хранить в пластиковых контейнерах с герметично закрывающейся крышкой.

Какие вредные добавки во влажных салфетках для малышей самые опасные?

По исследованиям Роскачества (1), нежелательно, чтобы во влажных салфетках для малышей был пропиленгликоль. Химическое вещество иногда используют для увлажнения и раскрытия пор, однако оно очень легко впитывается в нежную кожу младенцев и может привести к аллергии. Обратите внимание, чтобы в составе салфеток не было триклозана. Часто эта антибактериальная добавка нарушает гормональный баланс, ослабляет иммунитет и даже приводит к отравлениям.

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Предыдущий материал
Детское питание остаётся: топ российских брендов, выпускающих смеси для младенцев
Следующий материал
Все материалы журнала KANZOBOZ.LIFE + KANZOBOZ.KIDS. Февраль 2024

#влажные салфетки, #детские салфетки, #товары для малышей





Другие материалы компании KidsOboz.ru